Кунавин, Григорий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кунавин Григорий Павлович
Дата рождения 23 января (5 февраля) 1903(1903-02-05)
Место рождения село Байны, Российская империя; (ныне Городской округ Богданович Свердловской области)
Дата смерти 26 июля 1944(1944-07-26) (41 год)
Место смерти деревня Гарасимовиче, Сокульский повят, Подляское воеводство, Польша
Принадлежность  СССР
Годы службы 1924—1927, 1941—1944
Звание Ефрейтор Ефрейтор
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Внешние изображения
Памятник в Каменске-Уральском.

Кунавин Григорий Павлович (19031944) — участник Великой Отечественной войны, помощник командира стрелкового взвода 1021-го стрелкового полка 307-й стрелковой Новозыбковской дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, ефрейтор. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 23 января (5 февраля по новому стилю) 1903 года[1] в селе Байны Российской империи (позже — Богдановичский район, ныне Городской округ Богданович Свердловской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил начальную школу в посёлке Каменск-Уральский (ныне город Свердловской области).

В Красной Армии в 1924—1927 годах. Работал на железнодорожной станции «Синарская», ныне в черте города Каменск-Уральский. Член ВКП(б) с 1932 года.

Вновь призван в ряды Красной Армии 10 октября 1941 года Каменским райвоенкоматом Свердловской области. В боях Великой Отечественной войны — с марта 1944 года. Участвовал в сражениях за освобождение Белоруссии и Польши. Помощник командира стрелкового взвода 1021-го стрелкового полка ефрейтор Григорий Кунавин 26 июля 1944 года в бою за деревню Гарасимовиче, расположенную в пяти километрах восточнее польского города Домброва-Бялостоцка, подполз на близкое расстояние к вражескому дзоту, мешавшему продвижению вперёд советскому подразделению, и своим телом (ценой собственной жизни) закрыл его амбразуру.

Согласно данным о безвозвратных потерях 307-й стрелковой дивизии, ефрейтор Кунавин Г. П. был похоронен в деревне Серютевица Сокольского района Белостокской области (ныне территория Польши). Перезахоронен в польской деревне Гарасимовиче, в бою за которую он отдал свою жизнь, и где отважному советскому воину установлен памятник.

Награды[править | править код]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ефрейтору Кунавину Григорию Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина.
  • Удостоен звания «Почётный гражданин деревни Гарасимовиче».

Память[править | править код]

Памятник Г. П. Кунавину в Богдановиче
  • Памятник Герою установлен в городе Каменск-Уральский Свердловской области ( скульптор В.Е. Егоров)[2].
  • Школа в деревне Гарасимовиче, Каменск-Уральская школа № 60, улица в Каменске-Уральском, улица в городе Богданович носят его имя.
  • На здании железнодорожной станции «Богданович» Свердловской железной дороги в память о Г. П. Кунавине установлена мемориальная доска.
  • В честь Героя названа железнодорожная станция «Кунавино» Свердловской железной дороги на пути следования электропоездов от Каменска-Уральского до Екатеринбурга[3].
  • В школе № 60 Каменска-Уральского создан музей, а на фасаде её здания установлена мемориальная доска.
  • В родном селе Байны одна из улиц названа именем Героя[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]