59°19′54″ с. ш. 18°03′39″ в. д.HGЯO

Кунгстредгорден (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Кунгстрэдгорден»
Kungsträdgården
Синяя линия
Стокгольмский метрополитен
Расположение Норрмальм
Дата открытия 30 октября 1977
Глубина заложения, м 34 м ниже уровня земли, 29 м ниже уровня моря
Количество платформ 2
Форма платформ прямая
Код станции KTG
Соседние станции Т-Сентрален и Т-Сентрален
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Синяя линия
Перейти к шаблону «Синяя линия (Стокгольм)» 
Баркарбю
Баркарбюcтаден
Акалла
Хусбю
Чиста
Юльста
Тенста
Ринкебю
депо Риссне
Риссне
Дувбу
Сундбюбергс сентрум
Сольна странд
Хувудста
Халлонберген
Неккрусен
Сольна-сентрум
Вестра скуген
Стадсхаген
Фридхемсплан
Родхусет
Т-Сентрален
Кунгстредгорден
София
Хаммарбю каналь
Сиккла
Йерла
Накка
Гулльмарсплан
Слактхусомродет
действующий участок Зелёной линии
Соккенплан
Сведмюра
Стуребю
Бандхаген
Хёгдален
депо Хёгдален
Рогсвед
Хагсетра

«Кунгстрэдгорден» (швед. Kungsträdgården) — станция Синей линии Стокгольмского метрополитена, расположенная в центре Стокгольма близ парка Кунгстрэдгорден (район Норрмальм). Является конечной станцией для маршрутов 10 и 11, следует за станцией Т-Сентрален. Является одной из самых известных станций Стокгольмского метро благодаря своему художественному оформлению.

Станция является подземной, располагается в скальной породе на глубине 34 м ниже поверхности земли и 29,3 м ниже уровня моря, являясь самой глубокой станцией Стокгольмского метро. В 2011 году пассажиропоток станции в будние дни в среднем составлял 5600 пассажиров. Ввиду изначально запланированного расширения Синей линии до коммуны Накка через Кунгстрэдгорден, станция имеет большой запас пропускной способности и может обслуживать гораздо больший пассажиропоток, чем имеет в настоящее время.

Кунгстрэдгорден была открыта 30 октября 1977 года, став 91 по счёту станцией Стокгольмского метрополитена. Первоначально был открыт только западный вестибюль. Открытие же восточного вестибюля станции было затянуто из-за так называемой «битвы за вязы» — вооружённого столкновения полиции и горожан, протестующих против вырубки 14 столетних вязов ради сооружения восточного вестибюля станции. В результаты «битвы за вязы» деревья были частично сохранены, проект скорректирован, а восточный вестибюль открыт только 14 января 1987 года.

Художественное оформление станции принадлежит Ульрику Самуэльсону и Арне Фредерикссону. Ульрик Самуэльсон проектировал станцию, вдохновляясь дворцами, стоящими у парка Кунгстрэдгорден. Руке художника Арне Фредерикссона принадлежит большая часть росписей на стенах станции. Между платформами размещена скульптура бога войны, стоявшая до этого на здании Дворянского собрания. Стены декорированы пятьюдесятью маскаронами и скульптурами из дворца Макалёс. В восточной стороне станции размещён пень одного из вязов, за который боролись протестующие в 1971 году в ходе «битвы за вязы».

Галерея[править | править код]

Соседние станции[править | править код]