Курбский, Владимир Михайлович Чёрный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Владимир Михайлович Курбский по прозванию Чёрныйголова и воевода на службе у Московского князя Василия III.

Из княжеского рода Курбских, отрасли князей Ярославских. Рюрикович в XXI поколении. Средний сын князя Михаила Фёдоровича Курбского-Карамыша. Имел братьев, князей: Михаила и Фёдора Михайловичей.

Биография[править | править код]

В 1521 году голова в Серпухове, этим же летом отправлен воеводой в войска против крымцев, где и погиб в июне в сражении на Оке у города Коломна, во время похода на Москву крымского хана Мухаммед Гирея, когда войска хана переправлялись через реку. В этом неудачном для русских сражении они не смогли воспрепятствовать переправе крымских войск через Оку, что привело к серьёзному поражению в войне и разорению Москвы. Его имя записано в синодик Успенского собора в Московском кремле, Софийского Новгородского собора и Успенского Ростовского собора на вечное поминовение[1].

По родословной росписи показан бездетным.

Примечания[править | править код]

  1. Сост. А.В. Антонов. Памятники истории русского служилого сословия. - М.: Древлехранилище. 2011. Рец. Ю.В. Анхимюк. Ю.М. Эскин. Курбский Владимир Михайлович. стр. 49; 176; 190, ISBN 978-5-93646-176-7. //РГАДА. Ф.201. (Собрание М.А. Оболенского). Оп. 1. Д. 83.

Литература[править | править код]