Курганская детская железная дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курганская детская железная дорога
Малая Курганская железная дорога
Общая информация
Страна
Город  Курган
Количество станций 2 станции
Сайт yuzd.rzd.ru/static/publi…
Обслуживание
Дата открытия 13 августа 1989 года
Протяжённость 1,054
Ширина колеи 750 мм
Искусственные сооружения мост длинной 55 метров
На сайте «ДЖД СССР»
Станция «Пионерская»
Станция «Звездочка»
Перед отправлением со станции «Пионерская»

Курганская детская железная дорога — узкоколейная детская железная дорога в Кургане. Открыта 13 августа 1989 года.

Предприятие-куратор: Южно-Уральская железная дорога — филиал ОАО «Российские железные дороги». Курганская ДЖД является филиалом Челябинской ДЖД.

История[править | править код]

Строительство начато в 1986 году.

Открыта 13 августа 1989 года.

В 1997 году Курганская детская железная дорога не работала, так как рассматривался вопрос о её передаче в муниципальную собственность. В 1998 году работа продолжилась в составе ЮУЖД.

В 2010—2011 годах был произведён капитальный ремонт полотна и станционных построек. На всем протяжении пути уложены бетонные шпалы.

Подвижной состав[править | править код]

В 1987 году в Курган был доставлен тепловоз ТУ2-047 из депо Шильда (Орское отделение Южно-Уральской железной дороги). Ранее тепловоз работал на узкоколейной железной дороге Шильда — Совхоз Озёрный.

Остальной подвижной состав Курганской ДЖД получен в 1989 году с закрытой в конце 80-х казахстанской узкоколейки Булаево — Молодогвардейская, принадлежавшей Петропавловскому отделению Южно-Уральской железной дороги — тепловоз ТУ2-159, а также 2 пассажирских вагона PAFAWAG.

С момента открытия железной дороги и до конца 90-х использовался ТУ2-047. Затем его место занял ТУ2-159, проработавший до осени 2011 года. Всё это время эксплуатировались два пассажирских вагона PAFAWAG серии 3Aw, выпущенные в Польской Народной Республике в конце 50-х.

В сентябре 2011 года в Курган был доставлен новый тепловоз ТУ10-007, а весной 2012 года — два вагона ВП750 производства Камбарского машиностроительного завода. Они начали эксплуатироваться с началом нового сезона — 4 мая 2012 года.

Трасса[править | править код]

Трасса узкоколейной железной дороги на протяжении около 250 метров пролегает по Центральному парку культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября (ЦПКиО). На границе парка находится железобетонный мост через Битёвку (старое русло реки Тобол), протяжённость которого составляет 55 метров. Мост является низководным, и периодически затапливается во время весеннего разлива реки Тобол. Далее находится сложный участок — уклоном 19 ‰ линия узкоколейной железной дороги поднимается на набережную-дамбу, отсыпанную вдоль берега реки Тобол для защиты города от наводнений. Вблизи пассажирской паромной переправы через реку Тобол и пляжа «Бабьи пески» находится станция Звёздочка — южный конечный пункт. Планировалось, что от станции Звёздочка линия узкоколейной железной дороги будет продлена до стадиона «Локомотив» и далее до комбината «Синтез».

Станции[править | править код]

  • Пионерская — расположена в северо-восточной части ЦПКиО. На станции возведен вокзал и две высокие посадочные платформы.
  • Звездочка — расположена в юго-восточной части микрорайона Шевелёвка. Имеет высокую посадочную платформу, перрон с навесом из поликарбоната.

Начальники дороги[править | править код]

  • До 2009 года Усольцев Владимир Григорьевич
  • С 2009 года Кащеев Сергей Николаевич

Интересные факты[править | править код]

В 1991 году на дороге случилось первое происшествие — на автомобильном переезде (пересечении с внутрипарковым автопроездом) произошло столкновение тепловоза с автомобилем ВАЗ-2109, водитель которого уснул за рулём.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]