44°05′00″ с. ш. 145°59′00″ в. д.HGЯO

Курильский заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Курильский»
Заповедник на схеме Курильских островов
Заповедник на схеме Курильских островов
Категория МСОПIa (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь65 861,5 га 
Дата основания10 февраля 1984 года 
Управляющая организацияФедеральная служба по надзору в сфере природопользования 
Расположение
44°05′00″ с. ш. 145°59′00″ в. д.HGЯO
Страна

kurilskiy.ru
Курильские острова
Точка
«Курильский»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Береза Эрмана в Курильском заповеднике в кальдере вулкана Головнина

«Кури́льский» — государственный природный заповедник. Был учреждён постановлением Совета Министров РСФСР от 10 февраля 1984 г. № 47 на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды в Южно-Курильском районе Сахалинской области РСФСР. Площадь − 65 861,5 га. Охранная зона − 73 475 га. Администрация заповедника располагается в посёлке городского типа Южно-Курильске.

Целью создания заповедника является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем южных Курильских островов. Природные комплексы заповедника являются уникальными и аналогов в мире не имеют.

Заповедник состоит из трех разобщённых участков:

  • Северный кунаширский (площадь 49 899 га) — расположен в северной части Кунашира. Северо-западная часть участка расположена в предгорьях и горах хребта Докучаева, включая активный вулкан Руруй (1485 м). Юго-восточную часть участка занимает вулкан Тятя (1819 м) с прибрежной террасой, возвышающейся на 30—50 м над уровнем моря;
  • Южный кунаширский (площадь 15 366 га) — расположен в юго-восточной части Кунашира. Отличается от Северного участка более спокойным рельефом с меньшим перепадом высот. Центральную часть участка занимает кальдера вулкана Головнина (541 м). На её дне расположены два минерализованных озера — Горячее и Кипящее;
  • Малой Курильской гряды (площадь 100 га) — расположен на островах Осколки и Дёмина. Характеризуется наличием небольших по площади и высоте островов с признаками значительной денудации, которые являются геоморфологическим продолжением[источник не указан 2936 дней] полуострова Немуро (о. Хоккайдо).

Территория Кунашира и Малой Курильской гряды является предметом территориального спора между Россией и Японией.

Флора и фауна[править | править код]

Основу растительного покрова слагают леса, которыми занято более 70 % заповедной территории.

На территории заповедника обитают 227 видов птиц (из которых 107 достоверно гнездятся), 29 видов млекопитающих.

84 вида из обитающих в заповеднике включены в Красную книгу России.[2][3]

Основные объекты охраны[править | править код]

Озеро Кипящее в кальдере вулкана Головнина на острове Кунашир

На территории заповедника и его охранных зон произрастает 107 видов сосудистых растений, которые имеют различный статус охраны и занесены в региональную Красную книгу Сахалинской области, Российскую и Международную (МСОП) красные книги. Из них 41 вид растений и грибов занесены в Красную книгу России. Так, на территории России только на острове Кунашир встречаются берёза Максимовича, ботрокариум спорный, магнолия обратнояйцевидная[4], клён японский, липа Максимовича.

Среди животных, включённых в Красную книгу России, на территории заповедника отмечены 5 видов беспозвоночных животных и 37 видов позвоночных животных: 1 вид рыб, 2 вида пресмыкающихся, 3 вида млекопитающих и 33 вида птиц. В Книгу редких видов МСОП из видов, обитающих на территории заповедника, занесены калан, сивуч, курильский тюлень (антур), рыбный филин, японский журавль. Сивуч и курильский тюлень образуют на территории заповедника крупные летние лежбища. Японский журавль ежегодно гнездится на территории Алёхинского лесничества. Рыбный филин гнездится по всей территории заповедника. Из насекомых, обитающих в России только на острове Кунашир, в заповеднике встречаются дикий тутовый шелкопряд (Bombyx mandarina) (включён в Красную Книгу России), магнолиевый бражник (Notonagemia scribae) и ряд других.

Водопад Птичий на острове Кунашир

Природные объекты:

Историко-культурные объекты: на территории заповедника и его охранных зон отмечено 66 археологических и этнографических памятников (стоянки древнего человека, айнские поселения, японские сооружения).

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен на одном из островов, являющихся предметом территориального спора между Россией, управляющей этими островами, и Японией. В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации остров является частью территории Российской Федерации, согласно административно-территориальному делению Японии — входит в состав округа Немуро префектуры Хоккайдо Японии.
  2. Заповедник «Курильский» − Список видов, включённых в Красную книгу РФ (недоступная ссылка — история).
  3. Красная книга России. Дата обращения: 20 марта 2008. Архивировано из оригинала 13 марта 2008 года.
  4. Магнолия зацвела на Кунашире. Новости АСТВ. Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано из оригинала 21 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Заповедник «Курильский»