Курляндский кризис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курляндия в 1740 г.

Курляндский кризис[1] — острый политический кризис в Курляндском герцогстве, связанный с претензиями графа Морица Саксонского на герцогский титул.

Предыстория[править | править код]

Граф Мориц Саксонский

После женитьбы на племяннице Петра I Анне Иоанновне герцог Курляндии Фридрих Вильгельм внезапно умер сразу после свадьбы (1711). Не бывши фактически его женой и став вдовой, Анна Иоанновна сделалась регентшей, а герцогством стал править от её имени русский резидент П. М. Бестужев, в то время как единственный мужской представитель рода герцогов Курляндских, дядя покойного молодожёна Фердинанд, бывший регентом в дни его малолетства, проживал в Данциге. На титул претендовал и незаконный сын польского короля Мориц Саксонский. Ситуацию могло бы упрочить замужество, и Анна Иоанновна решила выйти замуж за Морица. 18 (29) июня 1726 года курляндские дворяне выбрали графа Морица новым герцогом, а герцога Фердинанда лишили трона[1]. Однако эта кандидатура не устраивала Россию, Священную Римскую империю и Пруссию[2]. Ситуация дополнительно усложнилась после того, как стало известно, что князь Меншиков пожелал герцогского титула для самого себя. Курляндия была вассалом Речи Посполитой, и решение ландтага подлежало утверждению польско-литовского сейма.

К месту событий, под предлогом осмотра войск на случай отражения английского или датского десанта, из Петербурга срочно отправился А. Д. Меншиков, сам добивавшийся титула курляндского герцога. Он встретился в Риге с Анной Иоанновной, и потребовал от неё отмены результатов выборов и созыва нового ландтага. На следующий день он с большим конвоем отправился в Митаву, и там встречался с Морицем, а также с членами правительства Курляндии, и также требовал от них новых выборов герцога, угрожая в противном случае вступлением российских войск и арестом несогласных.

Курляндцы не стали немедленно созывать нового ландтага. В октябре вопрос рассмотрел сейм Речи Посполитой, и решил создать комиссию, которая должна была договориться с курляндцами об управлении герцогством.

Ход событий[править | править код]

Весной 1727 умерла императрица Екатерина I, и Меншиков стал фактическим правителем России. Он приказал занимавшему должность рижского губернатора генерал-аншефу Ласси вступить в Курляндию во главе экспедиционного корпуса из трёх пехотных и двух кавалерийских полков с задачей не пускать туда Морица Саксонского, а если он уже там, выдворить его из страны.

Ласси узнал, что Мориц уже находится в Курляндии, и пребывает со своей многочисленной свитой на острове Оснанген. Полковник Функ получил приказание арестовать герцога. Он арестовал 106 вооружённых людей герцогской свиты, его имущество и личную канцелярию, но сам герцог успел бежать на рыбачьей лодке.

Мориц с отрядом в 300 человек прибыл на остров Фишгольм в Усмайтенском озере, на котором, решив защищаться от российских войск, возвёл укрепления. Однако Ласси не стал штурмовать остров, а расположился лагерем на берегу. В итоге Мориц Саксонский бежал под покровом ночи, навсегда покинув Курляндию, а его отряд сдался русским войскам.

23 сентября на заседании Верховного тайного совета уже после опалы Меньшикова было зачитано письмо Морица к генералиссимусу, в котором претендент взамен признания его герцогом предлагал единовременную выплату в 2 тыс. червонцев, а после восхождения на курляндский престол — ежегодную выплату в 40 тыс. ефимков[3].

Итоги и последствия[править | править код]

Мориц Саксонский был вынужден покинуть Курляндию, и ситуация в герцогстве вернулась к исходной точке.

Остров в Усмском озере, на котором скрывался Мориц Саксонский, был впоследствии переименован в «остров Морица» (Moricsala), на нём в настоящее время находится один из старейших в Латвии заповедников; там имеется «дуб принца Морица».

В культуре[править | править код]

События войны за курляндское наследство послужили сюжетом для исторической миниатюры Валентина Пикуля «Дуб Морица Саксонского».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Анисимов Е. В. Анна Иоанновна. — М.: Молодая гвардия, 2002. — С. 56. — ISBN 5-235-02481-8.
  2. Ольга Агеева. Императрица Всероссийская Анна Иоанновна. — Litres, 2017-03-25. — 89 с. — ISBN 9785040493357. Архивировано 30 июля 2017 года.
  3. Николай Костомаров. Самодержавный отрок, с. 193

Ссылки[править | править код]