Кусторез

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Навесной садовый кусторез, привод косилки от гидросистемы
Электрический ручной кусторез
Ручной кусторез

Кусторе́з или триммер для живой изгороди — устройство для резки кустарника и ветвей. Может иметь вид ручного инструмента или машины на автомобильной базе.

Кусторезы автомобильные[править | править код]

Колёсный кусторез это строительная машина, предназначенная для расчистки строительных площадок от кустарника и мелколесья. Данный вид машин применяется при проведении подготовительных работ на стройплощадке. Кусторезы часто изготавливают на основе той же базовой машины, что и бульдозеры. Например, существуют кусторезы на базе тракторов Т-100, Т-130 и др. Рабочим органом кустореза является отвал. Кустарники и деревья срезаются ножами, которые находятся в нижней части отвала. Ножи могут быть выполнены в виде вращающихся дисков, фрезы, применяются также ножи косилочного типа.

Кусторезы садовые[править | править код]

Кусторезами называют вид инструментов для работ по саду. Кусторезы предназначены для обустройства ландшафтных местностей, парков, для быстрого и чистого подстригания одичавших изгородей.

Кусторезы бывают:

  • бензиновыми
  • электрическими
  • аккумуляторными
  • ручными

Бензиновые кусторезы[править | править код]

Имеют двухтактный бензиновый двигатель. Длина лезвий как правило около 60 см. Способны срезать сучки до 20-30 мм. Бензиновые кусторезы имеются в модельных рядах практически всех фирм, выпускающих бензотехнику для работ по саду. Предназначены для работы на больших участках, в парках и садовых хозяйствах. Бензиновые кусторезы также известны как мотоножницы или бензоножницы и связаны эти названия со спецификой предназначения.

Электрические кусторезы[править | править код]

Обладают практически теми же характеристиками, что и бензиновые. Длина лезвия как правило 40-60 см. Максимальный диаметр отрезаемых ветвей 20-30 мм. Для защиты пользователя перед передней рукоятью установлен специальный защитный щиток. Задняя рукоять может регулироваться. Над лезвиями может устанавливаться специальная насадка смахивающая с куста срезанные ветви.

Аккумуляторные кусторезы[править | править код]

В свою очередь можно подразделить на собственно аккумуляторные кусторезы и аккумуляторные садовые ножницы, имеющие насадку кусторез. Первый тип выпускается с аккумуляторами на 18 и 36 В. Второй тип представляет собой аккумуляторные ножницы для травы, имеющие насадку-кусторез. Способны срезать лишь тонкие ветки не более 10 мм. Могут комплектоваться LiIon и NiCd аккумуляторами. Аккумуляторы от 3,6 до 18 В.

Ручные кусторезы[править | править код]

Ручные кусторезы отдалённо напоминают увеличенный секатор или ножницы с удлинёнными рукоятками (что роднит их с сучкорезами) и режущей частью.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Дорожно-строительные машины. Мигляченко В. П., Сергеев П. Г., М.: «Лесная промышленность», 1978. 288 с.
  2. Домбровский Н. Г., Гальперин М. И. Строительные машины (в 2-х ч.). Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. «Строит. и дор. машины и обор.» — М.: Высш. шк., 1985.
  3. Зинин, В.Ф. Технология и механизация лесохозяйственных работ [Текст]: учеб, для нач. проф. образования / В.Ф.Зинин, В.И.Казаков, О. Г. Климов / под ред. В. Г. Шаталова. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 320 с.
  4. Нарышкин, В.П. Машины для сводки кустарника и мелколесья [Текст] : учеб. / В.П. Нарышкина, С.А. Винчи, И.Ш. Сумецкий. Обз. инф. - М.: ЦНИИТЭстроймаш, 1977.-48 с.
  5. Кусторезы и сучкорезы . - Режим доступа: http://tool-land.ru/kustorez.php. - Загл. с экрана.
  6. Малюков, С.В. Обоснование рабочего процесса и параметров комбинированного рабочего органа кустореза-осветлителя лесных культур [Текст] : дис. ... канд. техн. наук: 05.21.01: защищена 15.05.2012 / С.В. Малюков. - Воронеж: ВГЛТА, 2012. - 190 с. - Библиогр.: с. 133-147.
  7. Технологии и машины удаления поросли, порубочных остатков и пней на вырубках [Текст] / И.М. Бартенев, С.В. Малюков. - Воронеж: ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2010. - 82 с. - Деп. в ВИНИТИ 16.07.2010, № 454-В2010.