Кутер, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Кутер
Дата рождения 2 мая 1945(1945-05-02)[1] (78 лет)
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Сайт law.berkeley.edu/our-fac…

Роберт Кутер (англ. Robert D. Cooter, род. 2 мая 1945) профессор права в Калифорнийском университете в Беркли на юридическом факультете (англ.). Научные интересы Роберта Кутера лежат на стыке права и экономики (научная дисциплина экономическая теория права (англ.)). Он является одним из редакторов журнала "International Review of Law and Economics" (Международное обозрение экономического анализа права), и одним из основателей Американского сообщества экономического анализа права (англ.) и был его председателем в 1994 и 1995. Избран действительным членом Американской академии искусств и наук в 1999 году.

В 2012 году совместная статья Роберта Кутера и его коллеги Neil S. Siegel (профессор юридического факультета (англ.) в университете Дьюка), послужила источником обоснований решения Верховного суда США по "Реформе здравоохранения и защиты пациентов". Название этой статьи: "Теория о влиянии налогов : разрушать не позволительно" (англ. "Not the Power to Destroy: An Effects Theory of the Tax Power").

Научная деятельность[править | править код]

Монографии[править | править код]

Из последних (2012 год) : шестое издание учебника "Экономический анализ права" (в соавторстве с Thomas Ulen, в издательстве Pearson (англ.)), и в соавторстве с Hans-Bernd Schäfer "Соломонов узел : как право может покончить с нищетой народов" (англ. Solomon's Knot: How Law Can End the Poverty of Nations, в издательстве Princeton University Press).

Избранные статьи[править | править код]

Научные взгляды[править | править код]

Роберт Кутер работает на стыке двух научных дисциплин, поэтому он противник использования научного жаргона в своих публикациях : юридический жаргон препятствует пониманию статей экономистами, а экономический жаргон препятствие для юристов. Привлекая обширные данные из новейшей истории развития экономик разных стран, Др. Кутер исследует условия, при которых бы создание эффективных юридических учреждений и законов в области договорного права было бы выгодно и политикам и предпринимателям и работникам. Хорошо работающее договорное право снижает риск взаимного обмана сотрудничающих производителей товаров, и тем самым способствует росту материального производства и инновациям. (Хотя материальные блага не обеспечивают счастья людей, но весьма этому способствуют). Именно договорное право, и эффективное разрешение хозяйственных споров судебной и арбитражной системами, Кутер считает главным условием для создания материальных благ и внедрения инноваций в современном мире. В прошлом в США, по мнению ученого, преобладали иные концепции : 1930 - 1975 гг эпоха сторонников государственного капитализма (американские чиновники улучшали промышленность путём гос.инвестиций и расширения гос.сектора экономики, но им обычно не хватало денег). 1975 - 1990 гг эпоха "Вашингтонских сторонников свободного рынка" (полная свобода на рынке способствовала саморегулированию экономики, однако цены часто выходили даже из хоть как-то разумного диапазона). 1990 - 2000 гг преобладали "учрежденческие" взгляды американских чиновников (стремление создать гос.учреждения поддерживающие работу промышленности, однако учреждения бюрократизировались и задачи свои не выполняли). Эпоха стремления повысить эффективность "хозяйственной юстиции" началась в США в 2000 году и продолжается в настоящее время (договорное право способствует работе промышленности и экономики, но плохие законы и неповоротливая неэффективная арбитражно-судебная система является препятствием). В какой-то мере Кутер дополняет мнение патриарха юридической науки США Рональда Коуза, высказанное в его юбилейной лекции в свой 100-й день рождения: важным препятствием для современной экономики является увязание бизнес-юристов в формальных аспектах договоров, и необученность хозяйственников тщательно прорабатывать суть договоров чтобы максимально использовать хотя бы существующие возможности договорного права.

Образование[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]