Кухмистер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кухмистр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кухми́стер[1], Кухме́йстер[2] (нем. Küchenmeister — повар) — должность при дворах многих европейских монархов, главный придворный повар, учёный повар, готовящий обеды по заказу, содержатель стола, гостинник[2].

По-латыни должность называлась первоначально magister coquinae, затем praefectus culinae. Кухми́стерша ж. — жена кухмистера, или содержательница стола.

В России[править | править код]

В России должность известна с 1507 года. Название «кихмистръ» якобы заимствовано в XVI веке через польский kuchmistrz или непосредственно из немецкого Küchenmeister (немецкая слобода). В эпоху Петра I существовал придворный чин кухен мейстра.

В Западной Европе[править | править код]

В Западной Европе уже при дворе франкских королей существовала высшая придворная должность: Сенешаль (Seneschalk, Dapifer, Truchsess) — собственно кухмейстер[3].

В Польше и Великом княжестве Литовском[править | править код]

В Польше кухмистр являлся должностным лицом, заведовавшим королевским столом и управлявшим остальным кухонным персоналом. Должность известна с 1365 года при дворе Казимира III. Несмотря на название, сам кухмистр непосредственно приготовлением еды не занимался. В торжественных случаях кухмистр должен был стоять подле короля и по требованию отвечать о качестве и вкусе подаваемых блюд. Должность кухмистра ценилась высоко из-за приближённости к личности монарха. Кроме короля кухмистров имели и королевы, а иногда и королевичи (например, Владислав IV).

Должность кухмистра существовала и в Великом княжестве Литовском, известная здесь с конца XIV века. В 1569 году она была ликвидирована, но вновь восстановлена в 1576 году. Несмотря на правление одного монарха, в Королевстве Польском и Великом княжестве Литовском существовали различные должности кухмистра, первый назывался кухмистром коронным, второй — литовским. Первыми известным кухмистром коронным (praefectus culinae regni) был Николай Плаза, отвечавший за королевский стол Сигизмунда III.

Кроме монархов имели кухмистров и магнаты, однако при их дворах они занимались сугубо приготовлением пищи, то есть выполняли функции главных поваров.

К XVII веку должность кухмистра стала дигнитарской, то есть почётной, занимавшее её лицо не входило в состав Сената. Номинально кухмистру подчинялись стольник, подстолий, крайчий, чашник, подчаший и пивничий.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Русские сказки в ранних записях и публикациях»., Русские сказки в ранних записях и публикациях (XVI—XVIII века). — Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1971.
  2. 1 2 Кухарить // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Придворные чины и придворное ведомство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]