Грузинская кухня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кухня Грузии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хачапури по-аджарски

Грузинская кухня (груз. ქართული სამზარეულო) — национальная кухня грузинского народа. Грузинская кухня имеет сходство с кавказской кухней. В каждом регионе Грузии есть свой особый способ приготовления пищи. Еда и питье являются важной частью грузинской культуры.

История[править | править код]

Региональные отличия[править | править код]

В кухне западной Грузии характерно употребление лепёшек мчади из кукурузной муки особого помола и из особого вида проса — чумизы, которую применяют вместо хлеба с супами, мясными и овощными блюдами[1]. Из кукурузной муки также варят кашу гоми, которую едят вместо хлеба с супами, овощными и мясными блюдами[1]. В западной Грузии большую часть мясного рациона составляет домашняя птица, в основном индейки и куры[1]. Гусей и уток в Грузии готовят редко. В западногрузинской кухне применяют более острые соусы; так, в состав аджики входит до 25 % острого перца, тогда как в соусах восточной Грузии до 5 %[1]. Крепкий алкоголь здесь закусывают чурчхелой, сухофруктами, фруктами.

В кухне восточной Грузии более распространено употребление пшеничного хлеба[1]. Что же касается мяса, то в восточной Грузии наряду с основным для грузин мясом — говядиной — часто едят свинину и баранину, употребляют довольно много животных жиров[1]. В качестве закуски к крепким алкогольным напиткам используют солёные и маринованные овощи (мжавеули).

Традиции грузинской культуры питания[править | править код]

Культура питания в Грузии ярко проявляется во время застолья под названием супра, где предлагается большой ассортимент национальных блюд и много вина. Такое действо сопровождается национальными танцами, хоровым пением и может продолжаться часами. Во время супры выбирается тамада, который и руководит всем мероприятием.

Ингредиенты растительного происхождения[править | править код]

В состав многих блюд грузинской кухни входят фасоль, баклажаны, белокочанная и цветная капуста, свёкла, помидоры, много грецких орехов. Чаще всего фасоль и баклажаны готовят с различными приправами и грецкими орехами, в результате чего получаются множество видов лобио и блюд из баклажанов (бадриджани). Наравне с сельскохозяйственными культурами используют и дикорастущие травы — крапиву, чину (бобы), портулак, мальву (молодые побеги и листья), а также молодую ботву огородных культур — свёклы, цветной капусты.

Пряные травы[править | править код]

Большое значение в грузинской кухне приобрели пряные травы, которые употребляют в течение всего года.

Закуски[править | править код]

Соленья мжавеули

Холодные блюда из бобов (лобио), блюда из молодой крапивы, листьев свеклы, шпината (испанахи) называются пхали. Баклажаны готовятся с орехами и чесноком, где кроме баклажанов присутствуют помидоры, лук и другие овощи. Из грибов самым употребляемым и излюбленным является хис соко (вёшенки), также употребляются шампиньоны, в Западной Грузии одним из излюбленных и вкуснейших грибов является цезарский гриб. Популярным салатом является газапхули, что означает "весна". Его готовят из свежих огурцов, кисло-сладких яблок, укропа и чеснока[2], также иногда используют стручковую фасоль и капусту[3].

Из горячих закусок одна из наиболее популярных кучмачи — из отварных куриных желудков (иногда и из свиных субпродуктов — печени, почек и лёгких) с ореховым соусом, подаваемое на кеци — специальной сковороде, которая в классическом виде делалась из огнестойкого камня или из специальной глины. На завтрак подают грузинский вариант яичницы — чирбули, которая включает в состав традиционные для грузинских блюд кинзу и грецкие орехи, а также много помидоров[4].

Также среди закусок очень популярны разнообразные блюда из баклажанов (бадриджани), из печёной свеклы и сушёного кизила (чоги).

Джонджоли — квашенные соцветия колхидской клекачки — являются одним из любимейших солений в Грузии. После 4—6 недель закваски их отжимают, прополаскивают водой, приправляют растительным маслом, винным уксусом, репчатым луком и кинзой.

На повседневный грузинский стол, помимо основного блюда, ставится блюдо с соленьями мжавеули — зелёный стручковый перец, зеленые помидоры, капуста, а также сыр сулугуни и свежая зелень — петрушка, кинза, базилик, цицмати, зелёный лук, тархун и т. д.

Супы[править | править код]

Чихиртма
Харчо

Грузинские супы готовятся почти без овощной гущи, но консистенция их намного плотнее. Достигается это добавлением яиц. Чтобы яйца при нагревании не свернулись, их смешивают с какой-нибудь кислой средой, в качестве которой применяют уксус, кислые фруктовые соки или мацони. Но чаще всего в роли кислой среды используется загущенное и высушенное пюре сливы ткемали. Кислая среда значительно повышает усваиваемость блюда. Она используется либо с яйцами, либо с большим количеством мяса и жира. Наиболее известными супами грузинской кухни являются харчо, чихиртма, хаши и шечаманди из мацони (мацвнис супи). Хаши представляет собой очень жирный и насыщенный бульон, отваренный из говяжьих ног, брюшины и желудка. Отдельно к ним подаётся толчёный чеснок и подсушенный лаваш.

Соусы и специи[править | править код]

Грузинская кухня предлагает большой выбор острых и кислых соусов, основа которых — исключительно растительное сырьё[1]. Среди кислых основным сырьём выступают соки и мякоть слив ткемали, тёрна, граната, ежевики, кизила или барбариса. Соки уваривают на треть или половину и добавляют зелень и специи. Также частым компонентом в соусах являются толчёные орехи, разведённые водой, винным уксусом или бульоном[1]. Реже используется толчёный чеснок[1]. Помимо основы в состав соусов входит также большой набор пряностей, в основном пряных трав, пряной зелени и сухих пряностей. В состав сухих пряностей входят семена кориандра, красный перец, имеретинский шафран, гвоздика; пряной зелени — петрушка, мята, укроп, эстрагон, чабер, базилик и кинза[1].

Особым праздничным соусом считается бажэ, очень пряная подливка из толчёных грецких орехов с чесноком и винным уксусом, подаваемая к мясу и рыбе. Из ткемали готовят сладко-кислый лаваш тклапи. Он представляет собой лаваш толщиной не более 3 мм и хранятся в сушёном виде. В нужный момент разводят в горячей воде или бульоне. Является обязательным элементом в знаменитом супе харчо[5].

Соус киндз-дзмари подаётся к отварной белой рыбе. Название происходит от груз. ქინძ — «кинза» и ძმარი — «уксус». Для приготовления этого соуса достаточно измельчить кинзу, соль по вкусу и залить винным уксусом.

Соус гаро состоит из толчёных грецких орехов и мелко нарезанных лука, кинзы, чеснока, разведённых гранатовым соком и куриным бульоном или винным уксусом[5].

Список соусов и специй грузинской кухни[править | править код]

Молочные продукты и блюда[править | править код]

Мацони очень популярен на Кавказе и в Грузии в частности. Он используется как компонент теста для хачапури, приготовления соусов и супов.

Такие сыры как имеретинский и сулугуни, известны далеко за пределами страны[источник не указан 1689 дней]. На долю этих двух видов приходится 80 % от всего производимого в стране сыра[6][7]. В основном в Грузии распространены рассольные сыры[1], приготовленные бурдючным или кувшинным методом; их могут употреблять отдельно или в качестве добавки в первые и вторые блюда. Грузинские сыры отваривают в молоке, запекают в тесте, вымачивают, выдерживают в мёде или растительном масле, коптят и даже жарят на вертеле или сковороде. Такой жареный сыр подходит, например, к вину.

С 2010 года в Тбилисском этнографическом музее каждую осень проходит фестиваль сыра[8], на который приезжают производители со всей Грузии, из Армении и Азербайджана.

Грузинские сыры[6][править | править код]

  • Имеретинский сыр (чкинти квели / имерули квели) — молодой слабосоленный сыр.
  • Сулугуни — рассольный сыр из региона Самегрело.
  • Тенили — кулинарная гордость Месхетии, сыр из овечьего молока.
  • Гуда (гудис квели) — овечий сыр из региона Тушети, созревающий в овечьем бурдюке.
  • Надуги — сывороточный сыр, подобный итальянской рикотте.
  • Тушинский сыр.
  • Картули квели (грузинский сыр) — сыр из коровьего, овечьего, козьего либо буйволиного молока, либо из их смеси.
  • Коби (кобийский) — подобный по технологии изготовления осетинскому сыр производят из овечьего молока в муниципалитете Степанцминда.
  • Дамбалхачо — сыр с плесенью из горных районов Пшавия и Мтиулети[9].
  • Чоги — сыр из жирного овечьего молока, созревающий в мешках из овечьей шкуры.
  • Чечили — сыр из обезжиренного коровьего молока в виде тонких верёвок.
  • Калти — твёрдый сыр из высохшего надуги.

Блюда из сыра[править | править код]

Каша эларджи
  • Гадазелили — блюдо, приготавливаемое из имеретинского сыра, который разводится в молоке.
  • Гебжалия — закуска в форме рулетиков из сыра (молодого имеретинского или сулугуни), мацони и мяты; блюдо мегрельской кухни.
  • Ташмиджаби  (груз.) — сванское блюдо из имеретинского сыра и картофельного пюре.
  • Чемква — западногрузинский вариант распространенного на Северном Кавказе молочного блюда из сочетаний молока, имеретинского сыра и кукурузной муки.
  • Эларджи — это каша из кукурузной муки с добавлением большого количества сыра, традиционно сваренная на воде.
  • Эрбохачо — некое подобие фондю из нарезанного сыра дамбалхачо и топлённого масла.

Мясные блюда[править | править код]

Хинкали
Чахохбили
Чанахи

Особым блюдом считается хинкали (большие и очень сочные пельмени), которые посыпаются чёрным молотым перцем. Хинкали едят руками. Обычно хинкали подают как основное и единственное блюдо к столу, и такой пир в народе называют «хинклаоба» — «празднество хинкали».

Из праздничных блюд самое известное — сациви, пряное холодное рагу, в основном из индейки или курицы, с толчёным грецким орехом. Также часто готовится гочи — зажаренный в печи поросёнок. Шашлык (по-грузински «мцвади») готовят как правило из свежей вырезки говядины, но также и из предварительно замаринованного мяса. Такое блюдо как цыплята табака известно на всём постсоветском пространстве. Есть в Грузии своё подобие холодца, мужужи. Отличается добавлением в бульон винного уксуса. Особый вид пресервированных сырых колбас в Грузии называют купаты, их сначала отваривают, а затем обжаривают. Чашушули (или остри) — ароматное, острое блюдо из мяса (говядина или телятина), тушёное в томатах. Абхазури — котлеты из говяжьего или бараньего мяса, завёрнутые в жировую сетку. Список мясных грузинских блюд будет неполон без кучмачи (тушёные куриные потрошки) и чакапули (баранина, тушёная с тархуном и другими видами зелени).

В кухне рачинцев популярна рачинская ветчина (рачули лори), изготавливаемая из свиного окорока. В местных блюдах её применяют в качестве добавки в начинку для лобиани и мчади. Рачинское село Шкмери — родина ещё одного популярного грузинского блюда, шкмерули (жареная курица в молочно-чесночном соусе).

Мясо-овощные блюда[править | править код]

Чанахи — блюдо, получаемое в результате томления мяса с овощами в глиняных горшочках в духовом шкафу или печи. Среди повседневных блюд одним из самых популярных является оджахури — жареное мясо с картофелем, и чакапули — молодое мясо, тушённое с зеленью и специями. Чахохбили — блюдо, приготовляемое из говядины или баранины, но чаще из домашней птицы (обычно из курицы); наиболее подходит для него молодое мясо хорошей упитанности, с жирком. Салхино (тапа салхино) — большой запечённый кусок баранины/ягнятины с овощами.

Мучные блюда[править | править код]

Традиционные грузинские хлебные изделия включают в себя тониспури, шотиспури (в виде лодки). Грузинские хлеба традиционно пекут в большой, круглой печи под названием тонэ. В качестве хлеба используются пресные кукурузные лепешки (мчади), испеченные в печи (так называемой бухари) в особых керамических (каменных) сковородах (кеци), а также горячий хлеб-лаваш. Иногда хлеб заменяет пресная кукурузная каша гоми. Из сладкой выпечки наиболее известна када[10][11]. Сладкие булочки назуки [12][13], которые пекут в посёлке Сурами также известны на всю страну [14].

Xачапури[править | править код]

В различных местах Грузии пекутся разнообразные виды лепёшек с сыром — хачапури (ხაჭაპური), самые известные из которых хачапури по-аджарски (აჭარული ხაჭაპური) (с яйцом), по-имеретински (იმერული ხაჭაპური) (закрытые), «пеновани» (ფენოვანი) (из слоёного теста) и ачма (აჩმა) — варёное тесто с сыром. Наряду с хачапури в Грузии популярен и пирог лобиани (ლობიანი) с начинкой из варёной фасоли. Сванская лепешка с мясом называется кубдари (კუბდარი).

Десерты[править | править код]

К сладким блюдам относятся козинаки (гозинаки (გოზინაყი)) — конфеты из поджаренных орехов и загустевшего мёда, чурчхела (ჩურჩხელა) — похожее на фигурную свечу изделие из орехов и заваренного виноградового сока, када — сдобная булка с начинкой из поджаренной муки, сливочного масла и сахара, пеламуши (ფელამუში) — густой кисель из виноградного сока, который едят охлажденным, баты-буты — кукурузные хлопья в виде небольших шариков, политых сахарным сиропом.

Напитки[править | править код]

Алкогольные напитки Грузии[править | править код]

В Грузии широко распространено виноделие и существует большое количество сортов вин. Самые известные вина — красные: Хванчкара, Саперави, Мукузани, Киндзмараули, и белые: Цинандали, Твиши, Ркацители. В качестве крепкого спиртного напитка распространена чача — самогон из виноградного жмыха, оставшегося после производства вина. Самогон из других фруктов (инжир, шелковица, слива ткемали) в Грузии называют жипитаури (ჟიპიტაური).

Безалкогольные напитки Грузии[править | править код]

«Воды Лагидзе» являются популярными газированными напитками на постсоветском пространстве, среди которых самый известный «Тархун». В Грузии также производят лимонады на заводах «Натахтари» и «Задазени». Также популярны минеральные воды «Боржоми», «Набеглави», «Саирме» и «Ликани», самые популярные из которых «Боржоми» и «Саирме» экспортируют.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Похлёбкин, 1983.
  2. Друг познаётся в еде! / Инна Метельская-Шереметьева, Сусанна Аникитина-Юнгблюд. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  3. Чахохбили и другие блюда Грузии. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  4. Чирбули (яичница по-грузински). Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  5. 1 2 Похлёбкин В. В. Большая энциклопедия кулинарного искусства. — Центрполиграф, 2004. — 975 с. — ISBN 978-5-9524-3563-6.
  6. 1 2 Грузинские сыры на Feel Sity. Дата обращения: 19 мая 2017. Архивировано из оригинала 21 июня 2018 года.
  7. Статья на Мир24. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано 5 июня 2017 года.
  8. Фестиваль грузинского сыра. Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  9. О сыре дамбалхачо. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 6 июля 2018 года.
  10. Грузинская кухня / Иван Расстегаев. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  11. Када (рецепт). Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 20 июля 2017 года.
  12. Грузия: путеводитель / Дмитрий Кульков. - М.Эксмо, 2016. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  13. Назуки — рецепт сладкого грузинского хлеба. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  14. Назуки – сладкий грузинский хлеб. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Похлёбкин В. В. Грузинская кухня // Национальные кухни наших народов. — М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1983. — С. 120—138. — 304 с.
  • ბარბარე ჯორჯაძის. «სრული სამზარეულო». — 1874, 1914.
  • Н. М. Н. «Грузинскія кушанья, варенья и разныя приготовленія». — Тифлис: типография Е. И. Хеладзе, 1898 (2-е издание).
  • «Блюда грузинской и европейской кухни». — 1903.
  • Схиртладзе В.И (Сост. С. И. Месропян и В. И. Схиртладзе). «100 блюд грузинской кухни.». — М. Н.-и. ин-т торговли и обществ. питания НКТ СССР: Госторгиздат, 1940.
  • Т. П. Сулаквелидзе. «Кухня для хозяек». — Тбилиси, 1949.
  • К. Бакрадзе. «Блюда грузинской и восточной кухни». — 1957.
  • Т. П. Сулаквелидзе. «Грузинские блюда». — Тбилиси, 1959.
  • ნინო ხოპერია. «საოჯახო წიგნი». — 1965.
  • Т. П. Сулаквелидзе. «Овощные блюда». — Тбилиси, 1967, 1988.
  • თამარ ლომიძე. «კულინარიის ხელოვნება და ქართული კერძების სამზარეულო». — თბილისი: «მეცნიერება», 1990.
  • коллектив авторов. «Грузинская кухня». — Книга-Парк, серия: Приятного аппетита, 2000. — ISBN 5-901347-01-3.
  • Г.А. Дубовис. «Грузинская кухня». — М.: actФолио, 2003. — С. 479.
  • Т. Мжаванадзе. Грузинская домашняя кухня. — М.: Эксмо, 2010. — 256 с. — (Книга Гастронома). — 7000 экз. — ISBN 978-5-699-41599-1.
  • Титюнник А. И., Новоженов Ю. М. Грузинская кухня // Советская национальная и зарубежная кухня. — 2-е. — М.: «Высшая школа», 1981. — С. 95—115. — 479 с. — 100 000 экз.
  • Грузинская кухня // Культура питания. Энциклопедический справочник / Под ред. И. А. Чаховского. — 3-е издание. — Мн.: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 1993. — С. 70. — 540 с. — ISBN 5-85700-122-6.
  • Фельдман И. А. Грузинская кухня // Кухня народов СССР. — К.: Час, 1990. — С. 108—120. — 318 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-88520-098-X.