Кшептовский, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Кшептовский
Jan Krzeptowski
Ян Кшептовский, фотография
Ян Кшептовский, фотография
Дата рождения 26 января 1809(1809-01-26)
Место рождения
Дата смерти 8 декабря 1894(1894-12-08) (85 лет)
Место смерти Закопане
Страна
Род деятельности поэт, музыкант
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник Яну Кшептовскому в Закопане

Ян Кшепто́вский или Сабала, Сабалик (польск. Jan Krzeptowski, Sabała, Sabalik, 26 января 1809 года, Косьцелиско — 8 декабря 1894 года, Закопане, Австро-Венгрия) — польский поэт, гуральский народный певец, рассказчик и музыкант, горный проводник. Фамилию «Кшептовский» Ян взял себе в зрелом возрасте. Ян, как и многие гурали того времени, жил под прозвищем «Сабала, Сабалик» и происходил из гуральского рода Гонсеница.

Биография[править | править код]

Ян Кшептовский родился 26 января 1809 года в селе Косьцелиско (сегодня в Малопольском воеводстве). В молодости Ян занимался браконьерством. Участвовал в Хохоловском восстании, за что был осуждён австрийским судом и некоторое время находился в заключении. Оставив охотничий промысел, Ян стал заниматься музыкальной деятельностью и сопровождал туристов в Татрах. Сопровождал Титуса Халубинского в его краеведческих исследованиях и помогал художнику Станиславу Виткевичу в его путешествиях по горам. Станислав Виткевич в своих сочинениях называл Яна Кшептовского «Гомером Татр».

Последние годы своей жизни Ян Кшептовский проживал в Закопане в пансионате Ванды Лильпоповой. Ян Кшептовский умер 8 декабря 1894 года и был похоронен на кладбище заслуженных в Закопане.

Сочинения[править | править код]

Со слов Яна Кшептовского были записаны гуральские сказки, байки и песни, которые популяризовали Станислав Виткевич и Генрих Сенкевич. Некоторые сочинения Яна Кшептовского были изданы отдельными книгами:

  • Bajki według opowiadań Jana Sabały Krzeptowskiego z Kościeliska, Bronisław Dembowski, 1892
  • Sabała. Portret, życiorys, bajki, powiastki, piosnki, melodie, Andrzej Stopka Nazimek, 1897.

Память[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]