Эта статья входит в число хороших статей

Кылыч-Арслан I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кылыч-Арслан I
осман. قلج أرسلان‎, тур. Kılıç Arslan
Султан Рума
1092 — 1107
Предшественник Абу-л-Касим
Преемник Малик-шах I

Рождение 1079 или 1092[1]
Смерть 1107(1107)
река Хабур, близ Мосула
Род Сельджукиды
Отец Сулейман ибн Кутулмыш
Дети Мелик-шах I (Шахиншах) Месуд I, Араб, Тогрул-Арслан, Саида
Отношение к религии Ислам, суннитского толка

Кылы́ч-Арсла́н I (осман. قلج أرسلان‎, тур. I. Kılıç Arslan; ум. 1107) — сельджукский султан Рума (1092—1107), сын султана Сулеймана I. После смерти отца длительное время жил как заложник у сельджукского султана Мелик-шаха. После смерти последнего в 1092 году вернулся в Анатолию и занял престол отца. Кылыч-Арслан уничтожил армию Крестьянского крестового похода в 1096 году. Следующая армия крестоносцев и византийцев осадила Никею в отсутствие султана, который поздно вернулся к городу и проиграл битву. Никея сдалась византийцам. Новой столицей Кылыч-Арслана стала Конья. Затем султан потерпел поражение у Дорилея, в Писидии и в Ликаонии. Впоследствии султан разгромил три армии крестоносцев. После этого крестоносцы были вынуждены искать другой путь в Палестину. В 1107 году в битве со своими мятежными эмирами султан проиграл и утонул в реке Хабур.

Биография[править | править код]

Византийские источники (например, Анна Комнина) называли Кылыч-Арслана Klitziasthlas, а латинские (например, Гийом Тирский, Бернар Шартрский[2][3], Альберт Аахенский[4]), также как и Тассо, — Soliman[2][3].

Ранние годы[править | править код]

Кылыч-Арслан был сыном основателя анатолийского государства сельджуков Сулеймана ибн Кутулмыша[2][3]. Матвей Эдесский сообщал, что он родился в 1085 году, уже после захвата его отцом Антиохии в 1084 году[5]. Однако, по словам Ибн аль-Асира и Абуль-Фараджа, в 1107 году сыну Кылыч-Арслана было 11 лет, что указывает на более раннюю дату рождения султана[3]. А. Маалуф полагал, что султану в 1097 году «не было ещё и 17 лет»[6].

Первое упоминание Кылыч-Арслана в источниках относится к 1084 году, когда его отец, Сулейман, захватил после осады Антиохию. Кылыч-Арслан принимал в этой кампании участие. После смерти его отца в июне 1086 года в битве с Тутушем Кылыч-Арслан остался в Антиохии под защитой визиря Сулеймана, Хасана бен Тахир. Весной 1087 года в Антиохию прибыл правитель империи великих сельджуков Мелик-шах, который отправил сына Сулеймана заложником в Исфахан, где тот жил под надзором[2][3].

После смерти в 1092 году Мелик-шаха Кылыч-Арслан и его брат, Кулан-Арслан, прибыли в Анатолию[3]. Современница событий, Анна Комнина, писала, что два сына Сулеймана сбежали[7]. Иную версию изложил Сибт ибн аль-Джаузи. По его словам, когда Кылыч-Арслан направлялся в Анатолию, с ним была армия туркмен «Ябгулу» (ябгу — верховный правитель), то есть, братья отправились с разрешения нового султана Баркиярука[3]. Историки Д. Еремеев и М. Мейер считали, что Кылыч-Арслан бежал из плена[8], но, по мнению турецкого историка О. Турана, обе версии вероятны. Так или иначе, в конце 1092-начале 1093 года Кылыч-Арслан появился у Никеи с войском (либо предоставленным Баркияруком, либо набранным в Анатолии). Управлявший городом Абуль-Касым (или его брат Абуль-Гази) передал ему власть, и Кылыч-Арслан взошел на трон анатолийских сельджуков[3].

Начало правления[править | править код]

После смерти Сулеймана поставленные им управлять городами местные командиры начали действовать самостоятельно, и единое государство распалось. Поэтому Кылыч-Арслан вначале управлял только Никеей и её окрестностями, но он стал пытаться расширить своё государство[3]. Он женился на дочери Чаки, бея Смирны, и начал действовать вместе с ним против византийского императора[3], когда тот попытался вернуть восточное побережье Мраморного моря. Султан послал против византийцев армию под командованием бейлербея Никеи Ильхана. Тот вторгся в окрестности озера Улубат. Однако армия, посланная императором, разбила туркменскую армию и захватила Ильхана в плен[7]. Затем Чака осадил Абидос, тем самым поставив под угрозу морские пути в Константинополь[7]. Алексей Комнин был обеспокоен и настроил Кылыч-Арслана против Чаки. Кылыч-Арслан и сам видел в усилении Чаки угрозу своего собственному правлению. В 1095 году Кылыч-Арслан пригласил тестя в гости, напоил и убил его[3].

Воспользовавшись тем, что византийский император был занят конфликтом с половцами на Балканах, Кылыч-Арслан начал организовывать набеги в Никомедию и её окрестности. После того, как император закончил войну с половцами, он прорыл канал с юга от озера Сапанджа до залива Никомедии, соорудив дополнительную преграду набегам тюрок[3].

Борьба с крестоносцами 1096—1098[править | править код]

Осада Мелитены и потеря Никеи[править | править код]

21 октября 1096 года армия Первого крестового похода, прибывшая в Анатолию под предводительством монаха Пьера Пустынника, попала в засаду Кылыч-Арслана у Цивитота. Почти все крестоносцы были уничтожены. Эта победа заставила Кылыч-Арслана переоценить свои силы и недооценить опасность от крестоносцев. Поэтому, не узнав о количестве и силе новых армий крестоносцев, отправившихся из Европы, и не обратив должного внимания на это, он снова послал всю свою армию зимой 1097 года, чтобы захватить Мелитену[3] (турецкий медиевист О. Туран датировал осаду Мелитены 1095 годом). В стремлении овладеть городом у Кылыч-Арслана был конкурент — Данышмендид. Стремясь опередить его, Кылыч-Арслан оставил в Никее Ильхана и отправился к Мелитене[3][7]. Мелитена находилась на одной из двух дорог из Анатолии в Иран[9] и, владея ею, султан мог бы контролировать Верхнюю Месопотамию[2]. Город находился в руках армянского правителя Гавриила, получившего от Мелик-шаха разрешение на управление. Кылыч-Арслан окружил Мелитену и приказал разрушить стены катапультами. Гавриил за годы правления укрепил город, поэтому осада заняла много времени. Кылыч-Арслан связался с сирийским митрополитом Мелитены Иоанном (Саидом Бар Сабуни) через своего визиря, и митрополит передал, что сирийская и армянская части населения города хотели сдаться султану. Султан предложил Гавриилу сдаться, но тот отказался и приказал убить митрополита, договорившегося с султаном. Кылыч-Арслан собирался продолжить осаду и разрушить Мелитену[7][10], но получил известие о том, что крупные отряды крестоносцев вышли из Константинополя, перебрались в Анатолию и собрались у Пелеканона с целью захватить Никею. Кылыч-Арслан послал часть своей армии к Никее, снял осаду Мелитены и немедленно отправился в путь. Он смог добраться до Никеи лишь после 6 мая 1097 года, когда осада города войсками Первого крестового похода началась. Кылыч-Арслан атаковал армию графа Раймунда де Сен-Жиля, который встал лагерем за южными стенами города. Весь день длилась битва, но армия Кылыч-Арслана потерпела поражение из-за численного превосходства крестоносцев. Когда наступила ночь, султан решил отступить[2][3][9].

19 июня 1097 года стало понятно, что крестоносцы готовятся к решительному штурму[2][3][9]. Защитники Никеи потеряли надежду на помощь, вынужденные сдаться жители города предпочли византийцев крестоносцам. Они передали императору, что сдадут столицу при условии спасения жизней. 26 июня 1097 года Никея перешла в руки византийцев[11]. Жену (дочь Чаки) и детей Кылыч-Арслана увезли в Константинополь, но отпустили[2][3][9] после того, как дочь Чаки уговорила брата, правившего в Смирне, сдать город византийцам[6].

Поражение у Дорилея[править | править код]

После отступления от Никеи Кылыч-Арслану стало известно, что крестоносцы продвигаются к Дорилею. Султан вызвал на помощь Данышмендидов: Гюмюштекина Гази и бея Кайсери Хасана[3][11]. 30 июня 1097 года сельджуки были замечены передовым отрядом крестоносцев. 1 июля 1097 года состоялась битва, в начале которой побеждали сельджуки, но затем прибыли основные силы крестоносцев под командованием Годфрида Бульонского, Гуго Великого, Раймунда Сен-Жиля, Робера Нормандского, Танкреда и Этьена де Блуа. Султан был застигнут врасплох наступлением сзади. Обе стороны героически сражались. Кылыч-Арслан проиграл и решил отступить. Крестоносец, свидетель битвы, писал: «Кто может описать стойкость, героизм и боевые навыки турок? <…> Если бы они были христианами, никто не мог бы сравниться с ними в силе, мужестве и знаниях войны»[2][3][12][13].

После этого Кылыч-Арслан решил, что более выгодно не напрямую сражаться с превосходившими по количеству армиями христиан, а использовать другую тактику. По его приказу все источники воды вдоль пути крестоносцев были приведены в негодность, а все виды продуктов питания уничтожены. Крестоносцы покинули Дорилей и двинулись в Иконион через Акшехир (Филомелион). Отдохнув несколько дней в Мераме (около Коньи), крестоносцы продолжили свой путь в Эрегли. Опасность привела к временному примирению между Кылыч-Арсланом и Гази Гюмюштекином[2][3].

Войска Первого крестового похода нанесли большой удар по государству сельджуков Рума, которое Кылыч-Арслан пытался восстановить и расширить. Никея и все земли у Эгейского и Мраморного морей были потеряны султаном. Западная граница государства сельджуков Рума сдвинулась на восток до линии Дорилей-Атталия. В Чукурова снова поселились армяне с Таврских гор. В Эдессе, Антиохии и Иерусалиме были основаны государства крестоносцев (1098—1099)[3].

Боэмунд и Гюмюштегин 1098—1106[править | править код]

Новой столицей вместо Никеи стала Конья. Когда Гюмюштегин Гази снова двинулся на Мелитену, правитель города Гавриил призвал на помощь Боэмунда из Антиохии. Боэмунд, прибыв в Мелитену, был взят в плен Гюмюштегином и заключен в тюрьму в Никсаре в августе 1100 года[3].

Воодушевление, вызванное в Европе успехом первого крестового похода, привело к организации нового крестового похода, более многочисленного, чем предыдущий. Его армия прибыла в Константинополь весной 1101 года и была переправлена в Малую Азию императором Алексеем[3]. Матвей Эдесский писал, что «император … управлял землями, через которые проходили их отряды, опустошая их огнем, а также направлял их через разоренные земли. В пути он лишил их пищи, заставив страдать от голода… он подстрекал турок напасть на франков»[14].

Крестоносцы обосновались в Никомедии и намеревались вызволить Боэмунда из плена. Ввиду новой угрозы Кылыч-Арслан и Гюмюштегин снова объединились. К ним примкнули бей Харрана Караджа, Артукид Балак бен Бехрам и сельджукский правитель Алеппо Рыдван[en]. Кылыч-Арслан оставил Анкару, разорив её регион, отступил перед крестоносцами и достиг Чанкыры, где соединился с союзниками. Крестоносцы прибыли к Чанкыры 2 июля. Увидев, что там собираются сельджукские войска, они решили двинуться на север, не вступая в бой. Кылыч-Арслан измотал крестоносцев внезапными набегами вдоль пути, а в начале августа разбил их под Мерзифоном[3]. Современник событий, Матвей Эдесский, писал: «Султан Кылыч-Арслан выступил и яростно атаковал франков в окрестностях Никеи, перебив их бесчисленное множество, составляющее более 100 тысяч человек»[14]. Спастись удалось лишь Раймунду де Сен-Жиль, который «бежал с 300 воинами и укрылся в Антиохии. Остальные франки погибли от турецкого меча, тогда как их жены и дети были уведены в Персию в качестве пленников»[14].

В середине августа недалеко от Коньи султан разгромил армию крестоносцев под командованием графа Гийома де Невера[3]. Ещё одна армия крестоносцев под командованием Гийома IX (графа Пуатье) и Вельфа IV (герцога Баварии) вторглась в сельджукские земли[3]. По словам Вардана Аревелци, Гийом IX потребовал от византийского императора войска[15]. «Эти войска по внушению своего царя изменнически провели Бедевана чрез безводную пустыню; и, изнурив его таким образом, предали Данишману и войску Хелич-Аслана»[15]. Эту армию крестоносцев султан разбил на равнине Олоси близ Гераклеи, у Эрегли[3]. По словам Матвея Эдесского, битва продолжалась «большую часть дня. Этот день стал гибельным и страшным для христиан». … Увидев, что поражение неизбежно, Гийом бежал с 400 (30[15]) всадниками. «Вся Персия была наводнена пленными, взятыми в сражении с войсками графа Пуату»[16]. Успех султана — разгром трех разных армий крестоносцев в 1101 году — остановил движение крестоносцев через Анатолию. Дорога из Константинополя в Палестину через Малую Азию была для них теперь закрыта[3].

Захват Мелитены Гюмюштегином 18 сентября 1102 года обеспокоил Кылыч-Арслана. Однако, прежде чем вступить в борьбу с Данышмендидом, он решил воспользоваться заключением Боэмунда в Никсаре и двинуться на Антиохию. Для этого летом 1103 года Кылыч-Арслан заключил соглашение с правителем Алеппо Рыдваном. Но по пути в Мараш он узнал, что Гюмюштегин освободил Боэмунда за выкуп. Освобождение Боэмунда привело к конфликту между Гюмюштегином и Кылыч-Арсланом и к бесполезности экспедиции в Антиохию. Кылыч-Арслан прервал поход, двинулся на Гюмюштегина и разбил его. Крестоносцы, воодушевленные возвращением Боэмунда в Антиохию, снова начали совершать рейды на окрестности Алеппо[3].

Когда вернувшийся в 1106 году в Европу Боэмунд атаковал Византию через Эпир, Кылыч-Арслан отправил Алексею Комнину подкрепление[17]. В 1104 году Гюмюштегин умер, и 2 сентября 1106 года Кылыч-Арслан после более чем двухмесячной осады захватил Мелитену[2][3][17]. Эта победа дала ему возможность расширить свои границы в юго-восточном направлении. Западная граница также была безопасной, поскольку византийцы в этот период снова воевали с норманнами на Балканах. Оценив ситуацию, Кылыч-Арслан дал Эльбистан как икта бею Майяфарикина Зияеддину и сделал его своим визирем. После этого все беи региона, кроме Салтукогулларов и Ахлатшахов, подчинились Кылыч-Арслану и заявили, что будут сражаться вместе с ним против крестоносцев[3].

Последние годы[править | править код]

В 1106 году Кылыч-Арслан двинулся на Эдессу и осадил её, но пробить крепкие стены города ему не удалось. В то же время люди атабека Мосула Джекермыша в Харране призвали султана, чтобы сдать ему город. Кылыч-Арслан подошел к Харрану и взял его[3]. После захвата Харрана султан заболел и ненадолго вернулся в Мелитену. Тем временем великий сельджукский султан Мухаммед Тапар понял, что продвижение Кылыч-Арслана на восток угрожает не только крестоносцам, но трону Великих сельджуков. Такие попытки продолжались со времен деда Кылыч-Арслана, Кутулмыша. Мухаммед решил, что атабек Мосула Джекермыш заключил секретное соглашение с Кылыч-Арсланом, поэтому в 1106 году передал управление Амидом, Джазирой и Мосулом эмиру Джавали. Джавали победил Джекермыша в бою, но жители Мосула не сдали ему город. Они отправили сообщение Кылыч-Арслану и попросили его приехать в Мосул и взять на себя управление. Кылыч-Арслан немедленно двинулся из Мелитены в сторону Мосула. Знатные люди Мосула в Нусайбине заявили о своей верности ему. Кылыч-Арслан вошел в город 22 марта 1107 года в пятницу и велел читать хутбу от собственного имени. Таким образом он публично заявил о претензиях на Великий сельджукский султанат[3][18].

Бей Аркукидов Мардина Неджмеддин Иль-Гази и правитель Алеппо Рыдван, обеспокоенные господством Кылыч-Арслана в Джазире и Северной Сирии, объединились против него с Джавали и 19 мая 1107 года захватили Рахбе[en]. Услышав это, Кылыч-Арслан решил двинуться на Джавали[3]. Его жена Айше-хатун и его младший сын Тугрул-Арслан остались в Мосуле. Хотя султан решил сражаться против Джавали, с ним не было всей его армии. Войска, которые он послал на помощь императору Алексею Комнину, сражавшемуся с Боэмундом на Балканах, ещё не вернулись. Не дожидаясь прибытия этих войск, он решил сражаться на берегу реки Хабур. Когда анатолийские эмиры в армии Кылыч-Арслана заметили размер армии Джавали, они решили не рисковать и отступили. 13 июля 1107 года, воспользовавшись наступившим ослаблением сил Кылыч-Арслана, Джавали немедленно начал атаку. Кылыч-Арслан понял, что невозможно добиться успеха, когда его солдаты начали спасаться бегством с поля боя. Чтобы не попасть в плен, он на своей лошади бросился в воду реки Хабур, намереваясь перебраться на противоположный берег. Но из-за тяжести доспехов утонул вместе с лошадью[3].

Его тело было найдено и доставлено несколько дней спустя в Майяфарикин. Атабек Хумарташ построил здесь гробницу, которая известна как «Kubbetü’s-sultan». Хотя султан Месуд хотел перенести могилу своего отца в Конью в 1143/44 годах, он так и не успел этого сделать[3].

Личность[править | править код]

Современник Кылыч-Арслана, Матвей Эдесский, писал, что «его смерть вызвала великое горе среди христиан [Востока], ибо он был добрым мужем и благожелательным к верующим при каждой возможности»[19]. Через полтора столетия Смбат Спарапет писал, что «смерть его принесла большую скорбь христианам, ибо он был добрым и милостивым»[20].

Семья[править | править код]

Жена:

Михаил Сириец и Матвей Эдесский называли четверых сыновей Кылыч-Арслана, переживших его[19][22]: Тугрул-Арслана, Араба, Шахан-шаха и Месуда[22], К. Каэн писал, что был ещё старший сын, который погиб ещё при жизни отца[23].

  • Сын. Погиб в битве с Гюмюштегином[23].
  • Мелик-шах (или Шахан-шах). В 1107 году ему было 11 лет[3]. Пленён в битве, в которой погиб его отец. В 1109 году освобожден и занял трон. В 1116 году свергнут своим братом Месудом; схвачен, ослеплен и задушен в 1117 или 1118 году[24][23].
  • Месуд I. С 1116 года султан Рума. Умер в 1156/57 году[25].
  • Араб. Погиб в битве с Меликом Гази[22] или умер в 1128 или 1129 году[24].
  • Тугрул-Арслан, сын Айше-хатун. Султан Мелитены в 1107—1124 годах[2][26]. Т. Райс[en] называла матерью Тогрул-Арслана «Изабеллу, сестру Реймонда Сен-Эдигира»[27].
  • Сайида-хатун. Была замужем за сыном Иль-Гази Сулейманом[28].

Обнаружение могилы[править | править код]

В январе 2021 года археологи под руководством профессора Ахмета Таниылдыза из Университета Диджле заявили, что обнаружили в парке Орта Чешме в Сильване (бывший Майяфарикин) могилы Кылыч Арслана и его дочери Саиде-хатун[29][30][31].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.biografiasyvidas.com/biografia/k/kiliy_arslan_i.htm
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Cahen, 1986.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Demirkent, 2022.
  4. Albert of Aix, Liber I, Cap. XVII.
  5. Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 190—191.
  6. 1 2 Маалуф, 2006, Часть 1. Глава 1. Приход франков.
  7. 1 2 3 4 5 Turan, 1971, Kılıç Arslan'ın Saltanatı (1092—1107).
  8. Еремеев&Мейер, 1992, с. 50.
  9. 1 2 3 4 Cahen, 1968, p. 72—83.
  10. Bar Hebraeus, 1932, p. 181.
  11. 1 2 Turan, 1971, Kılıç Arslan ve Haçlılar.
  12. Turan, 1971, p. 99.
  13. France, 1994.
  14. 1 2 3 Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 241.
  15. 1 2 3 Вардан Великий, 1861, с. 140.
  16. Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 243—244.
  17. 1 2 Cahen, 1968, p. 84—90.
  18. Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 263.
  19. 1 2 Matthieu (D'Edesse), 1858, p. 264.
  20. Смбат Спарапет, 1974, с. 73.
  21. Metin, 2017, s. 37—38.
  22. 1 2 3 Михаил Сириец, 1979, с. 36.
  23. 1 2 3 Cahen, 2014, Chapter two. Turkish activity in the West under Shāhānshāh.
  24. 1 2 Sümer, 2004.
  25. Abou ‘l-Féda, 1872.
  26. Михаил Сириец, 1979, с. 39.
  27. Райс, 2004, с. 31.
  28. Hillenbrand, 1979, p. 281—282.
  29. Передельский, Денис В Турции нашли могилу султана Кылыч-Арслана I, разбившего крестоносцев. RG.RU (14 января 2021). Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  30. Gershon, Livia. «Turkish Archaeologists Discover Grave of Sultan Who Defeated Crusaders» Архивная копия от 5 июля 2021 на Wayback Machine. 14 January 2021.
  31. Anatolian Seljuk Sultan Kılıç Arslan I’s grave found in SE Turkey (англ.). Daily Sabah (13 января 2021). Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.

Литература и источники[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]