Кыналыада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Кыналыада
тур. Kinaliada (греч. Proti и Akoni)
Порт Кыналыада
Порт Кыналыада
КоординатыКоординаты: 40°54′47″ с. ш. 29°03′00″ в. д. / 40.913056° с. ш. 29.05° в. д. (G) (O) (Я)40°54′47″ с. ш. 29°03′00″ в. д. / 40.913056° с. ш. 29.05° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Архипелаг Принцевы острова
Акватория Мраморное море
Страна Flag of Turkey.svg Турция
АЕ первого уровня Стамбул
АЕ второго уровня Адалар
Кыналыада (Турция)
Red pog.svg
Кыналыада
Площадь 1,3 км²
Наивысшая точка 115 м
Население (2000 год) 3318 чел.
Плотность населения 2552,308 чел./км²
Commons-logo.svg Кыналыада на Викискладе
Порт Кыналыада

Кыналыада (Кыналыада, тур. Kinaliada ) или Антигони (греч. Αντιγόνη, Antigoni) — остров, третий по величине среди Принцевых островов в Мраморном море около Стамбула. Население 3318 человек (2000).

Содержание

География [править]

Официально относится к Стамбульскому району Адалар. Kinaliada (греч. Proti и Akoni) является одним из Принцевых островов в Мраморном море близ Стамбула и является ближайшим островом от Стамбула. Расстояние до порта 6,5 км. Расстояние до анатолийской части Стамбула 3,5 км. Почва имеет красноватый цвет от железа и меди, которые добывали здесь, остров получил свое название как "Kinaliada" что означает "Хна Остров". Это один из наименее лесистых Принцевых островов. Kınali остров имеет почти 1,5 км. в длину и 1,1 км. в ширину. Это четвертый по величине из Принцевых островов в Мраморном море. Есть три больших холма на острове. Cinar Hill, расположенный на западной части острова, Teşvikiye Hill (115 метров), расположенная рядом с Çinar Hill, и Христо Пик (93 м), на вершине которой находится Христо монастырь.

История [править]

В византийский период, остров наиболее часто использывался в качестве места ссылки. Наиболее заметные изгнанники: Ирина (ок. 752-803) - византийская императрица; Михаил I Рангаве (ок. 770-844) - византийский император; Роман I Лакапин (870-948) - византийский император; его сыновья Стефан и Константин; Феофано (греч. Θεοφανώ, X век) — византийская императрица; Роман IV Диоген бывший император в 1071.

Транспорт [править]

До острова можно добраться на пароме, которые отходят от Кабаташ на европейской стороне города. Путешествие занимает около 25 минут на катере и 40 минут на регулярном пароме.

Достопримечательности [править]

Экология [править]