Кыргов, Генчо Кыньов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генчо Кыньов Кыргов
болг. Генчо Къньов Къргов
Дата рождения ок. 1789
Место рождения Кулопчии, Османская Болгария
Дата смерти 1883(1883)
Место смерти Дермендере, Российская империя
Принадлежность  Болгария
 Российская империя
Род войск Болгарское земское войско
Звание Воевода
Сражения/войны Курджалийство,
Русско-турецкая война (1806—1812),
Русско-турецкая война (1828—1829)

Генчо Кыньов Кыргов (болг. Генчо Къньов Къргов; 1789, Гурково, Старозагорская область — 1883, Каланчакболгарский военный, гайдук.

Биография[править | править код]

Информация про ранние годы Генчо практически отсутствует. Существует версия, согласно которой он получил хорошее военное образование в Константинополе, в результате конфликта зарубил насмерть турецкого янычара, после чего был вынужден скрываться от турецких властей и в итоге примкнул к борцам за независимость Болгарии.

Родился в семье болгарского вельможи — воеводы Кыньо Кыргова (болг. Къньо Къргов), рядом с местечком Кулопчии (ныне город Гурково) в Османской Болгарии. В начале XIX века стал одним из воевод болгарских гайдуков в борьбе против турецкой оккупации и активным участником русско-турецких войн первой половины XIX века.

Борьба против турецкой оккупации и участие в русско-турецких войнах[править | править код]

Во время курджалийства (подавления турецкими войсками волнений среди болгар, требующих автономии, либо независимости от Османской Империи) стал предводителем группы повстанцев. Участник русско-турецкой войны 1806—1812 года. После создания Болгарского земского войска, как добровольческого подразделения в составе русской армии, присоединился к русским войскам.

В ходе Русско-турецкой войны 1828—1829 годов отряд воеводы участвовал в наступлении на Адрианополь в качестве одного из авангардных подразделений армии генерала Дибича-Забалканского. После окончания войны Генчо Кыньов Кыргов эмигрировал в Россию.

Семья[править | править код]

Имел двух сыновей: Митю и Михаила — участника национально-освободительного движения Болгарии второй половины XIX века. Потомки Генчо Кыргова осели в России и на Украине: в Москве, Николаеве, Бердянске и кол. Дермендере (ныне с. Каланчак в Одесской области).

Память[править | править код]

Генчо Кыргов в разных источниках фигурирует как воевода Генчо или воевода Кыргов.

В 1920 году в городе Гурково был построен культурный центр «Воевода Генчо Кыргов».

Сегодня в культурном центре имени Генчо Кыргова размещаются библиотека (30 тыс.томов), этнографический музей, спортивная секция, а также проводятся фотовыставки.

Ссылки[править | править код]