Кырничева, Мельпомена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мельпомена Димитрова Кырничева
болг. Мелпомена Кърничева
Рождение 16 марта 1896(1896-03-16)
Крушево, Македония, Османская империя
Смерть 5 сентября 1964(1964-09-05) (68 лет)
Рим, Италия
Место погребения Рим
Имя при рождении болг. Мелпомена Димитрова Кърничева
Супруг Иван Михайлов (с 1926)
Партия ВМРО (с 1924)
Отношение к религии Православная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мельпоме́на Димитрова Кырничева (болг. Мелпомена Кърничева, макед. Мелпомена Крничева, 16 марта 1896, Крушево, Османская империя — 1964, Рим, Италия) — болгарская революционерка — террористка, член ВМРО, супруга руководителя ВМРО Ивана Михайлова. Известна под партийной кличкой Менча. По национальности аромунка.

Биография[править | править код]

Рождение и юность[править | править код]

Мельпомена родилась в городе Крушево, ныне Северная Македония, в семье аромунского торговца, имевшего бизнес в Софии. Её прадед по женской линии был болгарский священник из Крушева, убитый турками[1].

В 1918 году Мельпомена училась в Мюнхене и входила в кружок видного болгаро-македонского революционера — социалиста и террориста Тодора Паницы. Она стала активисткой женского движения за освобождение Македонии.

Убийство Паницы[править | править код]

Разочаровавшись в левом крыле македонского движения из-за его тесных связей с Коминтерном, Менча вступает в ВМРО и предлагает руководству организации устранить Паницу, находившегося в эмиграции в Вене.

Приехав в Вену, Кырничева входит в доверие к семье своей жертвы и 8 мая 1925 года в Бургтеатре убивает Паницу.

По приговору австрийского суда, Менча была осуждена на 8 лет заключения, но уже к концу года решением Верховного суда Австрии выпущена из тюрьмы из-за плохого состояния здоровья — туберкулёза и других болезней.

Личная жизнь[править | править код]

25 декабря 1926 года Менча выходит замуж за руководителя ВМРО Ивана Михайлова. По некоторым сведениям, убийство Паницы было условием для брака со стороны Михайлова.

Эмиграция[править | править код]

В 1934 году вместе с мужем Менча удалилась в эмиграцию, жила в Турции, Польше, Независимом Государстве Хорватия, Испании и Италии. Умерла от болезни в Риме.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Михайлов, Иван. Спомени III. Освободителна борба 1924—1934, Льовен, 1967, стр. 175.