36°44′17″ с. ш. 139°30′09″ в. д.HGЯO

Кэгон (водопад)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэгон
яп. 華厳滝
Кэгон и озеро Тюдзэнзи
Кэгон и озеро Тюдзэнзи
Характеристики
Высота97 м
Ширина7 м
Расположение
36°44′17″ с. ш. 139°30′09″ в. д.HGЯO
РекаДайя 
Страна
ПрефектураТотиги
Япония
Точка
Кэгон
Тотиги (префектура)
Точка
Кэгон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэго́н (яп. 華厳滝 Кэгон-таки) — водопад в районе города Никко, префектура Тотиги, Япония. Расположен в национальном парке Никко на реке Дайя, которая вытекает из восточной части горного озера Тюдзендзи. Когда-то русло реки было перегорожено лавовыми потоками проснувшегося вулкана, и теперь она ниспадает с высоты 97 м, едва покинув пределы озера. По сторонам основной струи находятся примерно двенадцать небольших водопадов, стекающих через трещины в горах и затвердевших лавовых потоках.

Название водопада взято из буддистских сутр (яп. 華厳経 Кэгонгё:, Аватамсака-сутра). Всего в Никко 48 водопадов, но Кэгон — самый известный. Кроме того, Кэгон входит в число трёх красивейших водопадов Японии вместе с водопадом Нати в префектуре Вакаяма, водопадом Фукурода в префектуре Ибараки. Подойти к водопаду было сложно, пока в 1900 году у его подножья не был построен чайный домик. В 1930 году был введён в действие подъёмник. Летом у водопада можно наблюдать летающих ласточек.[1]

Измерение скорости отступления водопада, произведённое в 2003 году показало, что водопад приближается к озеру на 1,8 см в год.[2] Водопад Кэгон популярен среди туристов, дополняя культурные достопримечательности включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО города Никко.

Самоубийства[править | править код]

Прощальная записка Мисао Фудзимуры

Кроме того, водопад печально известен как место частых самоубийств среди молодых японцев (Эффект Вертера)[3], начиная с мая 1903 года, когда с него спрыгнул 18-летний студент философии Мисао Фудзимура. Перед самоубийством Фудзимура оставил стихотворную предсмертную записку на стволе дерева, впоследствии растиражированную СМИ.

Примечания[править | править код]

  1. Kegon Waterfall (англ.). Nikko Tourist Association. Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.
  2. HAYAKAWA YUICHI, MATSUKURA YUKINORI. Recession Rates of Kegon Falls in Nikko, Tochigi Prefecture, Japan (англ.) // Journal of Geography. — 2003. — Vol. 112, iss. 4. — P. 521-530, 473(3)-473(4).
  3. Lake-Chuzenji (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 9 января 2010.

Ссылки[править | править код]