Кайява д’Эстанду, Жан-Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кэльява д’Эстанду, Жан-Франсуа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Франсуа Кайява д’Эстанду
фр. Jean-François Cailhava de L'Estandoux
Дата рождения 28 апреля 1731(1731-04-28)
Место рождения Тулуза, Франция
Дата смерти 26 июня 1813(1813-06-26) (82 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности драматург, поэт, литературный критик
Язык произведений французский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Франсуа́ Кайява́ д’Эстанду́ (де Л'Эстанду) (фр. Jean-François Cailhava d'Estandoux (de L'Estandoux); родился 28 апреля 1731 года недалеко от Тулузы. Умер 26 июня 1813 года в Париже. французский писатель, поэт, драматический актёр, французский критик, член Французской академии.

Карьера[править | править код]

Успех его маленькой пьесы, поставленной на театральной сцене города Тулузы, вдохновила его играть на подмостках «Комеди Франсез». Первые пьесы публика восприняла прохладно, но, в конце концов, он достиг успеха со своей комедийной постановкой «Эгоизм» в пяти актах. Автор пытался вернуться к великим традициям итальянской комедии характеров.

Против Кайява д’Эстанду выступал французский критик Жан-Франсуа де Лагарп. Он же предложил ему сыграть в своей маленькой пьесе «Английский журналист».

У Кайява д’Эстанду случались конфликты и в «Комеди Франсэз». Из-за враждебности актёра Моле он вынужден был покинуть это знаменитое заведение и занялся написанием книг по драматическому искусству и произведений, проникнутых духом свободомыслия.

В 1797 году он поступил в Институт Франции, а также принял участие в работе Французской академии после её восстановления.

Литература[править | править код]

  • Gustave Vapereau, Dictionnaire universel des littératures, Paris, Hachette, 1876, p. 358
  • Кальява д’Эстанду, Жан-Франсуа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.