Ланг, Кэтрин Дон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кэтрин Дон Ланг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэтрин Дон Ланг
k.d. lang
Основная информация
Имя при рождении Kathryn Dawn Lang
Дата рождения 2 ноября 1961(1961-11-02) (62 года)
Место рождения Эдмонтон, Альберта, Канада
Страна  Канада
Профессии автор-исполнитель, продюсер, актриса
Годы активности С 1984 по настоящее время
Певческий голос меццо-сопрано
Инструменты гитара
Жанры кантри, поп
Псевдонимы k.d. lang
Лейблы Bumstead Records, Sire Records, Decca Records, Warner Bros. Records, Nonesuch Records
Награды Офицер Ордена Канады Орден Превосходства (Провинция Альберта, Канада)
www.kdlang.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэтрин Дон Ланг (англ. Kathryn Dawn Lang, родилась 2 ноября 1961 года), более известная под своим сценическим псевдонимом k.d. lang (свои инициалы и фамилию она специально пишет с маленьких букв), является известным канадским автором-исполнителем поп-музыки и кантри.

Обладательница четырёх премий «Грэмми», она также известна как буддистка, вегетарианка, борец за права животных, открытая лесбиянка и ЛГБТ-активистка. Она выступила с песней «Turn me round» на Олимпийских Играх зимой 1988 года (Калгари, Канада), а также на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2010 с песней Леонарда Коэна «Hallelujah» в память о погибшем в этот день спортсмене. Кэтрин — обладательница вокального диапазона меццо-сопрано.[1]

Юность[править | править код]

Кэй Ди родилась 2 ноября 1961 года в городе Эдмонтон, столице канадской провинции Альберта. Её родителей зовут Одри и Адам Фредерик Ланг. Среди её предков были англичане, ирландцы, шотландцы, немцы, исландцы, русские евреи и сиу. Когда Кэтрин было девять месяцев, семья переехала в маленький городок Консорт (провинция Альберта), где росла вместе с двумя сёстрами и братом среди канадских прерий. Отец был хозяином аптекарского магазина, он ушёл из семьи, когда Кэтрин было двенадцать лет. Учась в школе, Кэтрин состояла в национальной сборной по метанию дротиков.

Родители сыграли важную роль в становлении k.d.lang как музыканта: «Моя мама благосклонно относилась к моим музыкальным наклонностям. Каждую неделю она отправляла нас с сестрой за 60 миль от дома, на уроки музыки, в женский монастырь. Монахиня, которая давала мне уроки фортепьяно, имела привычку бить меня линейкой по пальцам…». Вслед за пианино у Кэй Ди проснулся интерес и к пению. Подарок родителей на Рождество — электрогитара — дал толчок к развитию того стиля, который по сей день отличает Кэй Ди от других исполнителей.

Окончив среднюю школу, Кэтрин посещает государственный общеобразовательный Red Deer College в городе Red Deer («Благородный олень»). Тогда она была очарована жизнью и музыкой Пэтси Клайн и в конечном итоге решила сделать свою карьеру в качестве профессионального исполнителя. Она создала группу под названием Recline — в память о кантри-певице Пэтси Клайн в 1983 году, и они записали альбом «Friday Dance Promenade». Альбом A Truly Western Experience вышел в 1984 году и имел широкий резонанс, он привлек к себе внимание всей Канады. В августе 1984 г. Кэтрин стала одной из трёх канадских артистов, выбранных для представительства в World Science Fair, проходившем в японском городе Цукуба. Участвуя в концертах кантри музыки в Канаде,Кэтрин сделала несколько записей, имевших отличные отзывы и заслужила в 1985 г. премию Джуно как «Самая многообещающая вокалистка». Она принимала награду в свадебном платье, делая множество шутливых обещаний, что она будет и не будет делать в будущем, таким образом исполняя титул «Самая многообещающая».

Примечания[править | править код]

  1. Basiliere, Aaron (2008-09-26). "Madeleine Peyroux: Half the Perfect World (2006)". All About Jazz. Архивировано из оригинала 10 ноября 2012. Дата обращения: 17 июля 2012.

Ссылки[править | править код]