Кёйер, Гюс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюс Кёйер
нидерл. Guus Kuijer
Дата рождения 1 сентября 1942(1942-09-01) (81 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности учитель, писатель
Направление детская литература
Дебют Rose, met vrome wimpers
Премии Golden Owl, Astrid Lindgren Award, Gouden Griffel
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюс Кёйер (нидерл. Guus Kuijer; 1 августа 1942 года, Амстердам) — нидерландский писатель, автор книг для детей и взрослых, лауреат премии памяти Астрид Линдгрен 2012 года.

Биография[править | править код]

С 1967 по 1973 годы Кёйер работал учителем начальной школы. В 1968 году он начал писать рассказы для журнала Hollands Maandblad, в 1971 году вышел его первый сборник. В 1973 году Кёйер принял решение оставить школу, чтобы стать профессиональным писателем. В том же году он выпустил свой первый роман Het dochtertje van de wasvrouw. Первая детская книга — Met de poppen gooien — вышла в 1975 году, за неё он получил премию «Золотой грифель»[en] (1976), основную награду в Нидерландах в области детской литературы. Он написал эту книгу для Дейзи, дочери друзей, и главная героиня (Madelief — буквально «Дейзи») названа в её честь. Сегодня Кёйер — автор более тридцати произведений, в основном адресованных юным читателям.

Гюс Кёйер в сентябре 1979

Гюс Кёйер вырос в семье членов Апостольской католической церкви, что не помешало ему, будучи взрослым человеком, заявить, что он не помнит, чтобы когда-либо верил в Бога, и сделать тему взаимоотношений Бога и человека одной из основ своего творчества. Юные герои Кёйера бескомпромиссны в своих суждениях и не по-детски проницательны. Они стараются не только и не столько приспособиться к миру взрослых, сколько найти свой путь в жизни. Постоянно обращаясь к серьезным социальным темам, вопросам религии, воспитания терпимости к иному образу жизни, мнению, поведению, ценностям, Гюс Кейер сохраняет потрясающую легкость и искрометность — как мышления, так и изложения — во всех своих произведениях.

Книги Кёйера переведены более чем на десять языков, включая английский, шведский, немецкий, итальянский и японский, а теперь и русский. Он — неоднократный обладатель престижных литературных наград, таких как Немецкая детская литературная премия, Нидерландская детская литературная премия, «Золотой грифель»[en] (четырежды), Золотая сова (Бельгия) и многих других.

В 2012 году Кёйер был удостоен премии памяти Астрид Линдгрен, присуждаемой за выдающийся вклад в развитие детской и юношеской литературы.

Жюри премии так обосновало свой выбор:

«Гюс Кёйер затрагивает проблемы современного общества и основополагающие вопросы бытия непредвзято и проницательно. Его книги утверждают с очевидностью как уважение к детям, так и неприятие нетерпимости и гнета. В них сплавлены серьезность, пронзительный реализм, лукавый юмор и провидческая фантазия. За простым, ясным и четким стилем Гюса Кёйера скрываются философская глубина и изящная поэтичность»[2].

В России «Книга всех вещей» вышла в 2013 году в издательском доме «Самокат»[3].

Экранизации[править | править код]

Годы спустя появился телесериал Madelief (1994) и фильм Scratches in the Table (1998) на основе серии о Madelief (1975—1979). Позже была экранизирована и история Polleke (1999—2001): фильм Polleke (2003) и телесериал Polleke (2005).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://web.archive.org/web/20171006140512/http://jeugdliteratuur.org/auteurs/guus-kuijer
  2. Цитата жюри памяти Астрид Линдгрен (англ.). Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.
  3. Книга всех вещей. Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано из оригинала 9 декабря 2013 года.