Кёлер, Генрих
| Генрих Кёлер Heinrich Köhler |
|||
| Генрих Кёлер в 1928 году. | |||
|
|||
|---|---|---|---|
| 29 января 1927 — 29 июня 1928 | |||
| Предшественник: | Питер Рейнхольд | ||
| Преемник: | Рудольф Гильфердинг | ||
| Рождение: | 29 сентября 1878 Карлсруэ |
||
| Смерть: | 6 февраля 1949 (70 лет) Карлсруэ |
||
| Похоронен: | Главное кладбище Карлсруэ | ||
| Партия: | Партия Центра, ХДС | ||
Ге́нрих Фра́нц Кёлер (нем. Heinrich Köhler; 29 сентября 1878, Карлсруэ — 6 февраля 1949, Карлсруэ) — немецкий политик (Партия Центра, позднее ХДС), пятый и восьмой Президент Бадена, одиннадцатый министр финансов Веймарской республики.
Содержание |
Деятельность до ареста [править]
Кёлер представлял Партию Центра в правительстве (лангтаге) Бадена с 1913 по 1927 год. В начале политической карьеры в 1911 году в Карлсруэ был назначен Фридрихом II, великим герцогом Бадена на должность лорд-мэра. После создания Республики Баден в 1918 году, продолжал выступать в качестве лорд-мэра вплоть до 1920 года, когда стал министром финансов в Бадене. Служил в этой должности вплоть выборов 1923 года, которые принесли Партии Центра большинство голосов и Кёлер стал президентом Бадена. Тем не менее, выборы на следующий год принесли победу Немецкой демократической партии (DDP) и Кёлер вернулся на свой пост в качестве министра финансов. Внутренние разногласия в Партии Центра привели к замене Кёлера Густавом Трунком в качестве лидера партии. 23 ноября 1926 года, Кёлер стал президентом Бадена в очередной раз. Тем не менее, он был вынужден уйти в отставку 3 февраля 1927 года, для того, чтобы принять назначение в качестве имперского министра финансов при канцлере Вильгельме Марксе. После падения правительства Маркса, Кёлер занимал место в Рейхстаге 1932 года. После переворота и захвата власти нацистами и поджога Рейхстага в следующем году, Кёлер и многие другие были арестованы и заключены в тюрьму.
Последние годы жизни [править]
Из заключения, продлившегося 12 лет (1933-1945), Кёлер был освобожден только после окончания Второй мировой войны. Он вступил в Христианско-демократический союз (ХДС). С 1946 года вплоть до своей смерти три года спустя, он служил на различных должностях в правительстве новой земли Баден-Вюртемберг. Умер в 1949 году. Похоронен на Главном кладбище в Карлсруэ.
Награды и звания [править]
Был почётным гражданином своего родного города Карлсруэ (31 марта 1947 года). Медицинский факультет Гейдельбергского университета присудил ему звание почетного доктора в 1923 году. Посмертно в городском районе Карлсруэ Нордвестштадт (нем. Nordweststadt) его именем названы улица (Heinrich-Köhler-Straße, 1960) и площадь (Heinrich-Köhler-Platz, 1963). С 1964 года имя Генриха Кёлера носит начальная и средняя школа в Ринтхайме (нем. Rintheim).
Литература [править]
- „Воспоминания с открытым сердцем.“ (Offenherzige Erinnerungen.) (нем.) В: Die Zeit, № 10/1965. Обзор воспоминаний Генриха Кёлера, опубликованных в 1965 году.
Ссылки [править]
- Генрих Кёлер в каталоге Немецкой национальной библиотеки (нем.)
- Генрих Франц Кёлер в базе данных депутатов Рейхстага (нем.)
- Генрих Кёлер на сайте Stadtwiki Karlsruhe (нем.)
- Очерк о Генрихе Кёлере (нем.)
