Древесно-стружечная плита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЛДСП»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древесно-стружечная плита

Древе́сно-стру́жечная плита́ (официальная аббревиатура — ДСтП[1][2][3], неофициально — ДСП[4]) — листовой композиционный материал, изготовленный путём горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим веществом неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок[5] (6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах 0,2—5 МПа, 120—190 °C)[6] или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

История[править | править код]

Древесно-стружечные плиты изготавливал ещё в 1930-х годах немецкий изобретатель Макс Химмельхебер. Первый коммерческий образец был изготовлен на фабрике в Бремене в 1941 году с использованием фенольных связующих и еловой крошки. Химмельхебер получил патент на современную древесно-стружечную плиту 27 января 1951 года и лицензировал свои патенты более чем 80 изготовителям[7].

В настоящее время плита является широко распространённым конструкционным материалом для производства мебели, применяется в строительстве и др. Годовое производство ДСтП в мире в 1978 году составляло 45 млн м³.

Изобретение плит позволило резко увеличить использование древесины: в 1930-х годах в Германии выход продукции деревообработки составлял лишь 40 % по весу от заготовленной древесины; в настоящее время отходы составляют менее 10 %[7].

Мировой спрос на ДСП постоянно растет, и в период с 2012 по 2016 год спрос вырос с 75 до 88 млн м³. Основными потребителями ДСП в мире являются Китай, на который приходится четверть мирового потребления ДСП, и Европа, которая потребляет еще 40 %. В 2012—2016 годах наибольший рост потребления ДСП показали Китай — 14,8 %, Северная Америка — 4,1 % и Европа — 3,5 %. В 2016 году объем производства ДСП в России составил 6,6 млн м³ при внутреннем потреблении, равном 5,2 млн м³. Экспорт ДСП увеличился на 30 % по сравнению с 2015 годом и составил 1,6 млн м³ в 2016 году. Экспорт в страны СНГ — традиционный рынок сбыта российского ДСП — составил 81 % от общего в 2016 г.

Свойства[править | править код]

Плотность — 0,5—1,0 г/см³, набухание в воде — 5—30 %, предел прочности при растяжении — не менее 0,2—0,5 МПа, предел прочности при изгибе — не менее 10—25 МПа, влажность — 5—12 %[8].

Размеры[править | править код]

Номинальные размеры плит по ГОСТ 10632-2014 «Плиты древесно-стружечные. Технические условия» и их отклонения:

Параметр Значение, мм Предельное отклонение, мм
Толщина >1,0 с градацией 1,0 для шлифованных плит ±0,3[9]
для нешлифованных плит −0,3 …+1,7
Длина >1800 с градацией 10 ± 5,0
Ширина >1200 с градацией 10 ± 5,0

Недостатки[править | править код]

  • ДСтП класса эмиссии Е2, Е3, Е4 являются токсичными для производства мебели: связующие смолы, которые применяются при его производстве, выделяют вредный для человека формальдегид[10];
  • Материал имеет ограниченную влагостойкость;
  • Материал менее прочен, чем цельная или клеёная древесина.

Применение[править | править код]

Применяются для изготовления корпусной, мягкой и другой мебели, строительных элементов (до широкого распространения гипсоволоконных (ГВЛ), гипсокартонных листов (ГКЛ) и ориентированно-стружечных плит (OSB) широко применялись в строительстве, в том числе в качестве опалубок, перегородок в помещениях, сухой штукатурки, в каркасно-панельном деревянном строительстве), вагонов и в производстве тары.

Плиты могут быть облицованы шпоном, бумагой, полимерными плёнками, пластиком.

Классификация[править | править код]

  • Конструкция: по количеству слоев ДСтП подразделяется на однослойный, трехслойный и многослойный.
  • Марка: в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность короблению и деформации ДСтП делится на 2 марки: Р2 и Р1[8].
  • Сорт: в зависимости от критериев внешнего вида плиты (трещины, сколы, окрашивание, пятна, выступы и углубления) плиты ДСтП делятся на первый сорт (дефекты не приемлемы кроме минимальных), второй сорт (допустимы крупные дефекты поверхности) и без сорта (кардинальные дефекты поверхности, используется в строительстве).
  • Наружный слой: выделяются плиты с мелкоструктурной поверхностью (возможна облицовка полимерными материалами), обычной (применяется облицовка шпоном) и крупнозернистой (используется в строительстве).
  • Уровень обработки поверхности: выделяется шлифованная и нешлифованная ДСтП.
  • Класс эмиссии формальдегида: по содержанию в 100 г сухой плиты ДСтП свободного формальдегида выделяются классы Е05 (до 4 мг), Е1 (от 4 до 8 мг), Е2 (от 8 до 20 мг)[8].
  • Водостойкость: кроме того, что плита марки Р2 обладает лучшими водостойкими свойствами (22 % деформации против 33 % у Р1 при погружении в воду на сутки), выделяется отдельный вид водостойкой ДСтП, предназначенной для производства мебели и специфических строительных работ.
  • Огнестойкость: при введении в состав ДСтП антипиренов плита приобретает огнестойкие характеристики. Сейчас[когда?] на территории РФ производство данного вида ДСтП не ведется.
  • Плотность: по плотности ДСтП делится на плиту малой плотности (менее 550 кг/м³), средней (550—750 кг/м³) и высокой (более 750 кг/м³).
  • По способу прессования: плоское или экструзионное прессование[11].

Разновидности ДСтП[править | править код]

Плита древесно-стружечная, облицованная плёнками на основе термореактивных полимеров[править | править код]

Сверление отверстия в мебельной детали из ламинированной ДСтП (ЛДСтП)

Плита древесно-стружечная, облицованная плёнками на основе термореактивных полимеров[12] (неофициальное, часто используемое сокращение — ЛДСП) — древесно-стружечная плита, произведённая на основе высококачественной ДСтП, облицованная при повышенном давлении и температуре стойкой меламиновой плёнкой и иногда (у дорогих сортов плит древесно-стружечных, облицованные плёнками на основе термореактивных полимеров) покрытая специальным лаком, устойчивым к влаге и механическим повреждениям. Ламинирование обеспечивает хороший внешний вид, высокие потребительские качества и повышает физико-механические свойства. Плита древесно-стружечная, облицованная плёнками на основе термореактивных полимеров не требует дальнейшей отделки и широко применяется для производства мебели.

Экструзионная ДСтП[править | править код]

Древесные частицы в таких плитах расположены преимущественно перпендикулярно плоскости плиты, в результате чего эти плиты обладают низкой прочностью при изгибе перпендикулярно плоскости. В России производство экструзионных плит практически отсутствует. ДСтП экструзионного способа прессования делятся на трубчатые, полосовые, звукоизоляционные и противопожарные. Плиты существенно различаются по плотности, размеру, весу и стоимости. В частности, трубчатые экструзионные плиты используются при производстве межкомнатных дверей, так как имеют высокую степень звукоизоляции[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Е. Кузнецов Справочник мебельщика. Конструкции и функциональные размеры. Материалы. Технология производства. — М.: Лесная промышленность, 1985.
  2. А. А. Барташевич. Конструирование мебели. — Мн.: Современная школа, 2006. — ISBN 985-6751-31-4.
  3. Г М. Шварцман, Д. А. Щедро. Производство древесно-стружечных плит. — М.: Лесная промышленность, 1987. — 318 с.
  4. Для обозначения этих плит используются обе аббревиатуры — ДСП (некорректно) и ДСтП (официально). Первый вариант встречается гораздо чаще, хотя в нормативных документах используется ДСтП (поскольку ДСП к тому времени уже использовалась для обозначения древесно-слоистых пластиков).
  5. ГОСТ 27935-88 «Плиты древесноволокнистые и древесностружечные. Термины и определения».
  6. Офицерова Л. И. Конструкции из дерева и пластмасс: курс лекций для студентов строительных специальностей. Ч. 2 Архивная копия от 21 февраля 2022 на Wayback Machine. — Томск: STT, 2006. — С. 94.
  7. 1 2 John I. Zerbem, Zhiyong Cai, George B. Harpole. An Evolutionary History of Oriented Strandboard (OSB) Архивная копия от 13 февраля 2017 на Wayback Machine // United States Department of Agriculture, 2015.
  8. 1 2 3 ГОСТ 10632-2014 «Плиты древесно-стружечные. Технические условия».
  9. Как в пределах одной плиты, так и в партии плит
  10. В. Стрелков, В. Бардонов. С точностью до одной сотой? Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine. // Мебельный бизнес № 1, 2013 г.
  11. Экструзионные ДСП — легко и изящно Архивная копия от 28 июня 2013 на Wayback Machine // «ЛесПромИнформ» № 6 (55), 2008.
  12. ГОСТ 32289-2013 «Плиты древесно-стружечные, облицованные пленками на основе термореактивных полимеров. Технические условия»
  13. Экструзионные ДСП: анфас и в профиль Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine // «ЛесПромИнформ» № 9 (58), 2008.

Литература[править | править код]

  • Химический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — 792 с.
  • Шварцман Г. М. Производство древесно-стружечных плит. 3-е изд. — М., 1977.
  • Справочник по производству древесностружечных плит. — М.: «Лесная промышленность», 1990.