50°14′27″ с. ш. 120°10′14″ в. д.HGЯO

Лабудалинь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уличный комитет
Лабудалинь
кит. 拉布大林街道办事处
кит. 拉布大林街道
Административное здание в Лабудалине (2000 год)
Административное здание в Лабудалине (2000 год)
50°14′27″ с. ш. 120°10′14″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Автономный район Внутренняя Монголия
Городской округ Хулун-Буир
Городской уезд Аргунь (городской уезд)
История и география
Основан 1895
Первое упоминание 1900
Прежние названия Лабдарин, Синьчэн
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 35 994 человек (2006)
Официальный язык китайский
Показать/скрыть карты
Лабудалинь кит. 拉布大林街道办事处 на карте
Лабудалинь кит. 拉布大林街道办事处
Лабудалинь
кит. 拉布大林街道办事处
Лабудалинь кит. 拉布大林街道办事处 на карте
Лабудалинь кит. 拉布大林街道办事处
Лабудалинь
кит. 拉布大林街道办事处
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лабудалинь (в старом произношении — Лабдарин, кит. 拉布大林街道办事处 — Labu dalin) —уличный комитет городского уезда Аргунь в автономном районе Внутренняя Монголия.

История[править | править код]

На месте первых заимок, основанных Каргиным, Косяковым и братьями Кустовыми в 1895—1900-х годы, постепенно выросла деревня. Именно в неё из Щучьей перенёс свою резиденцию даотай (чиновник, глава местной администрации)[неизвестный термин]. Кроме сбора налогов никакой другой деятельностью китайцы не занимались.

В 1932 году, с приходом в Маньчжурию японцев, резиденция даотая была ликвидирована, а в 1955—1956 годы из этих мест выселили русское население. На их место стали приезжать большие партии китайцев из центральных районов Маньчжурии и Китая.

Часть рождённых от смешанных русско-китайских браков осталась на постоянное проживание. Таких порядка 8 тысяч человек, из которых 2500 крещёные в православной вере.

Священник Дионисий Поздняев так описывал Лабудалинь на начало 2000-х: «До начала 70-х годов здесь были лишь пастбища, только по окончании „великой культурной революции“ возник поселок, разросшийся сегодня в городок, ставший административным центром Трёхречья. В самом городе нет, пожалуй, ничего примечательного, разве что крытый рынок с надписями по-русски и по-китайски: „Центр китайско-русской торговли“. Русского, правда, на рынке немного — разве что пуховые платки из Оренбурга. Остальные товары вполне типичны, и только по обилию и разнообразию мясных рядов понимаешь, что находишься во Внутренней Монголии»[1].

В 1991—1999 году по инициативе местных православных верующих[1] был построен православный храм во имя святителя Иннокентия Иркутского. Его можно рассматривать как символический памятник русскому Трёхречью. Однако постоянного священника в храме нет до сих пор. 30 августа 2009 года православный храм был освящён в честь святителя Иннокентия Иркутского. Освящение совершил китайский православный священник Михаил Ван из Шанхая в сослужении настоятеля Петропавловского прихода в Гонконге протоиерея Дионисия Поздняева[2]

В 2001 году посёлок Лабудалинь был преобразован в уличный комитет Синьчэн (新城街道) городского уезда Аргунь. В 2006 году уличному комитету Синьчэн было возвращено название «Лабудалинь».[3]

Примечания[править | править код]