Лавина (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лавина
Snow Crash
Обложка американского издания
Обложка американского издания
Автор Нил Стивенсон
Жанр Киберпанк
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1992
Переводчик Анна Комаринец
Серия New Wave
Издатель АСТ
Выпуск 2003
Страниц 480
ISBN 5-17-017528-0
Предыдущая Зодиак: Эко-триллер[d]
Следующая Алмазный век

«Лави́на» (англ. Snow Crash, 1992) — научно-фантастический роман Нила Стивенсона[1]. Как и многие другие книги Стивенсона, он находится на пересечении многих жанров и областей знания, включая историю, лингвистику и информатику; его называли как образцом жанра киберпанк, так и деконструкцией этого жанра. Авантюрный сюжет романа, помещённый в антиутопичное близкое будущее — XXI век, рассказывает о приключениях группы героев, впутанных в масштабный заговор по управлению сознанием масс людей с помощью вируса «Лавина», одновременно компьютерного и биологического. Он также затрагивает вопросы происхождения языка и сознания, необычным образом интерпретируя шумеро-аккадскую мифологию и уподобляя человеческий мозг компьютеру. В истории фантастики и футурологии особый след оставила изображённая в романе «метавселенная» — всемирное виртуальное пространство, в котором люди взаимодействуют друг с другом с помощью цифровых аватаров. Роман был номинирован на премию Британской ассоциации научной фантастики в 1993 году[2] и на премию Артура Кларка в 1994 году[3].

Сюжет[править | править код]

Книга описывает недалёкое, но мрачное будущее, где страны управляются корпорациями, мафия контролирует доставку пиццы, и весь мир объединяет трёхмерная виртуальная реальность, Метавселенная. Хиро Протагонист в реальной жизни — не слишком удачливый разносчик пиццы, но в Метавселенной он — известный хакер и воин-самурай. Только ему под силу остановить распространение Лавины: наркотика, опасного и в реальности и в Метавселенной, и спасти мир от Инфокалипсиса.

Дальнейшая история мира (спустя примерно два поколения) раскрыта в романе «Алмазный век».

Влияние на реальную виртуальность[править | править код]

Книга быстро завоевала популярность у поклонников киберпанка. Впервые виртуальная реальность была описана так детально и зримо. Метавселенная вдохновила создателей многих виртуальных миров. Среди них:

Термин «аватар», хотя и был впервые использован в 1986 году в компьютерной игре Habitat, стал популярным только после выхода «Лавины».

Бывший вице-президент Майкрософт Джей Аллард использует «Hiro Protagonist» как имя своего аватара в XBox.

Экранизация в виде фильма или мини-сериала[править | править код]

В июне 2012 года компания Paramount Pictures сообщила, что готовится экранизация романа. Кресло режиссёра должен был занять Джо Корниш, получивший мировое признание после выхода комедийного научно-фантастического слэшер-боевика «Чужие на районе», который стал его режиссёрским дебютом, но в итоге отменили съемку.

Примечания[править | править код]

  1. DWIGHT GARNER. Click Here. The New York Times (23 мая 1999). Дата обращения: 27 марта 2012. Архивировано 17 апреля 2009 года.
  2. 1993 Award Winners & Nominees. Worlds Without End. Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 23 ноября 2007 года.
  3. 1994 Award Winners & Nominees. Worlds Without End. Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 10 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]