69°58′ ю. ш. 12°55′ в. д.HGЯO

Лазарев (антарктическая станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антарктическая станция
Лазарев
Страна СССР
Координаты 69°58′ ю. ш. 12°55′ в. д.HGЯO
Лазарев (Антарктида)
Точка
Лазарев

Ла́зарев — бывшая советская антарктическая станция. Действовала с 1959 по 1961 год.

История[править | править код]

Научная станция Лазарев была открыта Четвёртой САЭ 10 марта 1959 года на шельфовом леднике на Берегу принцессы Астрид и была названа в честь одного из открывателей Антарктиды Михаила Лазарева.

На станции производились научные наблюдения в области метеорологии, аэрологии, актинометрии, гляциологии, геоморфологии и океанологии.[1] Также большое внимание было уделено южным полярным сияниям.

Одной из главных трудностей функционирования являлись метели; за короткое время домики заметались снегом выше крыши на несколько метров. Другой проблемой были опасения, связанные с возможностью разлома шельфового ледника.[2]

После окончания работ Пятой САЭ, 26 февраля 1961 года станция Лазарев была закрыта, так как ранее в 80 километрах к югу от станции была открыта станция Новолазаревская, расположенная на более удобном и безопасном месте в антарктическом оазисе Ширмахера[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Саватюгин Л. М., М. А. Преображенская. 6.4 Станция Лазарев // Российские исследования в Антарктике. — СПб.: Гидрометеоиздат, 1999. — Т. 1 : (Первая—Двадцатая советская антарктическая экспедиция). — С. 80—84. — ISBN 5-286-01265-5.