Лайфхакер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лайфхакер
Изображение логотипа
Страна
Издатель Алексей Пономарь
Главный редактор Оксана Запевалова
Дата основания 2007
Язык русский
Главный офис
Веб-сайт lifehacker.ru

«Лайфхакер» — русскоязычное интернет-издание. Выпускает около 800 материалов в месяц про здоровье, спорт, отношения, финансы, технологии, кулинарию, покупки, кино, книги, путешествия и другое.

Основным источником дохода издания является реклама — нативная, баннерная, а также интеграции в рамках спецпроектов.

Офисы «Лайфхакера» находятся в Ульяновске и Москве. Численность штатных сотрудников по состоянию на 1 мая 2023 года — более 120 человек.

История[править | править код]

Проект начал работу в 2007 году как небольшой коллективный блог с преимущественно техническими советами[1]. Ежедневно на сайте публиковалось по 1-2 тематических статьи, а чуть позже появились коллаборации с видными деятелями интернет-индустрии, рекламные обзоры технологичных продуктов и нативные интеграции.

В 2011 году, после прихода Алексея Пономаря на должность директора компании и Вячеслава Баранского на должность главного редактора, началось преобразование из любительского проекта в медиабизнес. В издании появились полноценная редакция, коммерческий отдел, отделы разработки и дизайна.

К 2014 году издание постепенно сменило концепцию. Ресурс ушёл от узкой специализации на информационных технологиях и программировании. Редакция даёт ответы на самые разные запросы пользователей — от классического рецепта борща и способов понизить давление до инструкции по скачиванию видео с YouTube и подборки бесплатных VPN-сервисов.

В ноябре 2020 года компания «Буферная бухта», управляющая «Лайфхакером», сменила владельцев. 100 % акций было куплено инвестиционным фондом «Кибертех». Детали не разглашаются, однако, по оценкам участников рынка, сумма сделки могла находиться в пределах 80-342 миллионов рублей[2].

На данный момент издателем «Лайфхакера» является Алексей Пономарь, главным редактором — Оксана Запевалова.

Награды[править | править код]

2017—2018 годы[править | править код]

  • Издание стало победителем интернет-премии «Прометей» в номинации «Развлечения, отдых, туризм» за вклад в жизнь людей[3].
  • «Лайфхакер» отмечен премией системы редакционной аналитики «Медиатор» в номинациях «Самые читаемые медиа» и «Самые вовлекающие медиа»[4].

2020 год[править | править код]

  • По итогам digital-премии Tagline Awards издание стало первым в номинации «Лучший чат-бот/AI-технология» за игру «Твои глаза словно космос»[5] для Bausch + Lomb. А также заняло второе место в категории «Использование игровых механик» и третье — в номинации «Кампании/креатив» за игру «Бизнес на выживание» для Mastercard.
  • «Подкаст Лайфхакера» занял третье место в рейтинге топ-100 лучших подкастов по версии «Яндекс Музыки»[6].

2021 год[править | править код]

  • Третье место на региональном фестивале рекламы The First Regional Advertisement Festival в номинации «Digital-инструменты / Лучшее использование инновационных креативных технологий»[7].
  • Гайд издания «Всё, что нужно знать о контрацепции», сделанный для компании «Гедеон Рихтер», отмечен креативной премией MedMen Healthcare Creative Awards в специальной номинации «За лучший выбор медиа»[8].

2022 год[править | править код]

  • Игра «Взгляд в будущее» для Bausch + Lomb заняла второе место на креативной премии MedMen Healthcare Creative Awards[9].

2023 год[править | править код]

  • По итогам премии «Апостол» издание получило золото в номинации «Лучший специальный проект» за игру «Взгляд в будущее» для Bausch + Lomb и в номинации «Специальные проекты // Лучшая идея» за игру «Успеете погладить котика?» для Yota. Серебром отмечен лонгрид «Мозг: как работает наш главный орган» в номинации «Дизайн // Лучшее оформление материала, публикации, проекта». Также несколько проектов награждены бронзой: телеграм-канал «Постельный режим» в категории Social media, подкаст «Слушай, это просто» с эпизодом «Что такое дисморфофобия и как справиться с желанием быть идеальным» в номинации «Лучший партнёрский / специальный выпуск подкаста», доска желаний «Мечтаете о красивом доме? Визуализируйте, как он будет выглядеть» для «Авито Услуги» в номинации «Лучший специальный проект с нестандартной механикой», а также статья «Заслуженный учитель, врач и клоун: 8 дьявольски умных маньяков, существовавших в реальности» для more.tv в номинации «Нативная реклама / Лучшая нативная интеграция». Эта же статья попала в шорт-лист в категории «Нативная реклама // Лучшая идея». Кроме того, в шорт-листе номинации «Социальные проекты // Лучший спецпроект» оказался лонгрид «Календарь беременности. Всё, что нужно знать с момента зачатия до родов»[10].

Примечания[править | править код]

  1. Румак, Надежда Лайфхакер: как предприниматели из Ульяновска сделали прибыльное медиа (которое читают миллионы) (рус.). Inc. Russia (16 ноября 2021). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  2. «Лайфхакер» сменил страницу. Коммерсантъ (10 марта 2021). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 27 августа 2022 года.
  3. Всероссийская интернет-премия "Прометей" (рус.). iprometheus.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  4. «Медиатор» назвал самые эффективные интернет-СМИ. www.sostav.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  5. Digital-кейсы Tagline. tagline.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  6. Яндекс.Музыка назвала самые популярные подкасты 2020 года (рус.). Мы и Жо (15 декабря 2020). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  7. Победители. 1festival.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  8. Подведены итоги III креативной фармацевтической Премии MedMen Healthcare Creative Awards | Новости | «Лечащий врач» – профессиональное медицинское издание для врачей. Научные статьи. Журнал «Лечащий врач». Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  9. Победители 2022 | MedMen Healthcare Creative Awards. medmenfest.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  10. Победители. apostol.media. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]