Ламберт Лысый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ламберт Лысый
итал. Lamberto il Calvo
до 871
Предшественник Герард III
Преемник Суппо

Смерть 873(0873)
Род Гвидониды
Отец Хаймо
Дети сын: Конрад (?)

Ламбе́рт Лы́сый (итал. Lamberto il Calvo; умер в 873) — граф Камерино (до 871 года).

Биография[править | править код]

Ламберт был сыном графа Хаймо, о происхождении которого исторические источники не сообщают. На основе анализа текста одной из хартий историк Эдуард Хлавичка[it] сделал предположение, что Хаймо мог быть младшим сыном графа Нанта Ламберта I и, таким образом, принадлежать к влиятельной в Западно-Франкском и Итальянском королевствах семье Гвидонидов. О близком родстве Ламберта с Гвидонидами сообщает и анонимное житие папы римского Адриана II, называющее Ламберта Лысого и герцога Сполето Ламберта II членами семьи Ламбертинов[1].

О ранних годах жизни Ламберта ничего неизвестно. Возможно, он идентичен упоминаемому в 863 году в хронике аббатства Сен-Флорентин-де-Боннваль[fr] одноимённому графу Шатодёна. Если это так, то прибытие Ламберта в Италию должно было произойти не ранее этой даты[1].

Первое упоминание графа Ламберта в современных ему исторических источниках относится к 871 году. В это время он уже был правителем графства Камерино. Когда он получил этот титул, неизвестно: предыдущим графом этого феода, был Герард III, погибший в сражении с сарацинами в 860 году[2].

В 871 году Ламберт Лысый оказался замешан в заговоре против императора Людовика II. Это событие привлекло внимание многих раннесредневековых хронистов[3]. Согласно их свидетельствам, заговор организовали несколько правителей из Южной Италии — Адельхиз Беневентский, Гвефер Салернский, Сергий II Неаполитанский, а также, возможно, и Ламберт II Сполетский[4] — опасавшиеся усиления над собой власти Людовика после взятия имперскими войсками Бари, столицы одного из арабских владений на Апеннинском полуострове. 13 августа в Беневенто по приказу князя Адельхиза было совершено нападение на императора и его свиту, находившихся в этом городе на постое. Ряд источников обвиняют в произошедшем императрицу Ангильбергу, уговорившую супруга попытаться изгнать князя из его владений, а также франкских воинов, беспощадно притеснявших местных жителей. Несмотря на трёхдневное вооружённое сопротивление нападавшим, Людовик II под угрозой смерти должен был сдаться и провести целый месяц в заключении. Император, слухи о якобы гибели которого достигли дворов Западно-Франкского и Восточно-Франкского государств, его жена, дочь и приближённые провели под стражей 35 дней и только 17 сентября при посредничестве епископа Беневенто Айо[it] обрели свободу. Одной из основных причин освобождения Людовика стала высадка в Италии большого числа сарацин, прибывших с Сицилии и осадивших Салерно. Условием получения свободы для императора стала данная им Адельхизу клятва, что он не будет мстить заговорщикам и никогда более не придёт с войском в их владения, если только они сами об этом его не попросят[5][6].

Однако, лишь только получив свободу и покинув Беневенто, Людовик II отказался от принесённой им клятвы и направился в Сполетское герцогство, чтобы покарать участвовавших по его мнению в заговоре Ламберта II и Ламберта Лысого. Ещё до своего прибытия в Сполето император издал указ о лишении этих мятежников их владений и передал оба феода в управление Суппо III, близкому родственнику императрицы Ангельберги. Узнав о действиях Людовика, оба Ламберта бежали под защиту князя Адельхиза, связанного с ними клятвой[5][6]. Здесь они участвовали в войнах с арабами, и в 872 году, возглавляя беневентцев, разбили в сражении большое войско сарацин, одно из тех, которые ещё в прошлом году осадили Салерно[7].

Так и не получив обратно от императора Людовика II своё графство, Ламберт Лысый скончался в 873 году[8]. Предполагается, что его сыном мог быть маркграф Лекко Конрад[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lambert der Kahle (нем.). Genealogie Mittelalter. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  2. Regesta imperii, 1991, p. 82.
  3. Бертинские анналы (год 871); Эрхемперт. История лангобардов Беневенто (глава 34); Иоанн Диакон. Венецианская хроника (книга III, глава 8); Салернская хроника; Деяния неаполитанских епископов (глава 65); Каталог князей Салерно; Регино Прюмский. Хроника (год 871).
  4. Исторические источники не упоминают герцога Сполето и графа Камерино среди тех лиц, которые подготавливали пленение Людовика II, но последующие действия императора, считавшего обоих Ламбертов одними из основных участников заговора, интерпретируются историками как доказательство их участия в нём.
  5. 1 2 Regesta imperii, 1991, p. 136—137.
  6. 1 2 Hartmann L. M. Geschichte Italiens im Mittelalter. Bd III. Teil I. Italien und die Fränkische Herrschaft. — Gota: Friedrich Andreas Perthes, 1908. — S. 290—293.
  7. Эрхемперт. История лангобардов Беневенто (глава 35).
  8. Бертинские анналы (год 873).

Литература[править | править код]

  • Böhmer J. F., Zielinski H. Regesta imperii. Bd 1, 3, 1. Die Regesten des Kaiserreichs unter den Karolingern 751—918 (926); Bd 3, Die Regesten des Regnum Italiae und burgundischen Regna; Teil 1, Die Karolinger im Regnum Italiae 840—887 (888). — Köln: Böhlau Verlag Köln Wien, 1991. — 402 S.