Ламориньер, Жан-Пьер-Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Пьер-Франсуа Ламориньер
Дата рождения 1821(1821)
Место рождения Антверпен
Дата смерти 1911(1911)
Место смерти Антверпен
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Bois de trembles au bord du canal, 1891

Жан-Пьер-Франсуа Ламориньер (фр. Jean-Pierre-François Lamorinière; 1821, Антверпен — 1911, там же) — бельгийский пейзажист и реалист[1].

Его отец был сержантом-майором артиллерии в Антверпене. Получил образование в Антверпенской академии художеств, учился у скульптора Йозефа Гефса и в мастерской Эммануэля Нотермана, художника и гравера. Он также учился у известного морского художника Якоба Якобса. Занимался живописью на открытом воздухе. Изображал преимущественно плоские местности с дальними горизонтами, чрезвычайно верно передавая природу и, вместе с тем, тонко выражая возбуждаемое природой настроение. Лучшими его картинами художественная критика признаёт: «Вид в окрестностях Спа», «Вид близ Эдегема» (в Брюссельском музее), «Утро в Арденнах», «Эффект сумерек», «Первый осенний день» и некоторые другие.

Кроме живописи, он занимался гравированием и издал в Лондоне сборник своих 24-х офортов.

Литература[править | править код]

  • Ламориньер, Жан-Пьер-Франсуа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Ontdek schilder Jean Pierre François Lamorinière (нидерл.). rkd.nl. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.