Ландсир, Эдвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ландсир, Эдвин Генри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвин Генри Ландсир
англ. Edwin Henry Landseer
Фрэнсис Грант Портрет Ландсира (1852)
Фрэнсис Грант Портрет Ландсира (1852)
Дата рождения 7 марта 1802(1802-03-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 октября 1873(1873-10-01)[1][2][…] (71 год)
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж, анималистика
Учёба
Стиль романтизм
Награды
орден Pour le Mérite в области искусств и науки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвин Генри Ландсир (англ. Edwin Henry Landseer; 7 марта 1802, Лондон — 1 октября 1873, Лондон) — английский художник и скульптор эпохи романтизма.

Известен, в частности, и как создатель бронзовых литых скульптур животных (оленей, львов). Так, ему принадлежат, статуи львов у подножия колонны Нельсона на Трафальгарской площади.

Биография[править | править код]

Эдвин Ландсир был младшим сыном гравёра по меди Джона Ландсира; одним из его братьев был художник Чарльз Ландсир. Обучался живописи у своего отца и у художника Бенджамина Р. Хейдона. В 1814 году он впервые выставил свои картины на Летней выставке в Королевской академии художеств, а в 1815 году поступил в школу при академии. В 1824 году Ландсир впервые посетил горную Шотландию и с тех пор неоднократно приезжал туда на этюды. По шотландским мотивам художник создал целый ряд полотен, многие из которых выставлены в крупнейших музеях Великобритании (например, в эдинбургском Национальном музее Шотландии).

В 1826 году Ландсир стал членом-корреспондентом Королевской академии художеств, в 1831 — действительным её членом, а затем и придворным художником королевы Виктории и её супруга, принца-консорта Альберта. В 1850 году возведён королевой в рыцарское звание. В 1866 Эдвин Ландсир был избран президентом Королевской академии, однако отказался от этой должности.

В 1840 году художник перенёс тяжёлое нервное заболевание и впоследствии периодически страдал депрессией, что не мешало ему продолжать рисовать до глубокой старости. Он изображал преимущественно животных и пейзажи. Произведения его распространялись также в графическом и литографическом видах, создав Ландсиру широкую популярность не только в Великобритании, но и на европейском континенте. Кроме того, состоятельные англичане заказывали ему портреты своих собак, что было одним из источников заработка для живописца.

Память[править | править код]

Фамилия художника увековечена в названии породы собак ландсир (пятнистая разновидность ньюфаундленда), представителей которой, прирождённых спасателей утопающих, он неоднократно изображал на своих картинах, таких как «Лион: ньюфаундлендский пёс» (1824), «Достойный член гуманного общества» (1838), «Спасённая» (1856).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]