Ландштейны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ландштейны
Описание герба:
Герб Ландштейнов
Родоначальник Витек IV из Клокот
Близкие роды Витковичи, Витковичи из Градца, Витковичи из Крумлова, Рожмберки
Период существования рода XIII век1612 год
Место происхождения Прчице
Подданство
Имения Тршебонь (до 1366)
Дворцы и особняки Ландштейн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ландштейны или Паны из Ландштейна (чеш. Landštejnové, Páni z Landštejna, нем. Herren von Landstein) — ветвь древнего чешского рода Витковичей, основанная Витеком IV из Клокот (до 1194 — 1236/1253).

Замок Ландштейн, давший родовое имя этой ветви Витковичей

История рода[править | править код]

При разделе владений Витека I из Прчице (ум. 1194) самый младший из его четверых сыновей Витек IV из Клокот получил панства Ломнице, Скалице и Тршебонь, ставшую первоначальным центром владений этой ветви Витковичей. Замок Ландштейн, давший ей родовое имя, перешёл во владение этой ветви Витковичей после 1259 года.

У Витека IV из Клокот было трое сыновей, поделивших его владения: Пельгржим из Тршебони, Витек из Скалице и Ойирж из Ломнице. Ойирж из Ломнице присоединил к своим владениям Тргове-Свини (до 1260) и Нове-Гради (до 1279). Сын Пельгржима из Тршебони Сезима (ум. ок. 1293) приобрёл замок Ландштейн.

Представители рода Ландштейнов занимали видные государственные должности в чешском королевстве в XIV—XVI веках: Витек из Ландштейна (ум. ок. 1312) и его сын Вилем I из Ландштейна (ум. 1356) занимали должность королевского подкоморжего, кроме того Вилем I из Ландштейна в 1345—1351 годах был гетманом Моравии, а в 1351—1356 годах — высочайшим пражским бургграфом. Витек из Ландштейна участвовал в восстании против короля Генриха Хорутанского, а Вилем I из Ландштейна был одним из ближайших сподвижников короля Карела I Люксембурга. Микулаш Свитачек из Ландштейна (1434—1484) занимал должности верховного писаря и королевского маршала.

Ландштейны построили в Южной Чехии много замков и владели здесь многими поместьями, например, Тргове-Свини, Нова-Бистршице, Ломнице, Липнице, Весели, поместья на Раковник. Одна из линий рода Ландштейнов обосновалась в Моравии, где владели поместьями в Кромержиже и воздвигли замок Нови-Светлов.

Вилем из Ландштейна (ок. 1535—14.5.1612) был гетманом Нове-Место в Праге и был последним из рода Ландштейнов.

Генеалогия[править | править код]

Герб[править | править код]

Гербом рода Ландштейнов была серебряная роза на красном фоне, из-за чего представителей рода иногда называли «паны серебряной розы».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]