59°59′35″ с. ш. 30°19′37″ в. д.HGЯO

Ланская (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ланская (платформа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Ланская
Выборгское направление
Октябрьская железная дорога
Станция в 1900-е годы
Станция в 1900-е годы
59°59′35″ с. ш. 30°19′37″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Санкт-Петербургское отделение
Дата открытия 1869[1]
1910 (открытие вокзала)
Тип пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 3
Тип платформ 1 островная и 1 боковая
Форма платформ боковая — прямая, островная — изогнутая
Архитекторы Б. Ф. Гранхольм
Выход к Сердобольская улица
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга ХХ км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 1
Код в АСУЖТ 038215
Код в «Экспресс-3» 2005045
Соседние о. п. Санкт-Петербург-Финляндский, Кушелевка, Новая Деревня и Удельная
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 781711205390005 (ЕГРОКН)
объект № 7830244000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ланска́я — узловая железнодорожная станция в историческом районе Ланская на двухпутном электрифицированном участке Выборгского направления Октябрьской железной дороги между Финляндским вокзалом и платформой Удельная. Также от станции отходят однопутная (два пути идут только до следующей станции Новая Деревня) электрифицированная линия на Сестрорецк, соединяющаяся с основным направлением в Белоострове и соединительная ветвь со станцией Кушелевка (Приозерское и Ириновское направления).

На станции останавливаются все электропоезда, следующие с Финляндского вокзала в сторону Выборга и Сестрорецка, кроме скоростных.

Станция расположена на насыпи, между платформами двух направлений проходит Сердобольская улица.

История[править | править код]

Станция была открыта в 1869 году[2] в составе Финляндской железной дороги. Первое деревянное здание вокзала было спроектировано архитектором Вольмаром Вестлингом[3].

Новое каменное четырёхэтажное здание вокзала было построено в 1910 году финским архитектором Бруно Гранхольмом в стиле «национального романтизма». В настоящее время расположено у железнодорожной насыпи, ниже уровня полотна. Здание вокзала является памятником архитектуры регионального значения[4].

В 1934 году к станции подведены пути от Новой Деревни, и она стала принимать поезда на Сестрорецк[5].

Одновременно с электрификацией железной дороги к 4 августа 1951 года на станции были устроены высокие платформы[6]. В тот же период рядом со станцией была построена Ланская электрическая подстанция.

В 2003 году платформы и вокзал были реконструированы.

Описание[править | править код]

Здание вокзала

Станция расположена на насыпи, пути проходят по 2 путепроводам над Сердобольской улицей. В северной (чётной) горловине станции пути проходят по путепроводу над проспектом Испытателей и по путепроводу над Ланским шоссе. Сразу за Ланским путепроводом отходит нечётный путь на Сестрорецк, уходя вниз и проходя под главным ходом. Над Большим Сампсониевским проспектом и Институтским переулком расположены по два путепровода, два двухпутных для поездов от и на Финляндский вокзал и от и на Кушелевку, другие два однопутные только от и на Кушелевку. Есть ещё один однопутный путепровод у входного светофора со стороны Кушелевки над Земледельческой улицей.

Платформа нечётного направления (на Выборг и Сестрорецк) находится севернее путепровода над Сердобольской улицей. Севернее путепровода также примыкает чётный путь из Сестрорецка (к главному ходу он подходит ещё перед путепроводом над Ланским шоссе, и до примыкания к главному ходу идёт рядом с ним). Платформа чётного направления (на Финляндский вокзал) находится южнее путепровода.

С обеих платформ устроены лестничные спуски на тротуары Сердобольской улицы.

На станции 3 пути: два главных, на которые прибывают электропоезда и один для грузовых поездов, на него могут приниматься поезда весом до 3500 т. Этот путь отходит на Кушелевку к югу от станции.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. Первый пробный поезд был пущен 22 июня (4 июля1869 год.
  3. Корешонков, Олег. Железные дороги Карельского перешейка : журнал. — 2006. — 28 апреля. Архивировано 26 августа 2009 года.
  4. Закон Санкт-Петербурга № 141-47 от 02.07.1997. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 27 февраля 2018 года.
  5. Ранее поезда ходили по бывшей Товарной линии Приморской Санкт-Петербург-Сестрорецкой железной дороги.
  6. Последовательность электрификации участков железных дорог Карельского перешейка. Дата обращения: 20 февраля 2009. Архивировано 9 октября 2009 года.

Ссылки[править | править код]