Ласиньская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ласиньская культура
энеолит
Локализация Хорватия, Венгрия,
Датировка 3700-3200 гг. до н. э.
Тип хозяйства скотоводство, земледелие
Преемственность
лендьел культура Ретц-Гаяри

Ласиньская (балатонско-ласиньская) культура, или культура Балатон-Ласинья, — археологическая культура эпохи энеолита, существовавшая в период 3700—3200 годов до н. э. на территории современной северной Хорватии, Боснии и Герцеговины (Посавина), Словении, Австрии (в Каринтии, частично в Штирии). Больше всего находок, однако, сделано в Венгрии в окрестностях озера Балатон. Культура названа по эпонимному месту раскопок в города Ласиня в Карловацкой жупании.

Возникновение и связи[править | править код]

Наибольшее влияние на ласиньскую культуру оказали предшествующие неолитические культуры: сопотская, лендьельская культура и культура Винча.

Рассматривается как наиболее ранняя стадия баденской культуры, предшествующая стадии Болераз.

С ласиньской культурой связана культура Ретц-Гаяри.

Характеристика[править | править код]

Ласиньская культура содержит многие характеристики и традиции культур позднего неолита, поскольку она развивалась вдалеке от основных технологических центров медного века юго-восточной Европы. Ярким примером является отсутствие каких-либо металлических предметов в памятниках данной культуры на территории Хорватии. К энеолитическим данную культуру причисляют по признаку преобладания земледелия над скотоводством и связанный с этим образ жизни.

Литература[править | править код]

  • Dimitrijević, Težak-Gregl, Majnarić-Pandžić, poglavlje «Badenska kultura» u knjizi «Prapovijest», Zagreb 1998.