51°25′42″ с. ш. 0°17′48″ з. д.HGЯO

Латчмер-хаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Латчмер-хауз (тюрьма)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тюрьма Её величества Латчмер-хаус (HM Latchmere House Prison)
Местоположение Флаг Великобритании Хэм, юго-запад Лондона
Координаты 51°25′42″ с. ш. 0°17′48″ з. д.HGЯO
Текущий статус закрыта
Режим безопасности категория D
Количество мест 207 на октябрь 2006
Открытие 1948
Закрытие сентябрь 2011
Находится в ведомстве Тюремная служба Её величества
Начальник Фил Тейлор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Латчмер-хаус — здание, расположенное в районе Хэм лондонского округа Ричмонд-апон-Темс в юго-западной части Лондона. Здание построено в викторианскую эпоху как частный дом. Латчмер-хаус использовался министерством обороны, а потом находился под управлением тюремной службы Её величества и был преобразован в мужскую тюрьму категории D. Тюрьма была закрыта в сентябре 2011 года. Дальнейшая судьба здания ещё не определена.

История[править | править код]

В годы Первой мировой войны (1914—1918) Латчмер-хаус использовался как госпиталь для лечения офицеров, страдающих от последствий контузий.

В годы Второй мировой войны Латчмер-хаус использовался как центр для заключения и снятия допросов (был известнее как лагерь 020) вражеских агентов, захваченных MI5. В 1948 Латчмер-хаус стал тюрьмой, учреждением для юных преступников, центром содержания под стражей и тюрьмой для ссыльных. В 1992 тюрьма стала пересыльной тюрьмой для заключённых категории D.

В рапорте главного инспектора тюремной службы Её королевского величества от декабря 2003 года тюрьму хвалили за её реабилитационный центр, возможности занятости для заключённых и хорошие отношения между персоналом тюрьмы и заключёнными, но было отмечено, что тюрьма более не может подготавливать заключённых для освобождения и что иногда не получается быстро занять делом новоприбывших, которые несколько месяцев сидят без дела[1].

Согласно ежегодному рапорту тюремной службы, в августе 2004 года количество рабочих часов заключённого за неделю составляло 57,6 «целеустремлённой деятельности», что сделало тюрьму «лучшей в стране по предоставлению полезного труда для своих заключённых»[2]. Тюрьма также преуспевала в вопросах расового равноправия заключённых и образования заключенных, но была не такой успешной в плане переселения заключённых[уточнить] или предотвращения использования наркотиков.

В июле 2011 года министерство юстиции объявило о планах закрытия Латчмер-хауса в сентябре 2011 года. Закрытие тюрьмы являлось частью широкомасштабных планов экономии средств министерством[3].

Описание тюрьмы[править | править код]

Латчмер-хаус была мужской тюрьмой категории D, там главным образом содержались заключённые, переведённые из других тюрем, ожидающие окончания срока своего заключения и собирающиеся после освобождения поселиться в Большом Лондоне. Таким образом, тюремная деятельность главным образом была сфокусирована на интеграции бывших преступников в общество.

От заключённых ожидалось, что они будут работать в тюрьме перед освобождением по временному разрешению. Было доступно тюремное внутреннее обучение с доступом к внешним ресурсам. Заключённым, завершившим программы восстановительного правосудия, позволялось искать полную занятость вне тюрьмы в ходе финальной части их заключения.

В сентябре 2011 по приказу министерства юстиции тюрьма в Латчмер-хаусе была закрыта[4], оставшиеся заключённые были переведены в другие тюрьмы. Закрытие тюрьмы произошло по плану министерства по сбережению средств[3].

Дальнейшая судьба здания[править | править код]

Ожидается, что Латчмер-хаус будет продан министерством юстиции для получения доходов. Здание представляет собой недвижимость премьер-класса с видом на лондонский Ричмонд-парк[5] и может быть перестроено для жилых, коммерческих потребностей и в цели организации досуга. Однако совет округа Ричмонд постановил внести здание (викторианской архитектуры) в список зданий, представляющих архитектурную или историческую ценность[6], это может повлиять на будущее использование здания. Могут быть поданы запросы об использовании здания местной общиной.

Примечания[править | править код]

  1. Report reveals the good and the bad at Latchmere prison (From Richmond and Twickenham Times). Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 16 июля 2011 года.
  2. Prison keeps inmates occupied (From Richmond and Twickenham Times). Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 16 июля 2011 года.
  3. 1 2 BBC News — Two prisons to shut in efficiency bid, MoJ says. Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 16 июля 2011 года.
  4. Jail faces £1million bill to replace locks after key went missing — mirror.co.uk
  5. UK prison numbers to hit new high — FT.com. Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 29 октября 2011 года.
  6. Latchmere House open prison 'should be a listed building' (From Richmond and Twickenham Times). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 4 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]