Людвиг, Лаура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лаура Людвиг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волейбол
Лаура Людвиг
Общая информация
Родилась 13 января 1986(1986-01-13) (38 лет)
Восточный Берлин, ГДР
Гражданство
Рост 181 см
Вес 70 кг
Информация о команде
Команда Флаг Германии Гамбург (пляжный волейбол)
Клубная карьера[* 1]
2003—2005 Флаг Германии Байер-04 (Леверкузен)
2009—2010 Флаг Германии Ойте (Фехта)
Карьера в пляжном волейболе[* 2]
период — партнёр — турниры
2003 Флаг Германии Яна Кёлер 4
2004—2012 Флаг Германии Сара Голлер 109
2013—2014 Флаг Германии Кира Валькенхорст 18
2014 Флаг Германии Юлия Зуде 6
2015—2017 Флаг Германии Кира Валькенхорст 32
2017,
2019—2021
Флаг Германии Маргарета Козух 21
2022—н. в. Флаг Германии Луиза Липпман 1
Международные медали
Пляжный волейбол
Олимпийские игры
Золото Рио-де-Жанейро 2016
Чемпионаты мира
Золото Вена 2017
Чемпионаты Европы
Серебро Валенсия 2007
Золото Гамбург 2008
Серебро Сочи 2009
Золото Берлин 2010
Бронза Кристиансанн 2011
Бронза Клагенфурт-ам-Вёртерзе 2013
Бронза Куарту-Сант-Элена 2014
Золото Клагенфурт-ам-Вёртерзе 2015
Золото Биль 2016
  1. Количество матчей (набранных очков) за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество турниров в пляжно-волейбольной паре считается только для международных турниров под эгидой ФИВБ и континентальных конфедераций.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаура Людвиг (нем. Laura Ludwig; 13 января 1986, Восточный Берлин) — немецкая волейболистка, чемпионка Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира (2017) и четырёхкратная чемпионка Европы по пляжному волейболу.

Биография[править | править код]

Лаура Людвиг начинала играть с 8 лет в берлинском клубе «Кёпеник», с 1999 года совмещала тренировки по классическому и пляжному волейболу. В августе 2003 года в паре с Яной Кёлер стала победительницей двух турниров по пляжному волейболу для игроков не старше 18 лет — чемпионата Европы в Брно и чемпионата мира в Паттайе[1]. В том же году была приглашена в клуб первой бундеслиги «Байер-04» из Леверкузена. В чемпионате Германии-2003/04 её команда заняла второе место, а сама Людвиг была признана лучшей доигровщицей по версии журнала Volleyball-Magazin[2].

С мая 2004 года играла на песке в паре с Сарой Голлер, с которой познакомилась во время учёбы в гимназии имени ландрата Лукаса в Леверкузене. Их первым совместным успехом стало 3-е место на чемпионате Европы U23 в Брно, а на дебютном «взрослом» первенстве континента в Тиммендорфер-Штранде они стали 25-ми. В августе 2004 года во время тренировки на пляже олимпийского центра Киль-Шилькзее Лаура Людвиг внезапно почувствовала онемение левой руки и левой половины лица. В клинике в городе Киля врачи диагностировали инсульт. По словам Лауры во время лечения ей морально помогали примеры других немецких спортсменов — борца Александра Лайпольда и волейболиста Ральфа Бергмана, сумевших после апоплексических ударов возобновить карьеру. Спустя несколько недель она снова приступила к тренировкам в «Байере», а в мае 2005 года вернулась в пляжный волейбол[3], объявив о своей мечте стать олимпийской чемпионкой[4].

Благодаря wild card Лаура Людвиг и Сара Голлер в июне 2005 года дебютировали на чемпионате мира, проходившем на Дворцовой площади Берлина. Начав с поражения от норвежек Нилы-Анн Хокедаль и Ингрид Тёрлен, немецкие волейболистки затем по сетке проигравших дошли до третьего раунда и заняли 17-е место. В августе того же года в Мысловицах Голлер и Людвиг завоевали серебро на чемпионате Европы для игроков не старше 23 лет.

В 2006 году пара Голлер / Людвиг вошла в число ведущих команд немецкого пляжного волейбола. Они выиграли первенство Европы U23 в Санкт-Пёльтене, заняли четвёртое место на чемпионате Европы в Гааге, стали победительницами чемпионата Германии и провели первый полноценный сезон в Мировом туре, где лучший результат (5-е место) показали на этапе в Акапулько. В 2007 году восхождение продолжилось — немецкая пара выиграла серебро на чемпионате Европы в Валенсии и дважды занимала призовые места на этапах Мирового тура. По итогам года Лаура Людвиг была награждена призом FIVB наиболее прогрессирующему игроку года.

За месяц до старта Олимпийских игр в Пекине Лаура Людвиг и Сара Голлер выиграли в Гамбурге чемпионат Европы, однако на самих Играх-2008 дошли только до 1/8 финала, уступив в напряжённом трёхсетовом матче сёстрам из Австрии Дорис и Штефани Швайгер. Реванш за это поражение немки взяли в решающем матче этапа Евротура Russian Masters в Сочи и по итогам сезона сохранили за собой первое место в европейском рейтинге.

В мировом рейтинге за 2009 год Лаура Людвиг и Сара Голлер поднялись с 43-го места на 7-е благодаря трём бронзовым финишам на этапах Мирового тура в Бразилиа, Москве и Марселе. В финале чемпионата Европы, проходившего в Сочи, немок довольно неожиданно обыграла девятая «сеяная» пара из Латвии Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне — 2:1 при трёх матчболах у Голлер и Людвиг в решающей партии. В следующем году в Берлине Голлер и Людвиг вернули себе титул чемпионок континента, взяв верх в решающем матче над своими соотечественницами Катрин Хольтвик и Илькой Земмлер. Победа на этапах Мирового тура по-прежнему им не давалась — в 2010-м Голлер и Людвиг четыре раза занимали вторые места. В 2011 году в Кристиансанне они в пятый раз подряд стали призёрами чемпионата Европы, но впервые бронзовыми. По итогам соревнований под эгидой FIVB, где лучшим результатом явилось 2-е место на турнире Большого шлема в Ставангере, Лаура Людвиг была награждена призом лучшей по игре в атаке.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Сара Голлер и Лаура Людвиг выступили успешнее, чем в Пекине-2008. Немецкая пара заняла второе место в группе, в 1/8 финала одержала победу над Катрин Хольтвик и Илькой Земмлер, в четвертьфинале проиграла бразильянкам Жулиане и Ларисе и таким образом в итоговой классификации стала пятой. Вскоре после завершения олимпийского турнира, в сентябре 2012 года, Сара Голлер, игравшая в паре с Людвиг на протяжении девяти лет, объявила о завершении спортивной карьеры[5].

Новой напарницей Лауры Людвиг в 2013 году стала Кира Валькенхорст. На дебютном совместном турнире, европейском «сателлите» в Анталье, они заняли второе место, а по ходу первого этапа Мирового тура были вынуждены сняться из-за травмы Валькенхорст. В продолжение сезона они дошли до четвертьфинала на чемпионате мира в Старе-Яблонках, завоевали бронзу на чемпионате Европы в Клагенфурте и стали вторыми на турнирах Большого шлема в Москве и Сан-Паулу.

4 мая 2014 года в Шанхае Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст впервые в карьере стали победительницами турнира Большого шлема, превзойдя в финальном матче хозяек соревнования Ван Фань / Юэ Юань. В июне они выиграли бронзу на чемпионате Европы в Куарту-Сант-Элене, а спустя месяц их команда временно распалась в связи с тем, что Валькенхорст заболела мононуклеозом. Лучшим результатом Лауры с новой партнёршей, Юлией Зуде, стало второе место на турнире Большого шлема в Старе-Яблонках.

В 2015 году воссоединившаяся команда Людвиг / Валькенхорст неудачно выступила на чемпионате мира в Нидерландах, проиграв в 1/16 финала россиянкам Евгении Уколовой и Екатерине Бирловой, однако спустя три недели после завершения мундиаля на турнире Большого шлема в Иокогаме немки завоевали титул, одолев в финале новоиспечённых чемпионок мира Барбару Сейшас и Агату Беднарчук из Бразилии, а ещё через неделю в решающем матче чемпионата Европы в Клагенфурте взяли реванш у российской пары. Для Лауры Людвиг золотая медаль европейского первенства стала третьей в карьере.

В мае — июне 2016 года Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст выиграли этапы Мирового тура в Анталье и Гамбурге, вновь завоевали золото чемпионата Европы, а после победы на турнире Большого шлема в Ольштыне поднялись на первую строчку мирового рейтинга. За неделю до старта Олимпийских игр немки выиграли этап Мирового тура в Клагенфурте.

В Рио-де-Жанейро Людвиг и Валькенхорст заняли первое место в своей группе, а в плей-офф не отдали соперницам ни единой партии и завоевали золотые олимпийские медали. В полуфинале ими были обыграны посеянные на турнире под первым номером бразильянки Лариса и Талита, а в финале — со счётом 21:18, 21:14 — второй бразильский дуэт, действующие чемпионки мира Агата Беднарчук и Барбара Сейшас[6].

Спустя месяц после олимпийской победы Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст выиграли финальный этап Мирового тура в Торонто. Они заняли первое место и в общем зачёте соревнования, а Лаура была признана наиболее выдающимся игроком Мирового тура-2015/16[7].

В декабре 2016 года Лаура Людвиг перенесла операцию на плече[8], а в мае 2017 года вернулась к выступлениям. Перед стартовавшим в конце июля мировым первенством в Вене её партнёрша Кира Валькенхорст также травмировала плечо, но, по словам Людвиг, команда восстановила необходимый ритм через матчи и от игры к игре увеличивала своё преимущество над соперницами. В полуфинале чемпионата немецкий дуэт, как и в Рио-2016, оказался сильнее бразильянок Ларисы и Талиты, а в главном матче победил американок Эйприл Росс и Лорен Фендрик — 2:1 (19:21, 21:13, 15:9)[9]. В конце августа в Гамбурге немки выиграли финал Мирового тура, а Людвиг второй раз подряд получила индивидуальный приз самому выдающемуся игроку[10].

В апреле 2019 года, спустя десять месяцев после рождения первого сына, Лаура Людвиг возобновила карьеру с новой партнёршей — Маргаретой Козух[11]. В июне — июле 2019 года по wild card команда выступила на домашнем чемпионате мира в Гамбурге, где дошла только до 1/16 финала, выбыв из дальнейшей борьбы после поражения от американок Сары Хьюз и Саммер Росс. 8 сентября 2019 года Людвиг и Козух выиграли финальный этап Мирового тура в Риме[12].

23 июля 2021 года вместе с прыгуном в воду Патриком Хаусдингом была знаменосцем команды Германии на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио[13]. На олимпийском турнире Людвиг и Козух дошли до четвертьфинала, в котором уступили будущим чемпионкам — Эйприл Росс и Аликс Клайнмен из США.

В ноябре 2022 года Лаура Людвиг вернулась в пляжный волейбол после отпуска, связанного с рождением второго ребёнка, и дебютировала на турнире в Кейптауне в паре с Луизой Липпман[14].

Семья[править | править код]

Лаура Людвиг замужем за британцем Иморнефе (Морфом) Боузом, с 2017 года работающим национальным тренером женской сборной Германии по пляжному волейболу. У них двое сыновей: Тео Джонстон (род. 28 июня 2018) и Ленни Матиас (род. 16 мая 2022)[15][16].

Достижения и результаты[править | править код]

18 августа 2016 года. Олимпийские чемпионки Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст на церемонии награждения
  • Олимпийская чемпионка (2016).
  • Участница Олимпийских игр 2008 (9-е место), 2012 (5-е место) и 2020 (5-е место).
  • Чемпионка Европы (2008, 2010, 2015, 2016), серебряный (2007, 2009) и бронзовый (2011, 2013, 2014) призёр чемпионатов Европы. Другие выступления: 2017, 2020 — 5-е место; 2019 — 9-е место.
  • Чемпионка мира (2017). Другие выступления: 2005, 2007, 2015, 2019 — 17-е место; 2009, 2011 — 9-е место; 2013 — 5-е место.
  • Призовые места на этапах Мирового тура:
    • 1-е — Шанхай-2014 (GS), Иокогама-2015 (GS), Пуэрто-Вальярта-2015, Анталия-2016, Гамбург-2016 (GS), Ольштын-2016 (GS), Клагенфурт-2016, Торонто-2016 (финал), Гамбург-2017 (финал), Рим-2019 (финал),
    • 2-е — Эшпиньо-2007, Бразилиа-2010, Рим-2010 (GS), Гштад-2010 (GS), Санья-2010, Ставангер-2011 (GS), Рим-2012 (GS), Москва-2013 (GS), Сан-Паулу-2013 (GS), Старе-Яблонки-2014 (GS), Форт-Лодердейл-2015 (финал),
    • 3-е — Клагенфурт-2007 (GS), Бразилиа-2009, Москва-2009 (GS), Марсель-2009 (GS), Сямынь-2013 (GS), Прага-2014, Лонг-Бич-2015 (GS), Гштад-2016.
  • Чемпионка Мирового тура (2015/16).
  • Чемпионка Европы и мира U18 (2003).
  • Чемпионка Европы U23 (2006), серебряный (2005) и бронзовый (2004) призёр чемпионатов Европы U23.
  • Серебряный призёр чемпионата Германии по волейболу (2003/04).
  • Чемпионка Германии по пляжному волейболу (2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2015, 2016), серебряный (2010, 2014, 2019, 2020) и бронзовый (2005, 2009) призёр чемпионатов страны.

Примечания[править | править код]

  1. U18-Beach-WM: 2x Gold und ein Mal Bronze für DVV-Nachwuchs! (нем.). Volleyball-verband.de (31 августа 2003). Дата обращения: декабрь 2013. Архивировано из оригинала 11 декабря 2013 года.
  2. Ranglisten (нем.). Volleyball-Magazin (2004, № 7). Дата обращения: декабрь 2013. Архивировано 23 марта 2013 года.
  3. Laura Ludwigs Comeback nach dem Schlaganfall (нем.). Die Welt (22 июня 2005). Дата обращения: декабрь 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  4. Мастера бича. «Коммерсантъ-Спорт» (11 июля 2005). Дата обращения: 2016-8-19. Архивировано 19 августа 2016 года.
  5. Немецкие «пляжницы» Голлер и Людвиг объявили о прекращении сотрудничества. Чемпионат.com (18 сентября 2012). Дата обращения: декабрь 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  6. Ludwig/Walkenhorst OLYMPIA-SIEGER (нем.). Немецкий волейбольный союз (18 августа 2016). Дата обращения: 2016-8-19. Архивировано 25 августа 2016 года.
  7. Germany’s Ludwig wins top individual 2016 World Tour award (англ.). Международная федерация волейбола (21 октября 2016). Дата обращения: 2017-2-5. Архивировано 5 февраля 2017 года.
  8. Beachvolleyball-Olympiasiegerin Laura Ludwig an der Schulter operiert (нем.). RP (12 декабря 2016). Дата обращения: 2017-7-31.
  9. Wunderbare Wiener Glut für Ludwig und Walkenhorst (нем.). Frankfurter Allgemeine Zeitung (5 августа 2017). Дата обращения: 2017-8-5. Архивировано 6 августа 2017 года.
  10. Ludwig voted World Tour’s Most Outstanding Player (англ.). Международная федерация волейбола (5 сентября 2017). Дата обращения: 2017-9-7. Архивировано 18 августа 2018 года.
  11. Olympiasiegerin Laura Ludwig kehrt auf Welttour zurück (нем.). Hamburger Abendblatt (18 апреля 2018). Дата обращения: 2019-7-9. Архивировано 9 июля 2019 года.
  12. Laura Ludwig is back (англ.). Международная федерация волейбола (8 сентября 2019). Дата обращения: 2020-1-1.
  13. Олимпийская тайна раскрыта: немецкий флаг несут Лаура Людвиг и Патрик Хаусдинг. Rusverlag.de (23 июля 2021). Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  14. "Ich habe gemerkt, dass es geht, Sport und Familie zu kombinieren" (нем.). Rundfunk Berlin-Brandenburg (17 ноября 2022). Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  15. Beach-Olympiasiegerin Laura Ludwig erstmals Mutter (нем.). Die Welt (1 июля 2018). Дата обращения: 2018-7-15.
  16. Laura Ludwig: Beach volleyball star has become a mother again (англ.). News in Germany (18 мая 2022). Дата обращения: 2022-8-22.

Ссылки[править | править код]