Лачинов, Николай Емельянович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Емельянович Лачинов
Дата рождения 16 августа 1795(1795-08-16)
Дата смерти 3 января 1876(1876-01-03) (80 лет)
Принадлежность  Российская империя

Николай Емельянович Лачинов (16 августа 1795 — 3 января 1876)— флигель-адъютант, генерал-интендант Кавказского корпуса, кавалер ордена Святого Владимира 4 степени, кавалер ордена Святого Георгия.

Биография[править | править код]

Николай Емельянович происходил из старинного русского дворянского рода Лачиновых[1]. Он был сыном майора Емельяна Николаевича Лачинова и Прасковьи Евдокимовны Шидловской. Дед генерала Н. Е. Лачинова, секунд-майор Николай (2-й) Иванович Лачинов, женатый вторым браком на Наталье Петровне Лосевой, был младшим сыном Ивана (Меньшого) Васильевича Лачинова (VII) от брака того с Авдотьей Артамоновной Свищевой. Иван Васильевич же был младшим сыном Василия Артемьевича Лачинова и Авдотьи Самсоновны Огибаловой. Василий Артемьевич Лачинов принадлежал к старшей ветви рода (I), ведущей начало от сына официального основоположника рода воеводы Григория Григорьевича Лачина — Исая «Строя» Григорьевича Лачинова. Сын Исая Григорьевича Лачинова, боярин Нестер Исаевич Лачинов — отец первого соликамского воеводы Иова «Добычина» Лачинова, и тесть Семёна Аникина Строганова[2].

Образование Лачинов получил в Московском университете, где окончил курс по физико-математическому факультету с серебряной медалью. По своему времени он был весьма образованным человеком и знал прекрасно французский, немецкий, английский и латинский языки.

В 1814 г. Лачинов поступил в Александрийский гусарский полк юнкером и состоял при генерале от кавалерии Кологривове. В октябре того же года он был произведен в корнеты, а в 1816 г. переведен в Мариупольский гусарский полк. В 1818 г. Лачинов был переведен в Кавалергардский полк, где в следующем году назначен полковым казначеем, а в 1822 г. — адъютантом к Ф. П. Уварову. В 1824 г. он был награждён орденом св. Владимира 4-й ст. и тогда же назначен исправляющим должность старшего адъютанта при штабе гвардейского округа, а в следующем году — старшим адъютантом главного штаба Его Величества. В движении декабристов Лачинов не принимал участия, хотя товарищи по университету старались впутать его в это движение. В 1825 г. он находился при особе государя Николая Павловича, и ему была объявлена Высочайшая признательность за оказанное им в это время усердие и точность в исполнении Высочайших приказаний.

В 1827 г. он был назначен правителем дел «Высочайше учрежденного комитета для улучшения вещей, отпускаемых в пехотные войска», и комитета «для определения с точностью вещей, отпускаемых на обмундирование и снаряжение кавалерии». Во время Турецкой кампании 1828 г. Лачинов находился при переправе войск через Дунай у Сатунова, а затем с 31 мая по 29 сентября в главной квартире государя при блокировании Шумлы и осады Варны, когда за отличия был произведен в полковники. 21 ноября Дибич поручил Лачинову сделать личный осмотр госпиталей и положения войск, находившихся в Молдавии и Валахии. По исполнении этого поручения ему была выражена благодарность и повелено состоять для особых поручений при Дибиче, как главнокомандующем; 28 февраля Лачинов был отправлен с разными поручениями в Болгарию, а 13 июля курьером к государю с донесениями о переходе через Балканы, за что был пожалован флигель-адъютантом. 17 октября он был командирован в Симбирскую, Казанскую, Пермскую и Оренбургскую губернии для наблюдения за действиями по приему рекрут и выбора из них способных в полки лейб-гвардии, а в 1830 г. — в Оренбургскую губ. в распоряжение гр. Сухтелена для борьбы с холерою и в 1831 г. в Нарву для наблюдения за мерами по устройству обсервационной линии. Вслед за тем Лачинов получает ряд поручений от государя по приведению в порядок и устройство госпиталей, по обучению боевым порядкам линейных унтер-офицеров двух кавалерийских дивизий, по осмотру гражданских и военных тюрем Царства Польского и проч.

В 1830 году он женился на Екатерине Шелашниковой, которая в 1844 году под псевдонимом издала роман «Проделки на Кавказе». Она быстро разочаровалась в супруге и добивалась развода, но безуспешно[3].

В 1836 г. Лачинов назначен был состоять при Кавказском корпусе, а через два года — командиром 1-й бригады 19-й пехотной дивизии и начальником Джаро-Белоканского округа. В 1839 г. он был назначен исправлять должность генерал-интенданта Кавказского корпуса, но в следующем году вышел в отставку и поселился в Воронежской губернии, в Землянском уезде, где и похоронен 3 января в 1876 г.

Примечания[править | править код]

  1. Генеалогами давно изучено родословие Лачиновых — старинного русского дворянского рода, представители которого присутствуют в архивных и достоверных исторических источниках — по крайней мере, с XV века; — даже не рассматриваются сведения о происхождении его от мифического татарского князя Лачин-бека, якобы перешедшего на русскую службу при Иване Грозном, невесть откуда почерпнутые Русским биографическим словарем Половцева, где источник этой легенды вообще не указан. Вообще нет нигде упоминаний о таком татарском князе, тем более — при Иване Грозном. Но есть, например, у Н. М. Карамзина упоминание персидского посла Лачин-бека, с которым шах Аббас прислал «брату Морсковскому (Борису Годунову)… златый трон древних Государей Персидских» в августе 1603 года (Карамзин Н. М. История государства Российского. Книга третья. Том XI. Глава I. С. 35, прим. 85 — с. 19 // Репринт — М.: Книга. 1989 ISBN 5-212-00200-1)
  2. РГИА, ф.1343, оп.24, ч.1, ед.хр.793—805
  3. Русская феминистка на Кавказской войне. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.

Источники[править | править код]

  • Николай Емельянович Лачинов // «Сборник биографий кавалергардов». — [Т. 3]: 1801—1826. — 1906. — 402 с. — С. 319.
  • Лачинов, Николай Емельянович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Некролог // «Московские Ведомости». — 1876. — № 18.