Леблан, Никола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никола Леблан
фр. Nicolas Leblanc
Дата рождения 6 декабря 1742(1742-12-06)
Место рождения
Дата смерти 16 января 1806(1806-01-16) (63 года)
Место смерти Париж, Франция
Страна
Научная сфера Химия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола Леблан (фр. Nicolas Leblanc; 6 декабря 1742, Ивуа-ле-Пре, департамент Шер — 16 января 1806, Сен-Дени) — французский химик-технолог, открывший способ получения кальцинированной соды из соли, использовавшийся больше ста лет[2].

Ранние годы[править | править код]

Леблан родился в Ивуа-ле-Пре, Шер, Франция. Его отец, мелкий служащий на металлургическом заводе, умер в 1751 году. Мальчика отправили в Бурж к близкому другу семьи, доктору Бьену. Под влиянием опекуна у Леблана появился интерес к медицине. Когда Бьен умер в 1759 году, Леблан поступил в École de Chirurgie (хирургический колледж) в Париже, чтобы изучать медицину. Получив высшее образование и степень магистра по хирургии, Леблан открыл медицинскую практику. В 1775 он женился, четыре года спустя в семье родился первый ребёнок. Денег, получаемых от медицинской практики, не хватало, и Леблан в 1780 принял предложение стать домашним врачом при дворе Луи Филиппа II, герцога Орлеанского.

Процесс Леблана[править | править код]

В 1775 году Французская академия наук объявила конкурс (с премией) на лучший процесс получения кальцинированной соды из соли. Французская академия хотела содействовать производству столь необходимого карбоната натрия из его хлорида.

К 1791 году Никола Леблан придумал способ производства карбоната натрия из соли посредством двухступенчатого процесса. На первом этапе хлорид натрия смешивают с концентрированной серной кислотой при температуре 800—900 °С; при этом выделяется соляная кислота и твёрдый сульфат натрия. На втором этапе сульфат натрия измельчается, смешивается с углем и известняком и снова нагревается в печи.

Премия была присуждена Никола Леблану, в его процессе в качестве сырья использовались морская соль и серная кислота. Позже он построил завод, который производил 320 тонн кальцинированной соды в год. Однако, в настоящее время процесс устарел и заменён чрезвычайно выгодным и удобным аммиачно-содовым процессом.

Последние годы[править | править код]

В 1794 году завод был конфискован французским революционным правительством, которое отказалось заплатить ему денежный приз, который он заработал. В 1802 году Наполеон возвратил завод ему, но к тому времени Леблан не мог позволить себе управлять им. Он покончил с собой выстрелом в голову в 1806 году.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Оксфордская иллюстрированная энциклопедия. Изобретения и технологии = Oxford Illustrated Encyclopedia: Volume 6: Invention and Technology / Гл. ред. тома Г. Финнистон. — М.: ИНФРА-М, Весь Мир, 2000. — ISBN 5-16-000075-5.
  • «Химик Проекты: Chloralkali». Кризис мыла и стекольная промышленность. http://cavemanchemistry.com/oldcave/projects/chloralkali/. Проверено 21 июля 2005 года.
  • Биография Николя Леблан. http://www.bookrags.com/biography-nicolas-leblanc/. Проверено 21 июля 2005