Шрайбер, Лев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лев Шрайбер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Шрайбер
англ. Liev Schreiber
Шрайбер в 2018 году
Шрайбер в 2018 году
Имя при рождении Айзек Лев Шрайбер
Дата рождения 4 октября 1967(1967-10-04) (56 лет)
Место рождения Сан-Франциско, Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия актёр
Карьера 1993 — настоящее время
Награды
Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина) — 2022
«Тони» (2005)
IMDb ID 0000630
myspace.com/lievschreibe…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́йзек Лев Шра́йбер (англ. Isaac Liev Schreiber, американское произношение имени — Лиэв [1], также встречается неправильная[2][3] транскрипция Лив Шрайбер; род. 4 октября 1967, Сан-Франциско, США) — американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. Лауреат премии «Тони». Обладатель 6 номинаций на «Золотой глобус». Известен по ряду независимых фильмов и нескольким блокбастерам, включая картину «Люди Икс: Начало. Росомаха» и первые три ленты серии фильмов Уэса Крэйвена «Крик».

Ранние годы[править | править код]

Лев Шрайбер родился в Сан-Франциско, штат Калифорния, в семье художницы Хезер Милгрэм и театрального актёра и режиссёра Телла Шрайбера. У его отца смешанные австрийские, ирландские, швейцарские и шотландские корни, а мать — еврейка, предки которой иммигрировали из Польши, Украины и Германии (дед по материнской линии — с Украины)[4][5][6].

Когда Шрайберу был один год, семья переехала в Канаду, а когда ему исполнилось четыре, его родители развелись. Детство прошло в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка, где он жил вместе с матерью после развода родителей[7]. Мать работала водителем такси и занималась продажей кукол из папье-маше собственного изготовления. Она заставляла сына заниматься чтением и запрещала смотреть цветные фильмы, в результате чего его любимым актёром стал Чарли Чаплин. В 1977 году фильм «Звёздные войны» стал первым цветным фильмом, который он увидел.

Согласно театральному критику Джону Лару, будучи маленьким ребёнком, Лев крал деньги, в основном из сейфа на работе матери[8]. В 12 лет Лев был пойман и для перевоспитания его послали учиться в ашрам Шри Ганапати Сатчидананды в городе Помфрет, штат Коннектикут[8][9]. Вскоре он вернулся в Нью-Йорк и вначале учился в муниципальной школе, где несмотря на занятия спортом был непопулярным из-за слухов о своей странной семье и прошлых кражах[8]. В 1984 году Шрайбер поступил во Friends Seminary, частную нью-йоркскую школу, где вместе с ним проходила обучение будущая актриса Аманда Пит[10]. В школьном театре Friendship Academy Шрайбер впервые обнаружил в себе актёрский талант[8].

Обучение продолжилось в Гэмпширском колледже в Амхерсте, штат Массачусетс, где Шрайбер исполнил свою первую сольную роль. В 1992 году он окончил Школу драматического искусства Йельского университета. Также посещал Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Первоначально Шрайбер собирался стать сценаристом и писателем.

Карьера[править | править код]

Кино[править | править код]

В 1990-х годах Шрайбер стал известен как актёр независимого кино, сыграв несколько ролей второго плана в независимых фильмах «Гуляют, болтают» (1996), «Дневные путешественники» (1998) и «Прогулка по Луне» (1999), за работу в двух последних он получил номинацию на премию независимого кинематографа Chlotrudis Awards[11].

Роль подозреваемого в убийствах Коттона Уири в первых фильмах серии фильмов «Крик» открыла ему дорогу в крупнобюджетные студийные картины: «Гамлет» (2000) с Итаном Хоуком, «Ураган» (1999) с Дензелом Вашингтоном и «Цена страха» (2002) с Беном Аффлеком.

В 1999 году роль Орсона Уэллса в телефильме канала HBO «Проект 281» принесла Шрайберу номинации на «Эмми» и «Золотой глобус». Работа в ремейке 2004 года «Маньчжурский кандидат» с Вашингтоном и Мерил Стрип также не осталась без внимания критиков.

С конца 1990-х годов Шрайбер планировал снять экранизацию «Венецианского купца», главная роль в которой предназначалась актёру Дастину Хоффману, а затем занялся написанием сценария фильма, в котором рассказывалось о его взаимоотношениях с украинским дедом. Но вскоре ему попался роман Джонатана Сафрана Фоера «И всё осветилось», в основу которого легла похожая история[12]. Фильм по сценарию Лева Шрайбера «И всё осветилось», главную роль в котором сыграл Элайджа Вуд, вышел в 2005 году. Работа Шрайбера как сценариста и режиссёра была отмечена номинациями и призами на различных кинофестивалях.

В 2006 году Шрайбер вместе с Наоми Уоттс и Эдвардом Нортоном появился в фильме «Разрисованная вуаль», а также сыграл в ремейке фильма «Омен». В этом же году его пригласили стать членом Американской академии кинематографических искусств и наук[13].

В 2007 году выступил в качестве временной замены персонажа Уильяма Петерсона в телесериале телеканала CBS «C.S.I.: Место преступления»[11].

В адаптации романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовь во время холеры», также вышедшей на экраны в 2007, Шрайбер сыграл женственного Лотарио Тургута.

В 2008 году получил роль Саблезуба фильме кинокомпании Marvel Comics «Люди Икс: Начало. Росомаха» вместе с Хью Джекманом, с которым ещё сыграл в фильме «Кейт и Лео»[14], а также вместе с Дэниелом Крейгом сыграл братьев Бельских — белорусских партизан — в фильме «Вызов» Эдварда Цвика.

Лев Шрайбер на San Diego Comic-Con International в 2010 году

в 2010 году вышел фильм «Солт», где он сыграл главную роль русского разведчика «под прикрытием» в американском разведывательном управлении. В 2014 году сыграл роль советского шахматиста Бориса Спасского в фильме «Жертвуя пешкой», его партнёром по съёмкам стал Тоби Магуайр в образе великого шахматиста Бобби Фишера. В 2015 году на экраны вышел фильм «В центре внимания», в котором Лев сыграл одну из главных ролей. Картина получила две премии «Оскар», в том числе в номинации «Лучший фильм». В том же году актер озвучил диктора HBO в спортивной драме «Крид: Наследие Рокки». В 2016-м можно было увидеть Шрайбера в постапокалиптической картине «5-я волна» в роли полковника Воша, в 2017-м — услышать его голос в оригинальной версии анимационного фильма «My Little Pony в кино». Также, в 2017 году в Канаде состоялась премьера комедии «Вышибала: Эпический замес» Джея Барушеля при участии Шрайбера.

В 2018 году Лев Шрайбер стал частью актерского состава анимационного фильма Уэса Андерсона «Остров собак», он подарил свой голос псу Спотсу. Именно на его поиски отправляется главный герой, мальчик Атари. В том же году Шрайбер озвучил Кингпина в анимационном фильме «Человек-паук: Через вселенные», впоследствии получившем премии Оскар, Золотой глобус и BAFTA как «Лучший анимационный полнометражный фильм». В октябре 2019 года в российский прокат выйдет романтическая комедия Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке». Помимо Шрайбера в картине сыграли Тимоти Шаламе, Эль Фэннинг, Селена Гомес, Джуд Лоу и Диего Луна.

Театр[править | править код]

Шрайбер также хорошо известен как театральный актёр. Его первое появление на Бродвее состоялось ещё в 1993 году. Среди работ много пьес Шекспира: «Цимбелин», «Макбет», главные роли в «Гамлете» и «Генрихе V»[15][16].

В 2002 году вместе с Сигурни Уивер Шрайбер участвовал в коммерчески успешной и получившей хорошие отзывы критиков постановке пьесы «Престол господень» на Бродвее, а в 2005 году получил «Тони» за главную роль в отмеченной Пулитцеровской премией пьесе «Гленгарри Глен Росс».

В 2007 году роль в возрождённой бродвейской постановке пьесы Эрика Богосяна «Радиобеседы» принесла ему приз премию Лиги Драмы и номинации на премии «Тони», «Драма Деск» и Outer Critics Circle Award.

Другие работы[править | править код]

Выступает в качестве комментатора в различных телепередачах и участвует в озвучивании документальных фильмов для телеканалов PBS, HBO, History Channel.

Личная жизнь[править | править код]

Внешние изображения
Лев Шрайбер с 13-летним сыном в платье
Шрайбер и Наоми Уоттс (2006)

Семья и отношения[править | править код]

У Шрайбера есть единокровные и единоутробные сестры и братья (Макс, Чарльз, Уилл и актёр Пабло Шрайбер).[источник не указан 703 дня]

Был помолвлен с актрисой Кристин Дэвис и продюсером Кейт Драйвер (сестрой актрисы Минни Драйвер), затем в 2006 году объявил о помолвке с британской актрисой Наоми Уоттс, с которой снимался в фильме «Разрисованная вуаль». Слухи об их свадьбе остались неподтверждёнными. 25 июля 2007 года у пары родился сын Александр (Саша) Пит Шрайбер[17][18]. 13 декабря 2008 года у пары родился второй сын — Сэмюэл Кай Шрайбер[19]. В сентябре 2016 года пара объявила о расставании[20].

Андрей Шевченко, Владимир Зеленский и Лев Шрайбер в Киеве, 18 августа 2022 года

Взгляды и увлечения[править | править код]

Увлекается баскетболом, ездой на велосипеде и фехтованием, а ранее занимался футболом. Будучи подростком, тренировался на спасателя, что помогло ему спастись во время занятий сёрфингом в Австралии[21].

В 2022 году после российского военного вторжения выступил с активной поддержкой Украины, став соучредителем организации Blue Check Ukraine, созданной для того, чтобы облегчить процесс пожертвований для тех американцев, которые хотят помочь Украине[22]. С волонтерскими миссиями посещал Львов и Киев[23].

Фильмография[править | править код]

Кино[править | править код]

Год Название на русском Оригинальное название Роль Примечания
1994 Рождество психов Mixed Nuts Крис
1995 Тусовщица Party Girl Найджел
Звонок Денизы Denise Calls Up Джерри
Безумная любовь Mad Love продавец
1996 Большая ночь Big Night Лео
Дневные путешественники The Daytrippers Карл Петрович
Гуляют, болтают Walking and Talking Эндрю
Выкуп Ransom Кларк Барнс
Крик Scream Коттон Уири
1997 Он, она и палец His and Hers Гленн
Крик 2 Scream 2 Коттон Уири
Багаж Baggage н/д короткометражный фильм
1998 Фантомы Phantoms помощник шерифа Стюарт «Стью» Уоргл
Сфера Sphere Тед Филдинг
Сумерки Twilight Джефф Уиллис
Печаль пустыни Desert Blue Мики Мундей озвучка
1999 Прогулка по Луне A Walk on the Moon Марти Кантровиц
Якоб-лжец Jakob the Liar Миша
Ураган The Hurricane Сэм Чейтон
Прыгай вперёд Spring Forward Пол
2000 Гамлет Hamlet Лаэрт
Крик 3 Scream 3 Коттон Уири
2001 Кейт и Лео «Kate & Leopold» Стюар Бессер
2002 Цена страха The Sum of All Fears Джон Кларк
2003 Проект «Ельцин» Spinning Boris Джо Шумейт
2004 Маньчжурский кандидат The Manchurian Candidate Реймонд Шоу
2006 Омен The Omen Роберт Торн
Разрисованная вуаль The Painted Veil Чарли Таунсенд
2007 Чикагская десятка Chicago 10 Уильям Канстлер документальный мультфильм; озвучка
Десять заповедей The Ten Рей Джонсон
Любовь во время холеры Love in the Time of Cholera Лотарио Тугут
2008 Вызов Defiance Зусь Бельский
2009 Люди Икс: Начало. Росомаха X-Men Origins: Wolverine Виктор Крид
Штурмуя Вудсток Taking Woodstock Вилма
2010 Потрошители Repo Men! Фрэнк Мерсер
Каждый Божий день Every day Нэд
Солт Salt Тед Уинтер
2011 Portraits in Dramatic Time в роли самого себя
Вышибала Goon Росс «Босс» Реа
Felt Банни короткометражный фильм; озвучка
2012 Псих Mental Тревор
Фундаменталист поневоле The Reluctant Fundamentalist Бобби Линкольн
2013 Муви 43 Movie 43 Роберт новелла: Homeschooled
Последние дни на Марсе The Last Days on Mars Винсент Кэмпбелл
Дворецкий The Butler Линдон Джонсон
Под маской жиголо Fading Gigolo Дови
Совершенный мужчина A Perfect Man Джеймс
2014 Жертвуя пешкой Pawn Sacrifice Борис Спасский
2015 В центре внимания Spotlight Марти Бэрон
Крид: Наследие Рокки Creed диктор HBO озвучка
2016 5-я волна The 5th Wave полковник Вош
Реальный Рокки The Bleeder Чак Уэпнер
2017 Вышибала: Эпический замес Goon: Last of the Enforcers Росс «Босс» Реа
My Little Pony в кино My Little Pony: The Movie король Шторм мультфильм; озвучка
2018 Остров собак Isle of Dogs Спотс
Человек-паук: Через вселенные Spider-Man: Into the Spider-Verse Уилсон Фиск
2019 Дождливый день в Нью-Йорке A Rainy Day in New York Роланд Поллард
Человеческий капитал Human Capital Дрю Хейгл
2021 Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан» The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun ведущий ток-шоу
2022 За рекой, в тени деревьев Across the River and Into the Trees полковник Ричард Кантуэлл
2023 Город астероидов Asteroid City Джей-Джей Келлогг

Телевидение[править | править код]

Год Название на русском Оригинальное название Роль Примечания
1994 Janek: The Silent Betrayal Оуэнс телефильм
1995 Девушки с Дикого Запада Buffalo Girls Огден мини-сериал
People V Том Бек телефильм
1996 Комики The Sunshine Boys Рики Грегг
1998 Где тебя носило Since You’ve Been Gone Фред Линдерхоф
1999 Проект 281 RKO 281 Орсон Уэллс
2002 Молодой доктор Фрейд Young Dr. Freud Зигмунд Фрейд документальный телефильм; озвучка
2003 Гитлер: Восхождение дьявола Hitler: The Rise of Evil Эрнст Ганфштенгль мини-сериал; 2 эпизода
2005 Лакаванна Блюз Lackawanna Blues Улисс Форд телефильм
2007 C.S.I.: Место преступления CSI: Crime Scene Investigation Майкл Кепплер телесериал; 4 эпизода
2010 Америка: История Соединенных Штатов America: The Story of Us рассказчик документальный телесериал; 2 эпизода
2011 Ежедневное шоу The Daily Show менеджер банка эпизод: Mark Adams
2012 Робоцып Robot Chicken Железный человек / король Тритон мультсериал; эпизод: Collateral Damage in Gang Turf War; озвучка
2013 Завершить историю Clear History Тайбор телефильм; не указан в титрах
20132020 Рэй Донован Ray Donovan Рэй Донован телесериал; основная роль
2015 Конь БоДжек BoJack Horseman Коперник мультсериал; эпизод: Out to Sea; озвучка
2016 Субботним вечером в прямом эфире Saturday Night Live в роли самого себя эпизод: Adam Driver/Chris Stapleton; не указана в титрах
Пьяная история Drunk History Виктор Ластиг эпизод: Landmarks
2018 Мэнсон: Утерянные записи Inside the Manson Cult: The Lost Tapes рассказчик документальный телефильм
2019 Симпсоны The Simpsons рассказчик мультсериал; эпизод: Woo-Hoo Dunnit?; озвучка
24/7 College Football телесериал; 4 эпизода; озвучка
2022 Рэй Донован Ray Donovan: The Movie Рэй Донован

Роли в театре[править | править код]

  • 2007 — Радиобеседы / Talk Radio — Барри Чемплейн
  • 2006 — The 24 Hour Plays 2006 — Барри Чемплейн
  • 2005 — Гленгарри Глен Росс / Glengarry Glen Ross — Ричард Рома
  • 2005 — Генрих V / Henry V — Генрих
  • 2003 — The 24 Hour Plays 2003 — Сэм
  • 2002 — Престол Господень / The Mercy SeatБен
  • 20002001 — Предательство / Betrayal — Джерри
  • 1999 — Гамлет / Hamlet — Гамлет
  • 1998 — Макбет / Macbeth — Банко
  • 1993 — In the Summer House — Лайонел

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

  • 2000 — Эмми — Лучший актёр в мини-сериале или фильме — Проект 281
  • 2000 — Золотой глобус — Лучший актёр в мини-сериале или телефильме — Проект 281
  • 2001 — Drama Desk Award — Лучший актёр в пьесе — Предательство / Betrayal
  • 2005 — Сатурн — Лучший актёр второго плана — Маньчжурский кандидат
  • 2005 — Кинофестиваль в Братиславе — Гран-при — И всё осветилось
  • 2007 — Тони — Лучший актёр в пьесе — Радиобеседы / Talk Radio
  • 2007 — Drama Desk Award — Лучший актёр в пьесе — Радиобеседы / Talk Radio
  • 2014 — Золотой глобус — Лучший актёр в сериале (драма) — Рэй Донован
  • 2015 — Золотой глобус — Лучший актёр в сериале (драма) — Рэй Донован
  • 2015 — «Эмми» — Лучшая мужская роль в драматическом сериале — Рэй Донован
  • 2016 — Золотой глобус — Лучший актёр в сериале (драма) — Рэй Донован
  • 2016 — Эмми — Лучшая мужская роль в драматическом сериале — Рэй Донован
  • 2017 — Золотой глобус — Лучший актёр в сериале (драма) — Рэй Донован
  • 2017 — Эмми — Лучшая мужская роль в драматическом сериале — Рэй Донован
  • 2018 — Золотой глобус — Лучший актёр в сериале (драма) — Рэй Донован

Примечания[править | править код]

  1. Naomi Watts & Liev Schreiber
  2. Поверх барьеров — Европейский выпуск. Радио «Свобода» (30 июня 2004). — «[…] американский актер и режиссёр Лев Шрайбер (Имя Лев дала ему мама в честь Льва Николаевича Толстого).» Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано из оригинала 18 января 2012 года.
  3. Шрайбер жалуется, что его имя по ошибке часто произносят так же, как англ. слово leave ([liːv], «лив»): Articles: 1998 (англ.). The Liev Schreiber Site (1998). Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано из оригинала 26 декабря 2001 года.
  4. Articles: 2002. The Liev Schreiber Site. Liev Schreiber. Дата обращения: 20 мая 2008. Архивировано из оригинала 22 марта 2008 года.
  5. Articles: 1999. The Liev Schreiber Site. Liev Schreiber. Дата обращения: 20 мая 2008. Архивировано из оригинала 12 мая 2008 года.
  6. Veronika Bednarova (7 июля 2004). "Mining Cultural Identity and a Writer's Motives" (PDF). Festival Daily. Архивировано (PDF) из оригинала 29 мая 2008. Дата обращения: 19 мая 2008.
  7. John Lahr (13 декабря 1999). "Fresh Prince: Why Liev Schreiber is Ready to Play Hamlet". The New Yorker. pp. 46—52. Архивировано из оригинала 9 мая 2008. Дата обращения: 19 мая 2008.
  8. 1 2 3 4 Lahr, J. Liev Schreiber // Show and Tell: New Yorker Profiles. — University of California Press. — 2002. — P. 100—109. — 348 p. — ISBN 0520233778.
  9. Sri Swami Satchidananda, Integral Yoga Founder. Архивировано из оригинала 5 июля 2008 года.
  10. Cynthia Blair (2008). "1984: Liev Schreiber Enrolls at Friends Seminary in NYC". Newsday. Архивировано из оригинала 3 июля 2007. Дата обращения: 21 мая 2008.
  11. 1 2 Lynette Rice (2007-01-26). "Liev Among the Dead". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 4 февраля 2007. Дата обращения: 29 января 2007.
  12. Robin Finn (8 января 2008). "A Role That's Hard to Shake Off: The 9/11 Antihero". The New York Times. Архивировано из оригинала 6 декабря 2008. Дата обращения: 22 марта 2008.
  13. "The Academy of Motion Picture Arts and Sciences". Academy Invites 120 to Membership. 5 июля 2006. Архивировано из оригинала 28 апреля 2008. Дата обращения: 21 мая 2008.
  14. Marc, and Tatiana Siegel (19 февраля 2008). "Reynolds, will.i.am join 'Wolverine'". Variety. Архивировано из оригинала 25 февраля 2008.
  15. Peter Marks (1998-08-17). "Theater Review: Fairy-Tale Plottings of a British Royal Family". The New York Times. Дата обращения: 11 января 2007.
  16. John Lahr (28 июля 2003). "Time Trials". The New Yorker. pp. 88—91. Архивировано из оригинала 8 апреля 2008. Дата обращения: 21 мая 2008.
  17. Life & Style magazine (26 июля 2007). "Naomi Watts & Liev Schreiber Have a Baby Boy". People. Архивировано из оригинала 20 мая 2011. Дата обращения: 21 мая 2008.
  18. "At Last! Naomi Watts Gives Birth to a Baby Boy". US Magazine. 26 июля 2007. Архивировано из оригинала 14 февраля 2008.
  19. "EXCLUSIVE: Naomi Watts Is Pregnant". People. US Magazine. Архивировано из оригинала 18 декабря 2008. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  20. Nessif, Bruno (September 26, 2016). "Liev Schreiber and Naomi Watts Split After 11 Years Together". E! News. Архивировано из оригинала 6 апреля 2018. Дата обращения: 26 сентября 2016.
  21. Liev Schreiber's near-death experience in Australia (англ.). The Daily Telegraph (24 апреля 2009). Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано 19 марта 2012 года.
  22. Liev Schreiber's family ties to Ukraine push him to help its people. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  23. Liev Schreiber Visits Ukraine Bomb Shelter (недоступная ссылка)
  24. Указ Президента України № 595/2022 від 23 серпня 2022 року «Про відзначення державними нагородами України». Дата обращения: 29 августа 2022. Архивировано 29 августа 2022 года.