Легислатура штата Нью-Йорк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Легислатура Нью-Йорка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Легислатура Нью-Йорка

Парламентская система двухпалатная

Палаты

Ассамблея

Спикер Ассамблеи Карл Хисти
--- из партии Демократическая партия (США)
--- избран 3 февраля 2015 года

Сенат

Лейтенант-губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хошул
--- из партии Демократическая партия (США)
--- избран 1 января 2015 года

Последние выборы 4 ноября 2014 года
Адрес зала заседаний Капитолий штата Нью-Йорк, Олбани

Легислатура штата Нью-Йорк — двухпалатный законодательный орган штата Нью-Йорк, состоящий из Сената и Ассамблеи. Легислатура заседает в Капитолии штата Нью-Йорк в Олбани.

Палаты Легислатуры[править | править код]

Парламентские выборы проводятся в ноябре каждого четного года. Члены Ассамблеи и Сенаторы избираются сроком на два года. Для того, чтобы быть членом любой из палат, надо быть гражданином Соединенных Штатов, жителем штата Нью-Йорк, по крайней мере, пять лет, и жителем округа, по крайней мере, со времен прошлых выборов. Ассамблея состоит из 150 членов, каждый из них выбирается из одномандатных округов. В Сенате, в соответствии с Конституцией штата Нью-Йорк, количество членов варьируется; в настоящее время составляет 63[1].

Лидеры[править | править код]

Ассамблея возглавляется Председателем, а Сенат — президентом, который занимает должность Лейтенанта-губернатора. Лейтенант-губернатор имеет только «решающий голос» в случае равенства голосов «за» и «против», не голосуя в иных ситуациях. Чаще всего Сенат находится под председательством временного президента или сенатора, которого выберет лидер большинства.

Спикер Ассамблеи и лидер большинства в Сенате управляют назначением комитетов и назначают должностных лиц, наряду с осуществлением контроля над повесткой дня в своих палатах. Оба предлагают лидеров штата и вместе с губернатором Нью-Йорка контролируют большую часть дел в штате.[2][3]

Примечания[править | править код]

  1. McKinley, Jesse (2014-02-24). "What Is a Majority Vote in the State Senate? The Answer Goes Beyond Simple Math". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 ноября 2019. Дата обращения: 30 сентября 2017.
  2. Официальный сайт Сената. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 13 мая 2019 года.
  3. Официальный сайт Ассамблеи. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 21 февраля 2016 года.