Лёгочный ствол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Легочный ствол»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгочный ствол
лат. truncus pulmonalis
Сердце человека и крупные сосуды
Сердце человека и крупные сосуды
Сердце собаки, вид слева. Лёгочный ствол отмечен цифрой 5.
Сердце собаки, вид слева. Лёгочный ствол отмечен цифрой 5.
Берёт начало Правый желудочек
Делится на right pulmonary artery[d] и left pulmonary artery[d]
Вена Лёгочные вены
Каталоги

Лёгочный ствол [truncus pulmonalis (PNA), a. pulmonalis (JNA, BNA); син.: легочная артерия, артериальная вена Галена] — один из крупнейших по диаметру (26—30 мм) кровеносных сосудов человека. Артерия, несущая венозную кровь из правого желудочка сердца в легкие, являющаяся начальным звеном малого, или легочного, круга кровообращения. Начинается из правого желудочка. Расположен спереди от аорты и верхней полой вены, справа от ушка левого предсердия. Направляется назад, на уровне 4-го грудного позвонка делится на левую и правую лёгочные артерии.

Структура[править | править код]

Лёгочные артерии — это кровеносные сосуды, которые несут кровь от правой стороны сердца до капилляров легких. Несущая кровь, в отличие от других артерий, не содержит кислорода («дезоксигенированного»). Основные лёгочные артерии выходят из правой части сердца, и они разделяются на более мелкие артерии, которые постепенно делятся и становятся меньше, пока не станут артериолами и, в конечном итоге, капиллярами.

Основные лёгочные артерии[править | править код]

В порядке кровотока лёгочные артерии начинаются как лёгочный ствол или главная лёгочная артерия . Основная лёгочная артерия начинается у основания правого желудочка . Он короткий и широкий - приблизительно 5 сантиметров в длину и 3 сантиметра в диаметре.

Основная лёгочная артерия расщепляется на правую и левую главные лёгочные артерии .  Левая главная лёгочная артерия короче и несколько меньше правой, проходит горизонтально перед нисходящей аортой и левым бронхом до корня левого лёгкого. Вверху левая главная лёгочная артерия соединена с нисходящей аортой с помощью связочной артерии.

Открытая лёгочная артерия (или лёгочный ствол) является круглым и расположен на вершине артериального конуса, близко к перегородке желудочка.

Возрастные изменения[править | править код]

У детей бифуркация легочного ствола расположена выше, чем у взрослого, к моменту полового созревания увеличивается почти в три раза. Количество основных ветвей легочных артерий в легком у взрослых и детей одинаковое.

Методы исследования[править | править код]

Основными методами диагностики являются электрокардиография, рентген, особенно с применением контрастных веществ, для распознавания некоторых видов патологии используют томографию, рентгенокимографию.

Патология[править | править код]

В клинической практике используют следующую классификацию патологических изменений лёгочного ствола и артерий: агенезия, гипоплазия, варианты отхождения, аберрантные сосуды, периферический стеноз, аневризма, тромбоз, повреждения, изменения сосудов при заболеваниях лёгких и сердца. К порокам развития относят агенезию (наблюдается полное отсутствие лёгочного столба, обычно сочетающееся с другими пороками сердца и крупных сосудов), гипоплазию, варианты отхождения[1].

Примечания[править | править код]

  1. ЛЁГОЧНЫЙ СТВОЛ — Большая Медицинская Энциклопедия. xn--90aw5c.xn--c1avg. Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 22 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Кохан Е. П. и Рожков А. Г. Применение стрептазы при острых тромбоэмболиях легочной артерии, Сов. мед., № 9, с. 28, 1977
  • Шведов Н. Я. Хирургические методы профилактики и лечения эмболий легочной артерии, Хирургия, № 8, с. 121, 1975

Источники[править | править код]

  • Сапин М. Р. — Анатомия человека в 2-х томах. ISBN 5-225-04585-5