Леденёв, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Иванович Леденёв
Дата рождения 15 января 1941(1941-01-15) (83 года)
Место рождения аул Кошехабль, Адыгейская АО
Гражданство  Белоруссия
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1970 — настоящее время

Виктор Иванович Леденёв (род. 15 января 1941, Адыгея) — белорусский писатель и драматург.

Биография[править | править код]

Родился на Северном Кавказе, в Адыгее, аул Кошехабль.

Отец ушёл на фронт, а Виктор со старшим братом Александром и матерью остался в оккупации. По доносу офицера СМЕРШ отец Виктора был обвинён в государственной измене и осуждён, а семья попала в зону особого режима, недалеко от Новосибирска.

После окончания срока заключения отец вернулся к нормальной жизни и стал учителем, а потом и директором школы в Новосибирске. Из-за болезни легких Виктор вынужден был сразу пойти в пятый класс школы и закончил её, когда ему ещё не было 16 лет. После выпуска он поступил в Новосибирский институт военных инженеров транспорта, где проучился три курса.

Первой публикацией Виктора стал зрительский отклик на кинофильм «Последний дюйм», который опубликовали в молодёжной газете.

Виктор занимался альпинизмом, имеет звание мастера спорта. Потом уехал в Москву, а позже перебрался в Минск, Здесь он окончил государственный университет, отделение журналистики и стал после его окончания работать на кафедре.

Работал в республиканской газете «Знамя юности», откуда его пригласили работать на киностудию «Беларусьфильм». За время работы на студии он принял участие как редактор, сценарист и режиссёр в создании более чем 30 фильмов.

Когда началась Перестройка, Виктор с друзьями основали первую в Беларуси независимую киностудию «Артель Ф», на которой было снято шесть полнометражных игровых фильмов и один документальный. Позже студия перестала существовать, и Виктор Леденёв создал видеостудию «ВИЛ МЕДИА».

Первая приключенческая повесть была выпущена в Минске под названием «Адская машина». За ней последовали «Вьетнамский коктейль», «Золото самураев», «Неделя на ликвидацию», которые вышли в Москве в издательстве АСТ.

В АСТ также вышли рассказы Виктора Леденева в сборнике фантастики, на Украине, на Кипре, в Швеции и Израиле. Недавно вышла книга «Очки» в Минске (издательство «Ковчег»), куда вошли две новые пьесы Виктора Леденёва и много рассказов, стихи.

Кроме того, на сцене белорусского национального театра идут его пьесы «Деметриус» и новый перевод и редакция известной пьесы Г. Гауптмана «Перед заходом солнца», которая не сходит со сцены более пяти лет, готовятся к постановке новые пьесы. С пьесой «Деметриус» он был вместе с Национальным белорусским театром им. М. Горького участником и лауреатом Шиллеровского фестиваля в Веймаре (Германия).

Пока существовал СССР, был членом Союза журналистов, сейчас — член БАЖ (Белорусской ассоциации журналистов), член Союза белорусских писателей, Союза театральных деятелей РБ.

Был лауреатом СЖ СССР, награждён почетными грамотами Верховного Совета и правительственными наградами.

Живёт в Минске (Республика Беларусь).

Библиография[править | править код]

  • Вокруг Земли на радиоволне / совместно с В. Бензарь. — Мн.: «Полымя», 1986. — ББК 32884.19 — Б 46 УДК 654.16.
  • Адская машина / на шведском языке. // приложение к газете «Sydsvendka dagbladet». — Мальмё: 1994. — ISBN 91-520-0828-8.
  • Золото самураев. // еженедельник «Мужской клуб». — Мн., 1995.
  • Адская машина. — Мн.: изд. «МЭТ», 1996.
  • Вьетнамский коктейль, Адская машина, Неделя на ликвидацию / сборник повестей. — М.: АСТ, 1997. — (серия «Новый русский детектив»). — ISBN 985-0433-177-6.
  • Очки. — Мн.: «Ковчег», 2010. — ISBN 978-0985-86-6.

Ссылки[править | править код]