52°31′00″ с. ш. 17°22′00″ в. д.HGЯO

Ледницкий ландшафтный парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ледницкий ландшафтный парк
польск. Lednicki Park Krajobrazowy
На острове Острув-Ледницкий
На острове Острув-Ледницкий
Категория МСОПV[d] (Охраняемый ландшафт/акватория)
Основная информация
Площадь7652,48 га 
Дата основания26 мая 1988
Расположение
52°31′00″ с. ш. 17°22′00″ в. д.HGЯO
Страна
ВоеводствоВеликопольское воеводство

zpkww.pl/parki/lednicki-…
Польша
Точка
Ледницкий ландшафтный парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта парка

Ледни́цкий ландшафтный парк (польск. Lednicki Park Krajobrazowy) — природоохранная зона, ландшафтный парк в Великопольском воеводстве, Польша. Парк занимает часть сельских гмин Кишково, Клецко, Лубово и Победзиска. Парк назван именем озера Ледница.

История[править | править код]

26 мая 1988 года был основан Ледницкий ландшафтный парк для сохранения земель вокруг озера Ледница, считающихся колыбелью польской государственности.

Описание[править | править код]

Площадь парка составляет 7652,48 гектаров, из которых 7 % от общей площади занимает озеро Ледница[pl] (8 км в длину). Остальные озёра Славно, Глембоке, Камёнек, Бахорце[pl] и Лине имеют небольшой размер и расположены в канавах малых водостоков. Ландшафт парка сформирован последним ледниковым периодом и представляет собой равнину с несколькими холмами. В парке преобладают равнинные сельскохозяйственные угодья с рядами ив, растущих вдоль водосточных канав и по краям полей. Сохранившиеся леса в северной части парка занимают площадь не более 10 % от общей площади. В лесу находятся около 50 деревьев, признанных памятниками природы, среди которых 10 дубов, растущих в лесу и при дороге на села Камёны.

На территории парка находятся около 350 археологических памятников, среди которых самыми известными являются четыре городища неолитического периода на острове Острув-Ледницкий[pl], на острове Ледниче, в сёлах Моравиче и Имёлки.

С 1997 года ежегодно в день Пятидесятницы на территории села Поля-Ледницке, входящего в состав Ледницкого этнографического парка, проводится молодёжный фестиваль под названием «Ogólnopolskie Spotkanie Młodych — Lednica 2000» (Всепольская встреча молодёжи — Ледница 2000).

Туризм[править | править код]

В северной части парка проходит пеший туристический маршрут, протяжённость которого по парку составляет 7 километров. Этот маршрут соединяет село Клецко с Гнезно.

Достопримечательности[править | править код]

Ссылки[править | править код]