Ледяная скульптура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ледяная карета с лошадьми и кучерами, Мадюродам
Ледяная арфа

Ледяная скульптура — художественная композиция, выполненная изо льда.

Для изготовления ледяной скульптуры используется как природный, так и искусственно созданный лёд. Блоки природного льда выпиливаются вручную или с помощью бензопилы (что намного удобней) из ледяного покрова различных водоёмов. При этом следует проявлять осторожность: окружающий лёд может не выдержать выпиленную глыбу и проломиться.

В природных водоёмах необходимой толщины лёд образуется тогда, когда температура окружающей среды будет находиться в пределах -10 -15 градусов в течение нескольких недель.

Существует и искусственный лёд (не путать с сухим). Для создания прозрачных блоков искусственного льда используются специальные агрегаты (как правило, собранные вручную). Такие машины позволяют получать блоки совершенно прозрачного льда, размеры которых составляют 100х100х50см. Этот лёд отличается от природного тем, что в процессе его создания идёт постоянная циркуляция воды (за счёт насосов, которые гоняют воду). Таким образом, в отличие от природного, в искусственном льду образуется меньшее количество пузырьков воздуха. Соответственно, искусственный лёд дольше не тает и обладает большей прочностью, нежели природный.

Если просто заморозить воду в ведре или ёмкости, полученный лёд будет мутным, с трещинами и совершенно непригодным для создания ледяных скульптур.

Для художественной резки по льду используются различные инструменты: пилы, стамески, резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву. На создание композиции или скульптуры в зависимости от размеров уходит от 3-4 часов до нескольких дней.

В ряде городов северного полушария таких как Фэрбанкс, Харбин, Любеке зимой проводят фестивали ледяных скульптур, на которых создают из льда десятки, а то и сотни статуй и композиций.

Ледяные скульптуры иногда используют при художественном оформлении помещений во время проведения свадеб, дней рождения или корпоративной вечеринки.

Ледяные композиции при отрицательных температурах способны сохраняться практически вечно, а достаточно большие ледовые скульптуры (высотой около 100 см), как правило, выдерживают 1 месяц зимой на открытом воздухе, а при должном уходе способны простоять на улице 2-3 месяца.

Скульптура весом от 100 кг и выше при комнатной температуре не теряет своей красоты и формы от 7 до 12 часов.

Фестивали снежных и ледовых скульптур[править | править код]

См. также[править | править код]