Ленинградская онтологическая школа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ленингра́дская онтологи́ческая шко́ла — направление в советской философии, сформировавшееся в рамках философского факультета ЛГУ в 1950—1960-е годы. Основателями школы были В. П. Тугаринов[1] и В. И. Свидерский. Другими представителями школы были Ф. Ф. Вяккерев, В. П. Бранский, В. В. Ильин, А. С. Кармин[2]. Противостояла московской гносеологической школе (Б. М. Кедров, Э. В. Ильенков).

Теория[править | править код]

Суть идей школы состояла в попытке наполнить «гносеологическое» ленинское определение материи онтологическим содержанием, каковым являлось понятие субстанции.

В основу онтологических понятий была поставлена триада: вещь - свойство - отношение. Природа и реальность отождествлялись, но делились на две формы: материальную и духовную. Бытие - это внешнее определение природы, а материя (реально общее) - внутреннее. При этом материя трактовалась не абстрактно (как в спекулятивной метафизике), а конкретно - посредством материальных объектов - атрибутивно (т.е. как система взаимосвязанных атрибутов). Сама онтология рассматривалась как учение об объективно-универсальном, выраженном посредством философских категорий. Актуальным оказывался вопрос о разделении онтологии и натурфилософии (общенаучной картины мира), а также различение метафизики и онтологии.

Идеи ленинградской школы распространились за пределы философского факультета ЛГУ и были восприняты московскими авторами (А.Г. Спиркин), благодаря которым вошли в советские учебники по философии.

Источники[править | править код]

  • Тугаринов В.П. Избранные философские труды. Л., 1988.

Примечания[править | править код]

  1. Онтологическая концепция В. П. Тугаринова. Дата обращения: 5 сентября 2012. Архивировано 31 мая 2013 года.
  2. Колычев П. М. Релятивная онтология материального и идеального как атрибутов сущего Архивная копия от 6 июля 2010 на Wayback Machine Автореферат дисс. на соискание учёной степени д.ф.н. по специальности 09.00.01 — СПб., 2006

Ссылки[править | править код]