Ленинская комната

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ленинская комната — в СССР помещение в казармах воинских частей (на кораблях), в школах, пионерских лагерях, на предприятиях, предназначенное для проведения досуга и политической подготовки. В современной российской армии подобные комнаты называют «комнатой досуга»[1].

В гражданских организациях в ленинской комнате присутствовали бюсты и портреты Ленина. Существовали специальные методические указания по оформлению ленинских комнат[2]. В школах ленинская комната также называлась пионерской; здесь стандартные изображения взрослого Ленина соседствовали с его изображениями в юном возрасте.

В вооружённых силах[править | править код]

Первоначально в казармах и на военных кораблях организовывались красные уголки. После смерти Ленина с февраля 1924 года стали повсеместно переименовываться в ленинские комнаты (каюты)[3]. В декабре 1940 г. директивой № 56 начальника Главного управления политической пропаганды было введено в действие «Положение о ленинской комнате». Ленинская комната стала центром организации и проведения культурно-просветительной работы и отдыха в подразделении[4]. В послевоенный период комнаты организовывались в соответствии с Уставом внутренней службы ВС СССР[5].

Существовали рекомендации политуправления армии и флота по их оформлению. Ответственным за оформление и поддержание порядка в комнате являлся заместитель командира подразделения по политической работе[3]. Комнаты являлись центром политической и просветительской работы в части и подразделении. В них проводились политзанятия, обсуждения и встречи. Также в комнате, в свободное время, солдаты и матросы могли отдохнуть, почитать прессу и посмотреть телевизор[6].

Обычно в комнате присутствовал бюст или портрет Ленина. На стенах размещалась наглядная агитация: специальные стенды с портретами членов политбюро, картой мира, фотографиями по истории части, схемой боевого пути части во время Великой Отечественной войны. В комнате находился телевизор и подшивки газет[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Шишов, Г.А. Стефановский. Идеологическая работа в части: содержание, организация, методика. — 3. — Военное издательство, 1988. — С. 50. — 191 с. — ISBN 9785203000071.
  • С. Вориднук. Армия глазами солдата. — Litres, 2020. — ISBN 9785040443260.
  • Агитатор армии и флота. — Красная звезда, 1978.
  • Агитатор. — Правда, 1982.
  • А. А. Гречко, Д. Ф. Устинов. 3. Боевая и политическая подготовка личного состава Вооруженных Сил // История второй мировой войны 1939-1945: в двенадцати томах. — изд-во МО СССР, 1973. — Т. 3.