Ленин в Польше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ленин в Польше (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ленин в Польше
польск. Lenin w Polsce
Постер фильма
Жанр историко-биографический фильм
Режиссёр Сергей Юткевич
Авторы
сценария
Евгений Габрилович,
Сергей Юткевич
В главных
ролях
Максим Штраух
Анна Лисянская
Антонина Павлычева
Эдмунд Феттинг
Оператор Ян Лясковский
Композитор Адам Валяциньский
Кинокомпании Мосфильм, Второе творческое объединение (СССР),
Творческое объединение «Студио» (Польша)
Длительность 93 мин.
Страны  СССР
 Польша
Язык русский
Год 1965
IMDb ID 0060625

«Ленин в Польше» — совместный польско-советский историко-биографический фильм, снятый в 1965 году режиссёром Сергеем Юткевичем на киностудии «Мосфильм» и ТО «Студио» (Варшава). Картина стала первым в СССР «увеличенным» фильмом: широкоформатные фильмокопии на 70-мм киноплёнке печатались с широкоэкранного 35-мм негатива[1].

Премьера фильма состоялась в Москве 14 апреля 1966, в Варшаве — 8 апреля 1966 года.

Сюжет[править | править код]

1914 год. Начало Первой мировой войны застало В. И. Ленина в деревне Поронин, расположенной в предгорьях Карпат, на польских землях Австро-Венгерской империи. Ленин с Н. К. Крупской и её матерью Елизаветой Васильевной, будучи в эмиграции, в первый раз побывали тут ещë года за два до войны. Эта деревня была недалеко от Кракова, из которого они опять переехали сюда в начале лета 1914 года[a].

Удобство заключалось в том, что от Поронина было близко до границы Российской империи. Но местная австрийская полиция заподозрила Ленина в шпионаже и, как подданного соседней вражеской державы, на восьмой день войны заключила его в тюрьму[b].

Борьба за освобождение Ленина из-под ареста является одной из сюжетных линий этого фильма.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Кроме Ленина с семьей в Поронин переехал Г. Е. Зиновьев с женой, тещей и маленьким сыном Степой. Ленин подружился с мальчиком и часто играл с ним, бегая по всей квартире и прыгая на кроватях[2]. В фильме этот факт отражения не нашел.
  2. Ленин вызывал настолько сильные подозрения у местных жителей, что ему угрожал самосуд. Местный полицейский не арестовал Ленина, а лишь приказал ему самостоятельно приехать поездом в районный центр Новы Тарг, где располагалась тюрьма. В Новы Тарг Ленин поехал лишь на следующий день, использовав время для рассылки телеграмм влиятельным австрийским социал-демократам. Один из них, депутат парламента Виктор Адлер добился приема у министра внутренних дел и убедил его в том, что Владимир Ульянов «бо́льший враг русского правительства, чем сам министр». В результате 19 августа Ленин был выпущен из тюрьмы и выехал в Швейцарию[3]
Источники

Литература[править | править код]

  • Н. Д. Бернштейн, М. З. Высоцкий, Б. Н. Коноплёв, В. А. Тараканов. Технологические схемы получения кинофильмов различных форматов // «Техника кино и телевидения» : журнал. — 1967. — № 1. — С. 11—21. — ISSN 0040-2249.
  • Сервис Р. Ленин. Биография / Пер. с англ. Г. И. Левитан. — М.: Попурри, 2002. — 624 с. — ISBN 985-438-591-4..
  • Блейман М. Трудный успех // Искусство кино. — 1966. — № 1. — С. 11-15.

Ссылки[править | править код]