59°55′39″ с. ш. 30°20′53″ в. д.HGЯO

Ленметрогипротранс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ленметрогипротранс
Изображение логотипа
Тип Открытое акционерное общество
Основание 1941
Расположение  Санкт-Петербург,
 Россия
Ключевые фигуры Владимир Маслак
Отрасль проектирование
Продукция метрополитен, тоннели и другие подземные сооружения
Число сотрудников 350 человек
Сайт lmgt.ru
Здание ЛМГТ. На первом этаже — вестибюль станции метро «Владимирская»

«Ленметрогипротранс» — санкт-петербургский научно-исследовательский проектно-изыскательский институт, занимающийся комплексным проектированием метрополитенов и других тоннельных и подземных сооружений.

Адрес[править | править код]

Расположен по адресу: 191002, Санкт-Петербург, Большая Московская ул., 2. В здании расположен вестибюль станции метро «Владимирская».

Изначально до 1956 года располагался в доме № 26 по Невскому проспекту, напротив Казанского собора.

История института[править | править код]

Исторически организация берёт своё начало из группы «Стройпроект № 5» (Управление строительства Ленинградского метрополитена, строительство № 5 НКПС), созданной в январе 1941 года и изначально являвшейся филиалом «Метропроекта» (тогда, несколько месяцев до начала войны, организацию возглавлял Иван Зубков).

После начала Великой Отечественной войны работы приостановились, и были возобновлены лишь в 1946 году; 3 декабря этого года приказом № 795/цз, подписанным начальником «Главтоннельметростроя» генерал-директором пути и строительства II ранга М. А. Самодуровым, организуется первый ленинградский филиал «Метропроекта» — «Ленметропроект».

29 января 1947 года начальником «Ленметропроекта» был назначен Валентин Михайлович Ленин (гидротехник по образованию, имевший за плечами опыт проектной работы с 1935 года в «Метропроекте» — от инженера до главного инженера проекта и начальника отдела спецсооружений).

В 1977 году организация была преобразована в «Ленметрогипротранс»[1].

Областью деятельности института в 2011—2013 годах было проектирование метрополитена в Петербурге и транспортной инфраструктуры для Олимпиады-2014 в Сочи, выполнение проектных работ по метрополитену в Минске (Республика Беларусь).

По проектам института построены и эксплуатируются пять линий метрополитена в Санкт-Петербурге (общей длиной более 125 км, 67 станций). За время работы институтом запроектировано около 800 км автодорожных и железнодорожных тоннелей.

Проектируются и строятся новые линии метрополитена в Санкт-Петербурге, Москве, других городах России и за рубежом.

Спроектированные объекты[править | править код]

Наиболее значимые объекты проектирования, в том числе объекты, в проектировании которых институт «Ленметрогипротранс» принимал участие.

Начальники организации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «ОАО Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт Ленметрогипротранс — 60 лет», 2006 г, с. 1, 3—5 [1] Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]