Делавары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ленни-ленапе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Делавары
Современное самоназвание Ленапе
Численность 16 000
Расселение Оклахома Оклахома
Онтарио Онтарио
Висконсин Висконсин
Нью-Джерси Нью-Джерси
Пенсильвания Пенсильвания
Язык английский, делаварские
Религия протестантизм, пейотизм
Входит в индейцы Канады
Родственные народы алгонкины
Этнические группы манси, унами, уналактиго
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Историческая область расселения делаваров
Женщины из народа делаваров

Делавары, делавэры, ленапе или ленни-ленапе (англ. Delaware) — индейский народ в США и Канаде. Делаварские языки манси и унами относятся к алгонкинским языкам[1].

История[править | править код]

Делавары первоначально представляли собой три подплемени: манси, унами и уналактиго, образованные по территориальному признаку. К концу XVII уналактиго были ассимилированы унами, а манси стали действовать как отдельное племя.

К моменту прихода европейцев делавары представляли собой общество охотников и собирателей, однако с широким использованием сельского хозяйства. Они проживали вдоль рек Делавэр и Гудзон, а также на Лонг-Айленде. Делавары выработали весьма сложные методы охоты, в то же время их сельское хозяйство было примитивным, основанным на подсечно-огневом методе, а их поселения являлись сезонными[2]. Злейшими врагами делаваров были ирокезы, хотя периодически заключались и межплеменные браки. Принадлежность к клану наследовалась по линии матери, в то же время браки обычно заключались с женщинами вне клана. Система родства и наследования делаваров была настолько непонятна патриархальным европейцам, что они оставили многочисленные письменные свидетельства об этом народе, хотя и изобилующие ошибками и тёмными местами.

Земля обычно принадлежала не одному человеку, а клану, и использовалась для охоты, рыбной ловли и сельского хозяйства.

Впервые европейцы (голландцы) встретились с делаварами в начале XVII века. Делавары быстро освоили европейские металлические сельскохозяйственные орудия. Название «делавэр» обязано своим происхождением английскому капитану Сэму Аргайлу, решившему назвать залив, на берегу которого жили ленапе, в честь сэра Томаса Уэста, лорда де ла Вэрра. Хотя сам лорд де ла Вэрр никогда не видел этот залив, название прижилось настолько, что его стали относить и к местным жителям.

Повышенный спрос на меха со стороны европейцев привёл к тому, что делавары извели слишком много бобров в низовьях Гудзона. Это привело к перемещению торговых точек голландцев, а в племени ленапе наступил тяжёлый экономический кризис.

Делавары первыми из индейских племён заключили договор с правительством США в 1788 году (их враги, ирокезы, воевали во время обеих войн за независимость на стороне Великобритании)[3]. Несмотря на тесное сотрудничество с правительством, делавары не были включены в состав Пяти цивилизованных племён, уровень развития которых американцы считали близким к собственному.

В XIX веке путешественник Константин Самюэль Рафинеск опубликовал «хронику ленапе» под названием «Валам-Олум»; тем не менее, эта хроника основывается исключительно на его записях, подлинник никогда не был найден.

Население[править | править код]

К 1700 году численность делаваров в результате войн и эпидемий сократилась до 4 тысяч человек. В 1845 делаваров оставалось около 2 тысяч, столько же показала перепись 1910 года. Нынешнее население восстановилось до 16 тысяч человек, большинство из которых проживает в Оклахоме. В Канаде делавары живут в южном Онтарио. Кроме того, потомки делаваров проживают в Висконсине, Нью-Джерси и Пенсильвании.

Примечания[править | править код]

  1. Народы и религии мира. — 2000. — С. 159. — 928 с.
  2. Mark Kurlansky, The Big Oyster : History on the Half Shell, New York: Ballantine Books, 2006.
  3. Lenape Lady, Delaware Treaty, 1778 Архивная копия от 28 декабря 2007 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Делавары // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Adams, Richard Calmit, The Delaware Indians, a brief history, Hope Farm Press (Saugerties, NY 1995) [originally published by Government Printing Office, (Washington, DC 1909)]
  • Bierhorst, John. The White Deer and Other Stories Told by the Lenape. New York: W. Morrow, 1995. ISBN 0-688-12900-5
  • Brown, James W. and Rita T. Kohn, eds. Long Journey Home ISBN 978-0-253-34968-2 Indiana University Press (2007).
  • Burrows, Edward G. and Wallace, Mike, Gotham: A History of New York City to 1989 ISBN 0-19-514049-4 Oxford Univ. Press (1999).
  • Jackson, Kenneth T. (editor) The Encyclopedia of New York City ISBN 0-300-05536-6 Yale University Press (1995).
  • Jennings, Francis, The Ambiguous Iroquois Empire, 2000, ISBN 0-393-01719-2
  • Kraft, Herbert C., The Lenape: archaeology, history and ethnography, New Jersey Historical Society, (Newark, NJ 1986)
  • O’Meara, John, Delaware-English / English-Delaware dictionary, University of Toronto Press (Toronto, 1996) ISBN 0-8020-0670-1.
  • O’Meara, John, Delaware reference grammar, University of Toronto Press (Toronto, 2006) ISBN 0-8020-4386-0.
  • Otto, Paul, The Dutch-Munsee Encounter in America: The Struggle for Sovereignty in the Hudson Valley (New York: Berghahn Books, 2006). ISBN 1-57181-672-0
  • Weslager, Clinton Alfred, The Delaware Indians: A history, Rutgers University Press, (New Brunswick, NJ 1972).
  • Richter, Conrad, The Light In The Forest, (New York, NY 1953)

Ссылки[править | править код]