Ленточник камилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ленточник Камилла
Ленточник камилла
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Ленточники и пеструшки
Род: Ленточники
Вид: Ленточник Камилла
Латинское название
Limenitis camilla
Linnaeus, 1764

Ленточник Камилла[1], или ленточник малый[2][3], или камилла[3] (лат. Limenitis camilla) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae. Название происходит от Камиллы - в греческой мифологии - амазонка, погибшая в битве рутулов с Энеем.

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 23—31 мм, размах крыльев 45—60 мм. Крылья чёрно-серого цвета, у самцов с небольшим синеватым отливом ближе к их корням, с белой прерывистой перевязью и мелкими бурыми пятнами по нижней стороне заднего крыла и на вершине переднего. Нижняя сторона крыльев пестрая, оранжево-коричневая с белой перевязью.

Распространение[править | править код]

Европа, Кавказ, страны Закавказья, Турция, Южный Урал, Приамурье, Приморье, северо-восток Китая, Корея, Япония.

Местообитания[править | править код]

Лесной и лесостепной пояс Восточной Европы. Встречается в различных типах мелколиственных, широколиственных и смешанных лесов, преимущественно по берегам рек и водоёмов, под пологом леса, где имеются разреженные места или небольшие поляны, а также на лесных опушках, в редколесьях. Обитают преимущественно локально, предпочитая не покидать пределы своих мест обитания, к дальним миграциям не склонны. В горы обычно поднимается не выше 1500 метров.

Время лёта[править | править код]

Нижняя сторона крыльев

Развивается в двух поколениях. На севере ареала только одно поколение. Лёт первого поколения в июне — июле, второго поколения — во второй половине августа — до 1-2 декады сентября. Самцы образуют скопления по берегам луж, водоёмов, на цветах зонтичных, помете, гнилых фруктах. Самки ведут скрытый образ жизни, держатся преимущественно возле верхушек деревьев, спускаясь к земле крайне редко.

Размножение[править | править код]

Самки откладывают по 1 яйцу на верхнюю поверхность листьев растений, Стадия гусеницы длится лето, и с осени по май, с зимовкой на втором - третьем возрасте. Гусеницы кормятся на: жимолость татарская (Lonicera tatarica), жимолость обыкновенная (Lonicera xylosteum). Окукливаются на листьях или ветвях. Стадия куколки длится 8 -14 дней.

Похожие виды в Европе[править | править код]

Замечания по охране[править | править код]

Ленточник малый занесён в Красную книгу Латвии - 4 категория.

Примечания[править | править код]

  1. Львовский А. Л., Моргун Д. В. Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Т-во научных изданий КМК, 2007. — С. 104. — 443 с. — ISBN 978-5-87317-362-4.
  2. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 269. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  3. 1 2 Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 52. — ISBN 5-87317-115-7.