Ленфильм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киностудия «Ленфильм»
Изображение логотипа
Тип АО[1]
Год основания 1918
Расположение Флаг России Россия,
Санкт-Петербург Санкт-Петербург,
Каменноостровский проспект, 10
Ключевые фигуры Фёдор Бондарчук — председатель совета директоров
Эдуард Суворов (врио)[2] — генеральный директор
Отрасль кинематограф
Продукция игровые, документальные, анимационные фильмы
Награды Орден Ленина — 1935 Орден Трудового Красного Знамени — 1976
Сайт lenfilm.ru (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киносту́дия «Ленфи́льм» — старейшая кинокомпания России, учреждена 30 апреля 1918 года. Первоначальное название — Петроградский кинокомитет[3][4]. Расположена на Каменноостровском проспекте, дом 10, на Петроградской стороне Санкт-Петербурга.

На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. м².) разместились 5 павильонов, цех декоративно-технических сооружений, подготовки съёмок, монтажа, съёмочной техники, свето- и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. С 1960-х годов часть подразделений размещается на новой территории в Сосновой поляне[5], там находятся 5 производственных корпусов с двумя съёмочными павильонами общей площадью 26,5 тысячи м². К началу 2000-х годов новая территория составляла 16 га, ныне часть территории отдана городу под строительство жилья[6][7].

Всего киностудией выпущено около 1500 игровых полнометражных фильмов[8].

История киностудии[править | править код]

Петроградский кинокомитет северных коммун учреждён 30 апреля 1918 на базе национализированного в марте военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета[9][10]. Производствено-техническую и эксплуатационную базу составили киноателье, кинолаборатория и прокатная контора Скобелевского комитета. Помимо движимого и недвижимого имущества Петроградский кинокомитет унаследовал и «людские ресурсы» киноотдела. Операторы, режиссёры, технический персонал перешли на работу в «Киносев»[11].

Кинокомитет располагался в помещении Народного комиссариата просвещения (Наркомпрос)[11].

В том же году при Кинокомитете был организован отдел производства фильмов с отделением социальной хроники, которое возглавил Григорий Болтянский. Под его руководством велись киносъёмки главных событий в жизни Советской России. Начало также работать отделение по производству игровых фильмов[12]. 7 ноября 1918 года в прокат вышел первый игровой агитфильм «Уплотнение», снятый по сценарию Анатолия Луначарского. С него ведётся отсчёт истории студии[13].

27 августа 1919 года Ленин подписал декрет о переходе всей фотографической и кинематографической промышленности в ведение Наркомпроса. К концу 1919 года вся кинопромышленность и кинопрокат стали собственностью государства. Однако вопрос о создании полноценных игровых фильмов по-прежнему не был решён[14]. В сентябре 1920 года Петроградский кинокомитет был преобразован в Петроградский окружной фотокиноотдел (ПОФКО) с подчинением Всероссийсому фотокиноотделу (ВФКО), но с сохранением хозяйственной и производственной самостоятельности[15].

В 1922 году ПОФКО переехал на Сергиевскую улицу в дом 30[11] и был преобразован в Северо-Западное областное управление по делам фотографии и кинематографии — «Севзапкино». Одним из важнейших направлений новой организации стали попытки наладить производство собственных фильмов. Однако у неё не было помещения для съёмок. Прежнее киноателье, открывшееся после революции, из-за простоя в 1920—1921 годах пришло в негодность, а помещения «Аквариума» были арендованы бывшим владельцем, устроившим там карточный клуб. В результате новое ателье было оборудовано в соседнем доме 28 в помещении Зимнего сада, — там был снят первый фильм «Скорбь бесконечная» (1922)[16].

С 1924 года занимает большой участок на Петроградской стороне по улице Красных Зорь, 10 (ныне — Каменноостровский проспект)[17], включая бывший театр «Аквариум» и прилегавший к нему рынок[18]. В специально выстроенном помещении имелось три павильона высотой 12—14 метров, приспособленных для возведения сложных декораций. В одном из павильонов (так называемый Розовый) был устроен большой бассейн, вмещавший 72000 литров[17]. К 1929 году фабрика располагала 75 съёмочными киноаппаратами германских и французских фирм, включая один для рапид-съёмки[19]. Половину парка осветительных прожекторов составляли отечественные[17]. Кроме кинотехники для фабрики в Германии закупались химикаты и киноплёнка[18].

Один из павильонов «Ленфильма»
на Каменноостровском проспекте

По воспоминаниям М. З. Цейтлина, посещавшего «Севзапкино» по работе в январе 1926 года, несколько помещений студия занимала также в здании по чётной стороне Невского проспекта[20]. В 1927—1928 годах к территории фабрики присоединены несколько соседних участков по улице Мира[17].

В связи с политическими и экономическими обстоятельствами кинофабрика часто меняла название:

  • 1922—1925 — Фабрика «Севзапкино»
  • 1925—1926 — Фабрика «Ленинградкино»
  • 1926—1930 — Ленинградская фабрика «Совкино»
  • 1930—1932 — Ленинградская фабрика «Союзкино»
  • 1932—1933 — Ленинградская фабрика «Росфильм»
  • 1933—1934 — Ленинградская фабрика «Союзфильм»
  • 1934 — Ленкинокомбинат
  • 1934—1935 — Ленинградская фабрика «Ленфильм»
  • 1935—1936 — Ленинградская ордена Ленина кинофабрика «Ленфильм»
  • 1936—1976 — Ленинградская ордена Ленина киностудия «Ленфильм»[5]
  • 1976—1993 — Ленинградская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени киностудия «Ленфильм»
  • 1994—1996 — Санкт-Петербургская киностудия «Ленфильм»
  • 1996—2003 — Санкт-Петербургское Государственное Унитарное предприятие «Киностудия „Ленфильм“»
  • 2003—2004 — ФГУП "Творческо-производственное объединение «Киностудия „Ленфильм“»
  • с 2004 — Открытое акционерное общество «Киностудия „Ленфильм“»[21].

Студия в годы Великой Отечественной войны[править | править код]

Первой реакцией киностудии на войну стал выпуск короткометражных фильмов «Подруги, на фронт!» (14 июля) и «Чапаев с нами» (31 июля), в которых действовали герои полюбившихся зрителям «Фронтовых подруг» и «Чапаева»[22]. Ленфильмовцы работали также над «Боевыми киносборниками»[23], операторы вели съёмки на фронтах и в осаждённом Ленинграде[24]. Всего на фронтах и в блокаду погибли 359 ленфильмовцев[5].

17 августа 1941 года Правительственная комиссия приняла решение об эвакуации киностудии в Алма-Ату. Отправку надлежало осуществить в период с 19 по 22 августа. Однако в силу отсутствия вагонов она состоялась лишь в начале сентября[25]. 16 ноября в Алма-Ате была образована Центральная Объединённая киностудия (ЦОКС). В её штате на этот момент числились 123 сотрудника «Ленфильма» и 212 сотрудников «Мосфильма», в конце января 1942 года — 146 сотрудников «Ленфильма» и 249 сотрудников «Мосфильма»[26].

25 января 1944 года Совнарком СССР отдал распоряжение о восстановлении «Ленфильма». 5 марта 1944 года было принято решение ввести киностудию в число действующих предприятий, что оказалось непростой задачей. «Ленфильму» был причинён значительный урон. Кроме того, на студию по разным причинам не вернулись некоторые ленинградские режиссёры: Сергей Герасимов, Владимир Петров, Михаил Калатозов, Лео Арнштам. Возникла серьёзная проблема со сценаристами, так как война прервала связи киностудии с писателями. Эти связи предстояло заново наладить[27].

Главный фасад 1956 года

Строительство главного здания[править | править код]

В 1952 году вышло постановление Правительства о реконструкции киностудий Москвы и Ленинграда. Перестройку «Ленфильма» поручили коллективу ленинградского филиала «Гипрокино», главным архитектором был назначен Георгий Петров. Он решил главный фасад в стиле неоклассицизма с порталом и треугольным фронтоном. Лицевые фасады с использованием ордерных форм оштукатурены, окрашены[28].

В 1964 году была разобрана «полуротонда», сохранявшаяся от парадного входа в «Аквариум», но был сохранён сквер перед главным зданием — с круглой клумбой по центру[7].

Эмблема студии[править | править код]

С 1966 года киностудия стала выпускать фильмы с новой с эмблемой — «Медным всадником», надписью «Ленфильм» и расходящимися прожекторными лучами.

В середине 1950-х годов газеты несколько раз объявляли конкурс на лучшую эмблему киностудии «Ленфильм». До этого в начале всех картин обычно появлялся титр: Кинокомбинат, кинофабрика «Ленфильм» и т. д. В 1960-е годы появилась заставка «Ленфильм» с буквой «Ф» в виде плёнки.

В середине 1960-х годов в студийной многотиражной газете «Кадр» был объявлен конкурс. Поступило множество предложений — Ленин на броневике, Петропавловский собор и многие другие. В итоге конкурса, проходившего в три этапа, победил проект художника киностудии «Ленфильм» Марины Бологовской. Вместе с оператором комбинированных съёмок Эдгаром Штырцкобером она приступила к созданию заставки.

Сначала скульптуру «Медного всадника» работы Этьена Фальконе снимал Эдгар Штырцкобер. Задачей Штырцкобера было найти нужный ракурс, и после долгих поисков, он его сделал. Далее будущий логотип обрабатывала Бологовская. Тогда не было компьютеров — всё ретушировали и подкрашивали вручную. Затем, уже на мультстанке, методом покадровой съёмки, раздвигая лучи, снимали кадр за кадром и, в результате, получилось плавное расхождение лучей света софитов.

Александр Поздняков, историк кино[11]

Впервые новая экранная марка студии появилась в титрах фильма «В городе С.» Иосифа Хейфица. В 1990-е годы логотип пересняли. За основу взяли уменьшенную скульптуру «Медного всадника», которая стояла в кабинете у директора «Ленфильма» кинорежиссёра Виктора Сергеева. Обновлённый логотип появился в титрах его фильма «Гений»[11].

В 2015 году логотип и заставка «Ленфильма» прошли небольшой ребрендинг. Заставку сделали в формате 3D. Для этого изображение «Медного всадника» было смоделировано путём сканирования макета, предоставленного Музеем городской скульптуры Санкт-Петербурга[29]. Новая заставка «Ленфильма» появилась в картинах «Развод по собственному желанию» Ильи Северова и «Контрибуция» Сергея Снежкина.

Киностудия сегодня[править | править код]

«Ленфильм», вид сверху, 2015

В апреле 2001 года был подписан указ Президента РФ о приватизации киностудий, по которому «Ленфильм» надлежало выставить на продажу. В 2005 году руководство ОАО продало несколько зданий по Каменноостровскому проспекту, в том числе цех по производству декораций. Непоправимый урон нанесён также продажей «Золотой коллекции», отчисления от которой могли бы приносить студии более 120 миллионов рублей ежегодно. По результатам аудиторской проверки 2011 года студия принесла убытков на 32 миллиона рублей[30].

По состоянию на 2003 год цех обработки плёнки и два съёмочные павильона в Сосновой поляне были законсервированы, производством фильмов занимались три объединения: «Голос» (бывшее 1-е творческое объединение), «Бармалей» С. Снежкина и «СТВ» С. Сельянова[31].

В октябре 2012 года председателем совета директоров ОАО «Киностудия „Ленфильм“» утверждён Фёдор Бондарчук. В обновлённый состав совета директоров вошли заместитель министра культуры РФ Иван Демидов, советник министра Андрей Аристархов, а также Александр Сокуров, Сергей Сельянов и Алексей Герман-младший[32]. Главным редактором киностудии тогда стала Светлана Кармалита[33].

В июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума банк ВТБ заключил с ОАО «Ленфильм» соглашение об открытии кредитной линии на сумму 1,53 млрд рублей на 10 лет. Документ был подписан первым заместителем президента — Председателем правления банка ВТБ Юрием Соловьёвым и генеральным директором ОАО «Ленфильм» Эдуардом Пичугиным[34].

Визит В. Путина в 2016 году

Выручка киностудии за 2015 год составила 199 млн рублей[35]. С того же года киностудия пытается продать принадлежащий ей земельный участок в Сосновой поляне площадью 97,7 тыс. м² с семью нежилыми помещениями общей площадью 17 тыс. м².
Прошедшие в марте 2019 года очередные торги успехом не увенчались[36].

За 2019 год выручка составила 212,4 млн руб., чистый убыток — 232,5 млн руб. Только благодаря субсидии из федерального бюджета в 486,6 млн руб. в 2020 году студии удалось избежать дефолта по ранее выданному кредиту в 1,5 млрд руб[37].

Директора студии[править | править код]

  • 2024—н. в. Эдуард Суворов (врио)[2]

Фильмография[править | править код]

Ленты студии неоднократно участвовали и побеждали на самых престижных международных кинофестивалях: Каннском, Венецианском, Берлинском и не только, отмечались отечественными кинопремиями: «Ника», «Кинотавр», «Золотой Остап» и другими.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Устав ОАО «Киностудия Ленфильм». Disclosure.ru (30 октября 2013). Дата обращения: 30 октября 2012. Архивировано 10 октября 2018 года.
  2. 1 2 «Ленфильм» назначил нового гендиректора вместо объявленного в розыск. РБК (28 февраля 2024).
  3. «Ленфильм» установил дату своего рождения. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  4. Устав ОАО Киностудия «Ленфильм» (2003). Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 9 марта 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 234.
  6. Асанова Антонина. «Ленфильм» меняет павильоны на жильё // Фонтанка.ру : электронная газета. — 2014. — 18 июля. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  7. 1 2 Здания «Ленфильма». РИА Новости (11 апреля 2013). Дата обращения: 6 ноября 2020.
  8. Киностудия «Ленфильм». Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  9. Ленфильм / Культура и искусство. Компании Санкт-Петербурга. Бизнесмены, политики СПб. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  10. В Петербурге вышла книга об истоках и истории «Ленфильма». Российская газета (24 марта 2015). Дата обращения: 7 сентября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  11. 1 2 3 4 5 Поздняков А. Н. Листья аканта. — СПб.: АНО «Киностудия „КиноМельница“», 2014. — С. 214—218. — 288 с. — ISBN 978-5-9904820-2-9.
  12. Братолюбов С. К., 1976, с. 8—9.
  13. Новейшая история отечественного кино: 1989—1991. — СПб.: СЕАНС, 2001, с. 335.
  14. Братолюбов С. К., 1976, с. 9—10.
  15. Братолюбов С. К., 1976, с. 43.
  16. Братолюбов С. К., 1976, с. 11—12.
  17. 1 2 3 4 Кино-справочник Болтянского, 1929, с. 138.
  18. 1 2 Братолюбов С. К., 1976, с. 88.
  19. Кино-справочник Болтянского, 1929, с. 139.
  20. Цейтлин М. З. Первые шаги в кино // Жизнь в кино // Ветераны о себе и своих товарищах / Вып. 3 / Сост.: О. Т. Нестерович. — сборник. — М.: Искусство, 1986. — С. 309—310. — 332 с. — 10 000 экз.
  21. Киностудии / Л. Ленфильм (1925). Музей ЦСДФ. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  22. «Ленфильм» в 1941 году: Из приказов Комитета по делам кинематографии при СНК СССР. — Из приказов киностудии «Ленфильм» // Киноведческие записки № 72. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  23. Военные будни «Ленфильма» (недоступная ссылка — история). sanktpeterburg.bezformata.ru. Дата обращения: 11 августа 2016.
  24. Киностудия «Ленфильм». Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  25. Кино на войне, 2005, с. 114.
  26. Кино на войне, 2005, с. 271.
  27. Последний год войны. Возвращение: Из приказов Комитета по делам кинематографии при СНК СССР. — Проект тематического плана киностудии «Ленфильм» на 1944—1946 годы и Объяснительная записка к нему. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  28. Главное здание киностудии «Ленфильм» с садом на Каменноостровском проспекте включено в список выявленных объектов культурного наследия. Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга (17 декабря 2019). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  29. «Ленфильм» обновит свою заставку с Медным всадником. peterburg2.ru. Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано 15 августа 2016 года.
  30. Афанасьева Наталья. Ленфильм будет возрождён, но что там будут снимать, пока неясно. РИА Новости (12 сентября 2012). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  31. 1 2 Александер М. Нельзя «Ленфильму» не снимать // Техника кино и телевидения : журнал. — 2003. — Июль (№ 7). — С. 55—56. — ISSN 0040-2249. Архивировано 16 февраля 2023 года.
  32. Бондарчук возглавил совет директоров «Ленфильма». Российская газета. Дата обращения: 19 июля 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  33. Скончалась жена и соратник Алексея Германа Светлана Кармалита. Фонтанка.ру (4 июля 2017). Дата обращения: 6 июля 2017. Архивировано 6 июля 2017 года.
  34. ВТБ кредитует «Ленфильм». Банк ВТБ (ПАО). Дата обращения: 19 июля 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  35. Фёдоров Евгений, Горшенин Дмитрий. «Ленфильм» планирует к 2019 году выпускать по 15 фильмов и 4 сериала в год. Ведомости (18 июля 2016). Дата обращения: 19 июля 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  36. Домброва Елена. Бондарчук обратился к Путину по поводу ситуации на «Ленфильме». РосБизнесКонсалтинг (11 сентября 2019). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  37. Ефимович Елизавета. «Ленфильм» получил из бюджета деньги на погашение кредита ВТБ // РБК : медиахолдинг. — 2020. — 16 октября. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  38. Весь Ленинград : адресная и справочная книга : 1932. — Л. : Изд-во Ленинградского Облисполкома и Ленинградского Совета, 1932, с. 182.
  39. За плёнку «Союз» // Кадр : газета. — 1932. — 14 февраля (№ 3 (67)). — С. 4. Архивировано 25 июля 2023 года.
  40. Ещё выше поднимем знамя советского искусства // Кадр : газета. — 1934. — 28 декабря (№ 27 (103)). — С. 1.
  41. Биография. Архив Александра Н. Яковлева. Дата обращения: 1 мая 2020.
  42. 1934 год в кино. Энциклопедия кино RuData. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  43. Ленинградский мартиролог том 8. Возвращённые имена. Книги памяти России. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  44. Чувствуется приподнятость страстей. Стенограмма заседания режиссёрской коллегии по обсуждению сценария «Горные орлы» («Шамиль») Калатозова. Чапаев. Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  45. Александр Алексеевич Голутва. Биографическая справка. Дата обращения: 26 июля 2016.
  46. Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации — Тельнов Вячеслав Николаевич. Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 21 августа 2016 года.
  47. На «Ленфильме» представили нового директора // «Ленфильм», 16 сентября 2020 / Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine
  48. МВД объявило в розыск директора «Ленфильма» Федора Щербакова по статье УК // Газета.ru, 19 февраля 2024

Литература[править | править код]

  • Кино-справочник / сост. и ред. Г. М. Болтянский. — М.- Л.: Теа-кино-печать, 1929. — 491 с.
  • Парфёнов Л. А. «Ленфильм» и его предшественники, 1918—1957 годы. (История киностудии в датах и фактах) // Кино и время // Бюллетень. Выпуск первый. — М.: Госфильмофонд, 1960. — С. 11—56. — 372 с. — 1000 экз.
  • Братолюбов С. К. На заре советской кинематографии // Из истории киноорганизаций Петрограда — Ленинграда 1918—1925 г.г. / Ред. и вступ. статья Н. Горницкой. — Л.: Искусство, 1976. — 167 с.
  • Кино. Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 234. — 640 с. — 100 000 экз.
  • «Ленфильм»: К 75-летию киностудии // Сеанс. — 1993. — No 8. — С. 1—13, 82—96
  • Аннотированный каталог «Ленфильма», 1918—2003. — СПб.: ООО «Аникушин», 2003. — С. 18—211.
  • Кино на войне // документы и свидетельства / авт.-сост. В. И. Фомин. — М.: Материк, 2005. — 941 с. — ISBN 5-85646-137-1.
  • Поздняков А. Н. Листья аканта. История и предыстория «Ленфильма», 1914—2014. — СПб.: Киностудия «КиноМельница», 2014. — 284 с. — ISBN 978-5-994820-2-9.

Ссылки[править | править код]