Багратион-Мухранская, Леонида Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леонида Георгиевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великая Княгиня (де-юре Императрица) Леонида Георгиевна (урожд. Е.Ц.В. Княжна Багратион-Мухранская-Грузинская
დიდი ჰერცოგინია (დე იურე იმპერატრიცა) ლეონიდა გეორგიევნა (ძვ. ე.ც.ვ. პრინცესა ბაგრატიონ-მუხრანსკაია-ქართველი
Имя при рождении Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская
Дата рождения 23 сентября (6 октября) 1914(1914-10-06)
Место рождения Тифлис, Российская империя
Дата смерти 23 мая 2010(2010-05-23) (95 лет)
Место смерти Мадрид, Испания
Гражданство  Российская империя СССР Испания
Отец Багратион-Мухранский, Георгий Александрович
Мать Елена Сигизмундовна Злотницкая
Супруг 1. Самнер Мур Кёрби
2. Владимир Кириллович Романов
Дети 1. Елена Кёрби (от первого брака)
2. Мария Владимировна Романова (от второго брака)
Награды и премии
Большой крест pro Merito Melitensi
Орден Святой равноапостольной княгини Ольги I степени Орден Святой равноапостольной княгини Ольги II степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Великая Княгиня (де-юре Императрица) Леонида Георгиевна (урожд. Е.Ц.В. Княжна Багратион-Мухранская-Грузинская (23 сентября (6 октября1914, Тифлис — 23 мая 2010, Мадрид) — жена Владимира Кирилловича Романова, считавшегося российскими монархистами-легитимистами (т. н. «кирилловцами») главой «Российского императорского дома», мать Марии Владимировны Романовой, претендующей на главенство в Доме Романовых. Некоторые монархисты называют Леониду Георгиевну великой княгиней и де-юре — императрицей-супругой[1], последним членом императорской семьи, рождённым на территории Российской империи[2]. У Леониды был брат, князь Ираклий (1909—1977), который женился на принцессе Марии де лас Мерседес де Бавьера[3][4].

Происхождение и биография[править | править код]

Отец: князь Георгий Александрович Багратион-Мухранский (1884—1957) — Душетский уездный предводитель дворянства (в 1916—1917 годах), считается частью монархистов главой Грузинского царского дома. По отцовской линии — внучка генерал-лейтенанта Александра Ираклиевича Багратион-Мухранского, убитого большевиками в Пятигорске в 1918 году и праправнучка князя Константина Ивановича Багратион-Мухранского (1782—1842) последнего удельного владетеля Мухранского (в 1800—1801 годах).

Мать: Елена Сигизмундовна Злотницкая (1886—1979) — дочь российского дворянина польского происхождения Чеслава-Сигизмунда Дмитриевича Злотницкого (внука бригадира польской и генерал-поручика российской службы Антона Осиповича Злотницкого (герба Новина)) и княжны Марии Элисбаровны Эристовой. По материнской линии — прямой потомок царя Ираклия II. В числе её предков — князья Аргутинские-Долгорукие, князья Гурамовы, князья Орбелиани, дворяне Головачевы, дворяне фон Гессен, дворяне Норовы и др.[5]

Эмигрировала с родителями в 1931 году из СССР в Испанию. 6 ноября 1934 года вышла замуж в Ницце за состоятельного американца шотландского происхождения[6] Самнера Мур Кёрби (Sumner Moore Kirby; 1895—1945), для которого это был третий брак. От него, Леонида Георгиевна родила в 1935 году в Женеве дочь Элен Кёрби (Helene Louise Kirby), но вскоре (в 1937 году) супруги развелись. Самнер Мур Кёрби жил во Франции, впоследствии, во время Второй мировой войны, был в 1944 году депортирован в Германию и умер в апреле 1945 года в больнице концлагеря Леау (часть Бухенвальда), куда был интернирован как гражданин США.

В 1947 году познакомилась с великим князем Владимиром Кирилловичем, а через год — сочеталась с ним браком (12 августа (гражданская регистрация) / 13 августа (венчание в греческой церкви Св. Герасима) 1948 года в Лозанне).

Единственный ребёнок от брака Владимира Кирилловича и его супруги Леониды Георгиевны — Мария Владимировна Романова— родилась 23 декабря 1953 года в Мадриде.

Предки[править | править код]

Вопросы к браку[править | править код]

Большой герб её императорского высочества государыни великой княгини Леониды Георгиевны.
Большой герб её императорского высочества государыни великой княгини Леониды Георгиевны.

Существует устойчивое мнение, что потомки Владимира Кирилловича не могут претендовать на российский престол. Основанием для этого служат два неоднократно тиражируемых условия: невеста, избранная наследником престола, должна была принять православие перед вступлением в брак, что зафиксировано в законодательстве, и не могла быть разведённой[7]. В том случае, когда эти условия нарушались, дети от этого брака не имели высшего титула и не имели права на наследование.

Леонида Георгиевна была крещена в православной вере ещё в детстве. Но, помимо того, что Леонида Георгиевна состояла в разводе с первым мужем, многие из числа Романовых не приняли брак Владимира Кирилловича из-за того, что семейство Багратион-Мухранских не считалось в Российской империи равнородным российской императорской фамилии. По крайней мере, в 1911 году брак княжны императорской крови Татьяны Константиновны Романовой с князем Константином Александровичем Багратион-Мухранским был расценен императорским семейством как морганатический[8], о чём свидетельствует и факт отречения Татьяны Константиновны от прав на престол, что с 1911 г. являлось необходимым условием перед вступлением в морганатический брак. Согласно некоторым данным, сам Николай II придерживался противоположного мнения[9].

Если считать брак Леониды Георгиевны с Владимиром Кирилловичем морганатическим, то, согласно закону 1797 года, рождённые от такого брака лишаются прав на российский престол. Семья Марии Владимировны настаивает, что брак был равнородным, ссылаясь на то, что предки Леониды Георгиевны по мужской линии принадлежали к правящей династии — до 1505 года правившей Картлийским царством, по Георгиевскому трактату 1783 года им был гарантирован царский статус (артикулы 5, 6 и дополнительный)[10], хотя Георгиевский трактат относился не к Мухранским, а к Кахетинским Багратионам (то есть Царям Картлии и Кахетии).

Вместе с тем, в 1946 году, ещё до знакомства Владимира Кирилловича и Леониды Георгиевны, в связи с предстоящим браком её брата — Ираклия Георгиевича Багратион-Мухранского (1909—1977) и испанской инфанты Марии де лас Мерседес, от Испанского королевского дома поступил запрос к Владимиру Кирилловичу (считавшемуся монархами Европы главой Российского императорского дома) о статусе Багратион-Мухранских. 5 декабря 1946 года особым актом Владимир Кириллович признал царское достоинство Багратион-Мухранских, их право именоваться князьями Грузинскими и титуловаться Царскими Высочествами. Главой Грузинского царского дома был признан отец Леониды Георгиевны — Георгий Александрович Багратион-Мухранский. Этот статус был признан и Испанским королевским домом, согласившимся на брак инфанты Марии с князем Ираклием[11]. В Тбилиси проживает и другой претендент на грузинский престол — светлейший князь Нугзар Петрович Багратион-Грузинский (род. в 1950 году), потомок предпоследнего грузинского царя по прямой мужской линии.

В газете «Наша страна» в 1948 году отмечалось: «П. В. Скаржинский сообщил, что В. К. Владимир Кириллович получил по поводу своего бракосочетания множество приветствий со всех стран русского рассеяния и что если в интеллигентских кругах этот брак вызвал различные суждения, то в широких народных низах вызвал удовлетворение, как брак на русской и православной»[12].

Визиты в Россию[править | править код]

С 1991 года Леонида Георгиевна неоднократно посещала Россию с визитами. Награждена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Орденом св. равноапостольной княгини Ольги 1 и 2 степеней. Она также считалась Гроссмейстериной ордена Св. Великомученицы Екатерины. Имела Большой крест Ордена Мальтийских заслуг от Мальтийского ордена[13], Большой крест Ордена Крыла Святого Михаила от Португальского Королевского дома[14], награды Грузинского Царского ордена и иностранных королевских династий.

23 мая 2010 года скончалась в Мадриде в возрасте 95 лет[15]. В своём завещании она просила быть похороненной рядом с мужем Владимиром Кирилловичем в Санкт-Петербурге.

3 июня 2010 года чин её отпевания в Петропавловском соборе возглавили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)[16]. Погребена в великокняжеской усыпальнице в Петропавловской крепости Петербурга 3 июня 2010 года[17]; присутствовали: её дочь Мария Владимировна, внук Георгий Михайлович, а также представители российской, французской, итальянской и испанской аристократии и члены грузинской диаспоры Петербурга[18].

Источники[править | править код]

  • Великий Князь Владимир Кириллович, Великая Княгиня Леонида Георгиевна. Россия в нашем сердце — СПб.: Издательство: "Лики России" — 1995. (Формат: 84x108/32), 160 стр. ISBN 5-87417-009-X

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Российский Императорский Дом (Официальный саит). Дата обращения: 14 января 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  2. Last Romanov born in Russian empire dies aged 95. Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано 27 мая 2010 года.
  3. Российский Императорский Дом - Леонида Георгиевна, Великая Княгиня (де-юре Императрица), урожденная Княжна Багратион-Мухранская-Грузинская. imperialhouse.ru. Дата обращения: 14 ноября 2022.
  4. Грузинский царский дом. www.hist.ru. Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 6 июля 2010 года.
  5. Думин С. В. Восходящая родословная вдовствующей Великой княгини Леониды Георгиевны // Летопись Историко-родословного общества в Москве. 1993. Вып. 1. С. 40-41.
  6. Выбор для современного монархиста: истина или клевета? Архивировано 15 октября 2013 года.
  7. Вести.Ru: Корона Российской Империи. Специальный репортаж Зинаиды Курбатовой. Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 15 октября 2015 года.
  8. Красюков Р. О престолонаследии Архивировано 20 февраля 2010 года.
  9. Просвирнов Александр Юрьевич. Романовы: династические казусы. Дата обращения: 22 января 2012. Архивировано 19 октября 2012 года.
  10. Текст Георгиевского трактата Архивная копия от 1 мая 2015 на Wayback Machine на сайте исторического факультета МГУ
  11. Думин С. В. Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне — 90 лет // Летопись Историко-родословного общества в Москве. 2005. Вып. 10/11. С. 35.
  12. Борзенский Брак великого князя Владимира Кирилловича Архивная копия от 18 ноября 2021 на Wayback Machine // Наша страна, 1948. — № 1. — С. 5
  13. Orders of rnighthood and merit. Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 13 июня 2010 года.
  14. Великая Княгиня Леонида Георгиевна награждена португальским Королевским орденом. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  15. Извещение о кончине Её Императорского Высочества Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  16. Петербурге состоялось отпевание и погребение великой княгини Леониды Георгиевны Архивная копия от 5 июня 2010 на Wayback Machine Православие.Ru, 3 июня 2010.
  17. Княгиня Леонида Георгиевна Романова похоронена в Петербурге. Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 15 июля 2014 года.
  18. Великая княгиня Леонида Георгиевна похоронена в Петербурге Архивная копия от 7 июня 2010 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки[править | править код]