Леонова, Алёна Игоревна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алёна Леонова
Леонова с бронзой Гран-при Японии (2011)
Леонова с бронзой Гран-при Японии (2011)
Персональные данные
Гражданство  Россия
Дата рождения 23 ноября 1990(1990-11-23) (33 года)
Место рождения
Рост 159 см
Тренер Евгений Рукавицын, Алла Пятова, Николай Морозов, Марина Вахрамеева
Хореограф Ольга Глинка, Валентин Молотов, Татьяна Тарасова, Ольга Воложинская
Награды
[1]
Спортивные достижения
Лучшие результаты по системе ИСУ[2]
(на международных любительских соревнованиях)
Сумма 194,15 (Гран-при Японии 2018)
Короткая 68,22 (Гран-при Японии 2018)
Произвольная 127,34 (Гран-при Японии 2017)
Завершила выступления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алёна Игоревна Леонова (род. 23 ноября 1990, Ленинград) — российская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Серебряный призёр чемпионата мира (2012), бронзовый призёр финала Гран-при (2011), участница Олимпийских игр (2010), чемпионка мира среди юниоров (2009), победительница Универсиады (2015) и Кубка России (2013, 2016).

Дважды становилась серебряным призёром чемпионата России (2010, 2011). Являлась рекордсменкой среди одиночниц по числу участий в чемпионатах России подряд — 13 раз (2007—2019). Мастер спорта международного класса. По состоянию на апрель 2012 года занимала четвёртое место в рейтинге Международного союза конькобежцев[3].

Карьера[править | править код]

Алёна Леонова начала заниматься фигурным катанием в четыре года у Марины Вахрамеевой в Санкт-Петербурге. Позднее перешла тренироваться к Алле Пятовой.

В сезоне 2008/2009 Алёна выступала на двух этапах взрослой серии Гран-при: Cup of China и Cup of Russia, где стала 7-й и 5-й, соответственно. На чемпионате России заняла только пятое место, однако в связи с тем, что занявшие 1 и 2 места Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева по возрасту не имели ещё права участвовать в международных соревнованиях, а также благодаря решению тренерского совета Федерации фигурного катания Алёна была включена в сборную команду для поездки на чемпионат Европы 2009[4] (от России две участницы) «в обход» занявшей четвёртое место Нины Петушковой.

На чемпионате Европы после исполнения короткой программы Леонова была лишь 11-й[5]. Однако благодаря практически безошибочному прокату произвольной программы и в меньшей степени ошибкам соперниц она стала четвёртой, что является хорошим результатом для дебюта[6]. Причём в произвольной программе Алёна получила «за технику» наибольшую сумму среди всех участниц — 53.95, выиграв по этой оценке у Лауры Леписто, Каролины Костнер и Сюсанны Пёйкиё, обогнавших её в итоге. В совокупности с шестым местом другой выступавшей россиянки Катарины Гербольдт результат Леоновой вернул России квоту в три места в женском одиночном катании на чемпионат Европы 2010 года.

Первоначально у Алёны на февраль 2009 года было запланировано выступление на Универсиаде, она входила в сборную команду[4]. Однако после удачного выступления на чемпионате Европы решением Федерации фигурного катания Алёна была направлена на чемпионат мира среди юниоров 2009 года в Болгарию. В Софии Леонова была третьей после короткой программы, следом за грузинской фигуристкой Элене Гедеванишвили (1-е место) и американкой Эшли Вагнер (2-е), причём от второго места Алёну отделяла не очень большая разница в 2 балла[7]. Считавшаяся одной из фавориток, другая американка, Кэролайн Чжан оказалась на очень низком для себя 10-м месте. В произвольной программе Чжан выступила очень хорошо — заняла первое место, Гедеванишвили ошибалась и опустилась на 11-е, а Эшли Вагнер упала при исполнении программы и проиграла Алёне, которая выступила отлично и улучшила свой лучший персональный результат (PB) почти на 3 балла, 5.61 балла. Таким образом Леонова, заняв в короткой программе 3-е место, а в произвольной 2-е, по сумме баллов оказалась чемпионкой мира среди юниоров[8]. Так как Алёна показала наиболее стабильные высокие результаты из российских девушек, она была направлена и на «взрослый» чемпионат мира 2009 года, где у России было право выставить только одну спортсменку. В Лос-Анджелесе Леонова снова стала 11-й в короткой программе, а затем блестяще откатала произвольную и была 6-й. По сумме баллов став на этом чемпионате мира 7-й, а это очень хороший результат для дебютантки. Своим результатом Алёна Леонова вернула России право выставить на чемпионат мира 2010 года уже двух одиночниц, и завоевала для страны две путёвки на Олимпийские игры 2010. В конце сезона Алена выступила в составе сборной России на командном чемпионате мира, где стала шестой, среди двенадцати участниц.

Первым в карьере Леоновой выигранным «взрослым» международным турниром стал «Finlandia Trophy 2009», где она опередила чемпионку Европы 2009 года Лауру Лепистё более чем на 7 баллов[9]. Затем блестяще выступила на этапах Гран-при, заняв призовые места (3-е на «Rostelecom cup» и 2-е на «NHK Trophy»), и отобралась в финал, где была единственной представительницей Европы и первой российской одиночницей в финале Гран-при с 2005 года. В финале Алёна заняла 6-е, последнее, место, но после исполнения короткой программы была третья.

На зимних Олимпийских играх 2010 Леонова чисто откатала короткую программу и получила за неё лучшие оценки в карьере. В произвольной программе она допустила ряд помарок (преимущественно на приземлениях с прыжков), но тем не менее, обошлась без грубых ошибок, получила от судей неплохие баллы и по сумме двух программ стала 9-й. Последовавший чемпионат мира стал менее удачным для спортсменки — лишь 13-е место (на прошлом чемпионате она была 7-й), что было обусловлено её физическим состоянием, она не успела восстановиться после болезни[10].

На домашнем чемпионате мира 2011 Алёна практически безошибочно выполнила обе программы и заняла в итоге 4-е место, при этом от бронзовой медали спортсменку отделили 0.76 балла[11]. Спустя несколько дней после окончания чемпионата спортсменка объявила, что к сезону 2011/2012 она будет готовиться под руководством Николая Морозова.

На чемпионате мира 2012 в Ницце впервые в своей карьере завоевала медаль мирового первенства, став серебряным призёром. При этом, после исполнения короткой программы Алёна лидировала, получив максимальные в своей карьере оценки как за техническую часть, так и по компонентам программы.[12]. Серебряная медаль Леоновой стала первой с 2005 года медалью чемпионатов мира для российского женского одиночного катания после ухода в 2006 году из спорта Ирины Слуцкой.

Сезон 2012/2013 сложился для Леоновой неудачно: она заняла 7 место на «Skate America» и 6 место на этапе Гран-при в России, в итоге не попав в финал серии Гран-при, который проходил в Сочи. На чемпионате России 2013 Алёна заняла лишь 7-е место, тем самым лишив себя возможности отобраться на чемпионат Европы.В феврале 2013 года Алёна заняла 1-ое место в финале Кубка России по фигурному катанию и была включена в состав сборной России на чемпионат мира в канадском Лондоне, где заняла 13 место.

Из-за травм сезон 2013/2014 Алёна начала только в ноябре с этапа Гран-при в Японии. Выбрав для своей короткой программы свой позапрошлогодний саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря»[13] Леонова заняла лишь седьмое место[14] и заявила о необходимости создания новой программы и доработки прыжковых каскадов[15]. На чемпионате России Алёна заняла 5 место, но несмотря на это была включена в состав сборной на чемпионат Европы 2014 года,где заняла 4 место, повторив свой результат 2009 года.

После олимпийский сезон она начала в конце сентября. Она стартовала на турнире в Германии, где лидировала после короткой программы, но в итоге заняла второе место. Она удачно выступила на втором этапе Гран-при в Канаде в короткой программе, где занимала третье место. Но откатала неудачно произвольную программу и замкнула шестёрку в итоге[16]. На заключительном этапе Гран-при в Японии Леонова заняла второе место в короткой программе, а затем, совершив ряд ошибок в произвольной программе, тем не менее сохранила общее второе место[17]. Неудача её постигла на турнире в Граце где она финишировала рядом с подиумом[18]. На чемпионате России 2015 года она была самой возрастной одиночницей и финишировала на седьмом месте[19].

Новый сезон 2015-2016 Алёна открыла вновь в Германии в сентябре на турнире Небельхорн, где как и год назад была второй[20]. Через три недели она заняла в октябре 2015 года на Кубке Ниццы второе место. При этом улучшила своё достижение в короткой программе[21]. В конце октября спортсменка неудачно выступала на этапе серии Гран-при Skate Canada; где она заняла восьмое место[22]. Также восьмой она оказалась и на заключительном этапе Гран-при в Нагано[23]. На чемпионате России заняла только 9-е место.

Новый предолимпийский сезон Алёна начала в Братиславе на Мемориале Непелы. Её выступление было признано не совсем удачным, она не сумела пробиться в пятёрку[24]. Следующий старт состоялся в Ницце на Кубке города в октябре 2016 года, где она заняла четвёртое место. В середине ноября россиянка выступала на этапе Гран-при в Париже, где на турнире Trophée de France финишировала последней[25]. В начале декабря Леонова выступала в Хорватии на турнире Золотой конёк Загреба, где она удачно выступила и заняла третье место, при этом она улучшила свои прежние достижения в сумме и произвольной программе[26]. В конце декабря в Челябинске на чемпионате России она заняла тринадцатое место[27]. В начале февраля 2017 года российская одиночница выступала в Алма-Ате на зимней Универсиаде, на соревнованиях она выступила не совсем уверенно и заняла пятое место[28].

Новый олимпийский сезон российская фигуристка начала в Братиславе, где на турнире Мемориал Ондрея Непелы, она финишировала в пятёрке[29]. В начале октября она выступала в Эспоо, на Трофее Финляндии, где финишировала в шестёрке[30]. Через полтора месяца стартовала в японском этапе серии Гран-при, где финишировала в середине турнирной таблицы[31]. Ей удалось незначительно улучшить своё прежнее достижение в произвольной программе. В конце ноября на американском этапе в Лейк-Плэсиде она финишировала в середине турнирной таблицы[32]. На национальном чемпионате в середине декабря в Санкт-Петербурге Алёна закончила в середине второй десятки[33]. В конце февраля 2018 года на финале Кубка России фигуристка финишировала в конце десятки.

С 2019 года не выходила на соревновательный лёд. Занималась постановками программ, а позже набрала группу начальной подготовки и работала с маленькими детьми[34]. В 2021 году объявила о завершении карьеры фигуристки[35].

Личная жизнь[править | править код]

В 2019 году вышла замуж за фигуриста Антона Шулепова[36]. 18 февраля 2022 года у пары родился сын, которого назвали Артемий[37]. В апреле 2023 года Алёна и Антон развелись, сохранив дружеские отношения[38].

Программы[править | править код]

Алёна Леонова, 2012 год.
Алёна Леонова в программе «Барыня», 2010 год.
Сезоны Короткая программа Произвольная программа Показательные
2018—2019
2017—2018
  • «Bla Bla Bla Cha Cha Cha
    Petty Booka
  • «Tune Maari Entriyaan (Bollywood Selection)»
2016—2017
2015—2016
2014—2015
  • «Asi se baila el Tango»
    (из фильма «Держи ритм»)
  • «Otono Porteno»
    Ensemble Nuevo Tango
2013—2014
2012—2013
2011—2012
2010—2011
  • «Барыня»
2009—2010
  • «Pussycat»
2008—2009
  • «Al Andaluz»
    Маноло Карраско
2007—2008
2006—2007
  • «Еврейский танец»

Результаты[править | править код]

Соревнования 06/07 07/08 08/09 09/10 10/11 11/12 12/13 13/14 14/15 15/16 16/17 17/18 18/19
Международные
Олимпийские игры 9
Чемпионат мира 7 13 4 2 13
Чемпионат Европы 4 7 5 7 4
Финал Гран-при 6 3
Гран-при Японии 2 3 7 2 8 6 7
Гран-при США 7 7
Гран-при Франции 12
Гран-при Канады 4 6 8
Гран-при Китая 7 3
Гран-при России 5 3 9 2 6
Мемориал Непелы 6 5
Золотой конёк 4 3
Merano Cup 1
Nebelhorn Trophy 2 2
Ice Challenge 4
Универсиада 1 5
Japan Open 2 3
Finlandia Trophy 1 3 5
World Team Trophy 5 5
Кубок Ниццы 2 1 2 4
Соревнования 06/07 07/08 08/09 09/10 10/11 11/12 12/13 13/14 14/15 15/16 16/17 17/18 18/19
Международные среди юниоров
Чемпионат мира 12 6 1
Гран-при Хорватии 5
Гран-при Румынии 2
Кубок Ниццы 1 1
Национальные
Чемпионат России 7 7 5 2 2 3 7 5 7 9 13 15 12
Финал Кубка России 4 1 3 1 5 8 12
Первенство России 2 2

Примечания[править | править код]

  1. Приказ Минспорттуризма № 281-нг от 18.09.2009 "О присвоении почётного спортивного звания «Мастер спорта России международного класса». Архивировано 15 мая 2010 года.
  2. Biography (англ.). International Skating Union.
  3. ISU World Standings (англ.). Международный союз конькобежцев (29 апреля 2012). Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 13 июля 2011 года.
  4. 1 2 Стал известен состав сборной России на ЧЕ по фигурному катанию и Универсиаду-2009. Дата обращения: 29 декабря 2008. Архивировано из оригинала 11 января 2010 года.
  5. Алёна Леонова: мое катание мне в основном очень понравилось — если не считать сорванный лутц (недоступная ссылка — история).
  6. Финка Леписто — чемпионка Европы по фигурному катанию в Хельсинки; Алена Леонова — четвёртая (недоступная ссылка — история).
  7. Алена Леонова — третья после короткой программы на юниорском первенстве мира по фигурному катанию в Болгарии. Архивировано 11 марта 2009 года.
  8. Алена Леонова — победительница болгарского первенства мира по фигурному катанию среди юниорок! Дата обращения: 28 февраля 2009. Архивировано из оригинала 11 марта 2009 года.
  9. Finlandia Trophy. Леонова победила, Воронов занял второе место и другие результаты. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 14 октября 2009 года.
  10. Фигуристка Леонова не успела восстановиться после болезни — тренер. Дата обращения: 24 мая 2010. Архивировано 29 марта 2010 года.
  11. Творцы своего… Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 3 мая 2011 года.
  12. НОВАЯ ЖИЗНЬ Алёны ЛЕОНОВОЙ. Дата обращения: 2 мая 2011. Архивировано 8 мая 2011 года.
  13. Леонова будет выступать со старой короткой программой "Пираты Карибского моря". Дата обращения: 9 ноября 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  14. Ladies. Result. Дата обращения: 9 ноября 2013. Архивировано 8 ноября 2013 года.
  15. Алена Леонова: «Пиратов» уже не могу катать с теми же эмоциями, что и два года назад». Дата обращения: 6 ноября 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  16. Анна Погорилая – победительница Skate Canada среди одиночниц! Тарасова и Морозов – третьи среди пар. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  17. Алёна Леонова – серебряный призёр японского этапа Гран-при среди одиночниц. Дата обращения: 29 ноября 2014. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  18. Ice Challenge: Американка Миллер победила, Леонова четвёртая. Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 18 июля 2019 года.
  19. Елена Радионова – чемпионка России по фигурному катанию среди одиночниц. Дата обращения: 28 декабря 2014. Архивировано 28 декабря 2014 года.
  20. Nebelhorn Trophy. Осмонд выиграла, Леонова – 2-я. Дата обращения: 26 сентября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  21. Итоги Coupe de Nice 2015 (Ницца, Франция). Дата обращения: 21 октября 2015. Архивировано 7 декабря 2015 года.
  22. Skate Canada: Вагнер победила, Туктамышева – 2-я, Леонова – 8-я. Дата обращения: 3 ноября 2015. Архивировано из оригинала 2 ноября 2015 года.
  23. NHK Trophy: Мияхара победила, Асада – 3-я, Леонова – 8-я, Погорилая – 9-я. Дата обращения: 25 декабря 2015. Архивировано 31 декабря 2015 года.
  24. Мемориал Непелы: Сотскова победила, Липницкая – 2-я, Леонова – 6-я. Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  25. Trophée de France. Медведева победила, Сотскова – вторая. Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 13 ноября 2016 года.
  26. Golden Spin. Костнер победила, Туктамышева – вторая, Леонова – третья, Австрийская – пятая. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 11 декабря 2016 года.
  27. Чемпионат России. Медведева победила, Загитова вторая, Сотскова третья, Погорилая четвёртая. Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 12 июля 2018 года.
  28. Зимняя Универсиада. Радионова одержала победу, Туктамышева четвёртая. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 5 февраля 2017 года.
  29. Мемориал Непелы. Медведева одержала итоговую победу, Радионова — третья. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 1 октября 2017 года.
  30. Finlandia Trophy. Сотскова одержала итоговую победу, Туктамышева – третья, Леонова – пятая. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 9 октября 2017 года.
  31. NHK Trophy: Медведева победила, Цурская — третья. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 20 июня 2018 года.
  32. Skate America. Мияхара одержала победу, Цурская – четвёртая, Саханович – пятая. Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  33. Чемпионат России. Загитова победила, Сотскова – вторая, Цурская – пятая, Туктамышева – седьмая. Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 12 июля 2018 года.
  34. Иван Торопцев. Алена Леонова объявила о беременности и завершении карьеры. Спорт-Экспресс (10 октября 2021). Архивировано 13 октября 2021 года.
  35. Рустам Имамов. Алена Леонова завершила карьеру. Она выступала за сборную, когда Валиева еще не родилась. Спорт-Экспресс (10 октября 2021). Архивировано 13 октября 2021 года.
  36. championat.com, 3 мая 2019. Леонова: розовый костюм Медведевой надела бы разве что перед мужем. Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 4 мая 2019 года.
  37. Самая важная фотография в моей ленте👼🏻 @antosha_shulepov теперь ты папа🥰 А я самая счастливая мама на Земле🤱🏻 Всем любви и добра🤞🏻. www.instagram.com. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  38. Спорт-Экспресс, 20 апреля 2023. Известная фигуристка объявила о разводе. Она осталась одна с ребенком. Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]